Люди бездны. Рассказы

Люди бездны. Рассказы, Джек Лондон

Издательство: Правда

ISBN: xxxxxxx

Год: 1987

В сборник знаменитого американского писателя Джека Лондона (1876-1916) входят "Люди бездны", документальная книга, посвященная жизни лондонских трущоб, и рассказы, созданные писателем в разные периоды его творчества. Обо всём этом и не только в книге Люди бездны. Рассказы (Джек Лондон)

Лондон на дне Лондона

Несколько месяцев назад я читала сборник рассказов «Трущобные люди» Владимира Гиляровского о русских бездомных, обитающих в районе Хитрова рынка в 1880-ых годах. Сегодня же мое внимание обращено на подданных Великобритании, живших в 1902 году. Года разные, страны разные, а проблемы, описанные в двух книгах, устрашают похожестью. Джек Лондон на время покинув родную Америку, отправился в Англию, и спустился на самое «дно» Лондона, чтобы собственными глазами увидеть нищету цивилизованного города, узнать, «как и почему и во имя чего живут там люди». Бесстрашно спустившись в самый ад, пожить рядом с ними, побывать в их шкуре, почувствовать на себе, как это – быть жителем Восточной стороны Лондона.

Со слов автора, на улицах Восточного Лондона нельзя было избежать зрелища нищеты и убогости, она бросалась в глаза на каждом шагу. Омерзительно грязные улицы, покрытые жидкой грязью дороги, тесно прижатые друг к другу серые дома, являющиеся мрачным жилищем, жалко одетым низкорослым и ссутулившимся людям, разгуливающим пьяной походкой по улицам трущоб, крики и брань, слышащиеся ото всюду, горы мусора, вываленные на дороге, и копошащиеся в них дети в поисках полусгнившей еды. Толпа внушала страх случайному наблюдателю, одержимый морем писатель Джек Лондон, пишет об этом так:

«Такой страх внушает морская стихия: сонмы бедняков на улицах представлялись мне волнами необъятного зловонного моря, грозящими нахлынуть и затопить меня».

За его страстное желание окунуться в Бездну Восточного Лондона, его называли сумасшедшим, но никому так и не удалось переубедить молодого писателя, оставить свои идеи. У старьевщика он купил изрядно поношенную одежонку, искусно перевоплотившись в местного жителя. Переодевшись в обноски, трущобы встретили его с распростертыми объятиями. На улицах трущоб он понял, что цена его жизни находится в прямой зависимости от цены его костюма. Прохожие уже не пытались ему услужить и выманить копейку, они стали относится к нему как к равному, соответственно, страх перед толпой прошел, он стал ее частью. С опаской заглядывая в ад, шаг за шагом, он погрузился в зловонное огромное море, не боясь уже запачкать свой «новый», видавший вида костюм.

Восточный Лондон в виде гигантской трущобы являлся, не чем иным, как гетто для нищих, поражающее чудовищными условиями жизни. Погрузившемуся с головой в серость и мрак, Джеку Лондону даже воздух казался грязным и тяжелым, насыщенный гадкими запахами и ядовитыми парами с заводов, он отмечал, что дождь тут больше похож на жидкую грязь, чем на чистую воду с небес. Увидев дома местных жителей, он писал, что такое грязное и ничтожное жилище с огромным трудом можно назвать домом, оно скорее похоже на крысиную нору. А люди, живущие в гетто в скотских условиях, до ужаса несчастные люди. По большому счету, жители этих мест не имели своего жилья, они не знали, что такое семейный очаг, свои, тонущие в грязи и усеянные насекомыми комнатушки, они снимали за деньги, которые кое-как могли заработать тяжелым трудом. Жизнь взрослых протекала в поиске низкооплачиваемой работы и непосредственно на рабочих местах, а жизнь детей на улице – в поисках пропитания.

«Такая страшная нищета и в таком многообразии!»

Джек Лондон в красках показал, как ничтожна жизнь бедняка, как легко он может лишиться того, что имеет, как уничтожает людей потогонная система труда с нищенскими заработками, и какие мучения выпадают на долю тех, кто по какой – либо причине теряет эту работу. Самые непригодные, заболевшие от тяжелого труда или получившие увечья в результате несчастного случая, безжалостно вытесняются и неизбежно погибают, они теряют возможность снимать даже, поросшие грязью лачуги, они становятся бездомными, без крыши над головой, и совершенно никому нет до них дела.

Благодаря своей прирожденной удачливости и неуемному любопытству Джеку Лондону удается попасть в «палату разового ночлега» в работном доме и проникнуть в ночлежки, походившие на «преддверие ада», познакомиться с устройством бездомных в тех условиях и стать свидетелем безрадостного существования лондонских бедняков. Попасть на разовый ночлег было совсем не просто, и получилось у него далеко не с первого раза, ведь каждый желающий отдохнуть одну лишь ночь, должен был доказать, что является самым обездоленным и несчастным, и что в карманах у него не завалялось пару пенсов на черный день. Если при обыске находили хоть копеечку – такой «богатей» не достоин был нищенской постели. За удовольствие проспать ночь, каждый должен был отстоять очередь почти весь день, а с утра до вечера следующего дня отработать. У бездомных не было особого выбора: либо работный дом со всеми его неудобствами, мало съедобной похлебкой и тошнотворными запахами, либо еще одна ночь на улице под дождем и ветром, без возможности прилечь, ведь найдя укромное местечко, вездесущие полицейские сгоняли бездомных с насиженных мест, их обязанностью было – ни в коем случае не дать заснуть нищему на улице.

Роман американского автора мало чем отличается от сборника рассказов Гиляровского, он так же увлекательно читается, поражает и местами вызывает отвращение нелицеприятными подробностями. Я бы с удовольствием рекомендовала его современному читателю, увлекающемуся литературными ужастиками. Реалии англичан 19 века пострашнее будут любого зомби-апокалипсиса, скажу я вам.

В своей документальной книге Джек Лондон громко и эмоционально возмущается по поводу того, как «гибнут души людей на дне социальной преисподней», название которой «Лондон», он критикует власти города, закрывавших глаза на медленный и мучительный процесс вымирания своего народа. Называя Англию цивилизованной страной, в конце книги он дает советы, как заставить цивилизацию служить интересам простого человека, чтобы решить проблему социальной Бездны. Он сравнивает английских бедняков с первобытным племенем иннуитов, проживающих на Аляске, которые, не имея никакого отношения к цивилизации, жили гораздо лучше лондонцев, приводит примеры их благополучной и сытой жизни без долгов, сравнивая с несчастным народом, тонущим в грязи, трущобной Бездны. Молодой писатель возмущен ситуацией, это видно по эмоциональному стилю изложения, он приводит ужасающую картину статистики тех времен в цифрах о проценте нищих в городе, взрослой и детской смертности, приводит красочные примеры жизни в скотских условиях и причины смерти многих рабочих и членов их семей, попавших в сложные условия, рассказывает, как видят обеспеченные люди данную ситуацию, как они воспринимают бедняков, и как стремятся заработать на них, получив свою выгоду, живя в процветающих районах города, и ни в чем себе не отказывая.
  • Познавательное описание жизни бедных англичан в начале ХХ века. Реалистичное описание их жизни, быта и впечатлений, полученных автором от пребывания в этой среде. Книга актуальна и сейчас, так как бедность в мире не исчезла, несмотря на технический прогресс и промышленную революцию. Книга заставляет задуматься о несовершенстве и несправедливости устоев и законов, царящих в обществе, независимо от страны.

Цитат из «Люди бездны. Рассказы» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Наконец, Кид положил на снег жалкие останки того, что так недавно было человеком.» (Джек Лондон)

К сожалению, в данный момент книги «Люди бездны. Рассказы» нет в продаже :(

Люди бездны. Рассказы

Издательство: Правда, 1987

ISBN: oz4471689

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...

Любимыe книги кинoзвeзд.

Праздник поэзии отменить нельзя

На 49-м Всероссийском лермонтовском празднике в музее-заповеднике «Тарханы» объявили имена...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?