Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили

Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили, Габриэль Гарсиа Маркес
Начать читать

Издательство: АСТ, Астрель, Харвест

Год: 2011

«Внутренние перемены - это результат постоянной борьбы, в которой мы, не желая терять себя, сопротивляемся своей же тяге к новизне. »

В Европе и США эта книга произвела эффект разорвавшейся бомбы, - а в Чили ее первый тираж был уничтожен по личному приказу Аугусто Пиночета. В 1985 году высланный из Чили режиссер Мигель Литгин нелегально вернулся, чтобы снять фильм о том, во что превратили страну двенадцать лет военной диктатуры. Невзирая на смертельную опасность, пользуясь скрытой камерой, он создал уникальный фильм "Всеобщая декларация Чили", удостоенный приза на Венецианском кинофестивале. Документальный роман Маркеса - не просто захватывающая история приключений Литтина на многострадальной родине. Это великолепная стилизация в духе авантюрной испанской прозы XVI - XVII веков. Обо всём этом и не только в книге Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили (Габриэль Гарсиа Маркес)

Магия документального реализма

Давным-давно за бескрайними морями-океанами, высокими-превысокими горами и широкими бесконечными реками в тридесятом царстве-государстве, где проживают люди-антиподы, ходящие вниз головой, если смотреть с нашей половинки земного шара, а вода в сливе раковины закручивается – по слухам – против часовой стрелки, снимали кино. Эка невидаль, скажите, мы ждали как минимум головокружительных погонь и внезапного появления на их пути непроходимых лесов и глубоких озер, придворных тайн достойных мадридского двора и его комарильи, а на самый худой конец – дальних похождений бравого молодца за невестой своей нареченной, злодеями похищенной. Так вот, всего этого в сей книжке вы не найдете. Герой давно не молод, лысоват, толстоват и бородат, давно и счастливо женат, ловить его никто специально не собирается, если только сам слишком настырно и безрассудно будет лезть прямо в волчью пасть, да и конспирология на фоне его искреннего простодушия отступает на третий план. Более того, про то, как снимается кино, тоже расскажут лишь в самых общих чертах, и что за фильм получился любопытство мало не удовлетворят.
«Пришел, отснял и был таков». Даже дров наломать не получилось – хотя надо отдать Литтину должное, он очень старался – у нелегально вернувшегося на родину после двенадцатилетней разлуки чилийского режиссера. Вернувшегося, чтобы показать миру во что превратилась за это время его страна взглядом, помнящим как было, и способным сравнить с тем, что стало. Снова пройтись по знакомым с детства местам – только ли ностальгия? Короткая история из царствия очередного из многочисленных диктаторов двадцатого века еще один штрих к портрету, в котором так легко запутаться, где правда, а что ложь. Но коли человек существо, среди прочих инстинктов и рефлексов, способный, хоть и не всегда (иногда вектор разворачивается совсем в другую сторону), на тягу к свободе, возможности спокойно ходить по родной земле, свободно говорить обо всем на свете, в конце концов, просто снимать кино, о том, что видит, то перед читателем открывается еще один из документов эпохи. По горячим следам бережно донесенный до нас без лишнего драматизма, с удивительным тактом, чувством меры и жизнелюбием, как даром всегда и везде оставаться человеком. Казалось бы, классик «магического реализма» и документальное повествование имеют так мало общего, но, быть может, в этом также заключается «магия реализма», умение зафиксировать на бумаге услышанное?
  • Это история Мигеля Литтина, чилийского кинорежиссёра, которого уговорил на рассказ и внимательно выслушал Габриэль Гарсия Маркес. История высланного человека, который, как заправский шпион, нелегально вернулся на родину, чтобы снять своё кино о своём доме. Цель съёмок фильма - показать, каково жить в стране без демократии, каков страшный режим Пиночета. Страшные моменты в тексте присутствуют, но не так подробно, поэтому не вызывают каких-то эмоций, скорее всего ты обращаешь внимание на саму поездку, как Литтин менял место жительства, снимал людей и места, как встречался с подпольщиками. Прям шпионские игры.
    Роман представляет собой репортаж и исповедь одновременно. Местами может слишком много подробностей, но мне казалось, что Литтин просто увлекался свои рассказом. Иногда мне хотелось читать шёпотом и быстро, чтобы никто не узнал о его тайной поездке. Маркес не только хороший писатель, но и отличный, внимательный слушатель.

«Внутренние перемены - это результат постоянной борьбы, в которой мы, не желая терять себя, сопротивляемся своей же тяге к новизне.»

Книгу «Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили» Габриэль Гарсиа Маркес можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 383 руб.

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

А такой игры нет у нас на Букмиксе....

Город, которого нет

Можно ли Санкт-Петербург назвать «город солнца»? Можно, если он находится во Флориде. Этот...

16 сентября - 22 сентября 2019 года

16 сентября - понедельник Итак, на работе дурдом, что уже не должно удивлять. Хотя завтра (в...