Конец веры: Религия, террор и будущее разума

MyBook: 199 руб. скачать

Конец веры: Религия, террор и будущее разума, Сэм Харрис
Начать читать

Год: 2011

«В 2002 году во время проведения конкурса Мисс Мира в Нигерии возмущенные местные жители кромсали невинных людей мачете или сжигали живьем лишь ради того, чтобы по их земле не ходили девушки в бикини. В результате беспорядков погибло более двухсот человек»

Книга Харриса анализирует существующие стили и конфессии религиозной веры, выявляя их влияние на возникновение конфликтов обществ и цивилизаций, препятствующих созданию здорового мирового сообщества. В октябре 2005 года книга «Конец веры» вошла в список Бестселлеров «Нью-Йорк Таймс».

Подобная литература просто необходима в современном мире, т.к. она ставит перед человечеством множество актуальных вопросов и пробует дать на них ответы. Большинство читателей, возможно, знакомы с автором и понимают какой поддержкой здравого смысла может стать эта книга в нашей стране.
Издание этого блестящего интеллектуального бестселлера, уже ставшего лауреатом премий, дает возможность читателям получить реальный инструмент влияния на окружающую действительность.

Книга хоть и написана в другой стране, полностью отражает окружающую нас действительность и демонстрирует эффективные модели взаимодействия с ней. Обо всём этом и не только в книге Конец веры: Религия, террор и будущее разума (Сэм Харрис)

Холивары не в Интернете. Грядут ли они в буквальном смысле слова?

Очередная книга с критикой религии. Кажется, зачем читать её (и ей подобные), если я согласен (в большинстве своём) с автором. И зачем писать, если люди верующие ни в жизнь не возьмут в руки подобную книгу и не задумаются усомниться?
Такие книги, на самом деле, для большой прослойки людей находящихся посередине двух полярностей: убеждённых атеистов и стопроценто верующих. Это люди, которые сегодня с интересом и удовольствием послушают лекцию зоолога о меритерии (предке слонов) имеющего большую подвижную верхнюю губу, ещё не слившуюся с носом в полноценный хобот. И о слонятах, которые в эмбриональном развитии проходят такой период. А завтра, также послушают рассказ креациониста о том, что хобот слона - божье чудо, которое не могло возникнуть постепенно, потому что маленький хобот не может пригодиться (пример взят из книги Аси Казанцевой “В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов”).
Книга написана после и в результате событий 11 сентября 2001 года и многие главы в ней о том, что столкновение с Исламом неизбежно. Что даже умеренные мусульмане, не желающие убивать, не могут справиться с “неумеренными”, которых много (а может и много больше, чем умеренных). В главной книге этой мирной религии слишком много призывов убивать и покорять. Хотя, стоит отметить, что и в Библии такого не мало, но если христианство, в большей степени, сумело отойти от этого, то Исламу ещё предстоит большой путь. И это не только вопрос образования.
Террористические атаки в прессе стараются не связывать с религией. Акцентируют внимание, что террористы просто убийцы и действуют как государственное объединение, стремясь достичь своих целей. Но, пишет Харрис, были бы смертники, если бы не их религиозные взгляды? Пусть даже, допустим, религия трактуется террористическими лидерами неправильно. Но значит есть, что трактовать. Сторонники Деда Мороза не ходят войной на почитателей Санта-Клауса.
Харрис не скрывает, что его волнует волна религиозности накрывающая мир. В первую очередь, конечно, на примере США (автор же из этой страны). Что президент США может, в принципе, говорить и делать любые вещи, поддерживать любые идеи, но он должен быть христианином и четко показывать это, иначе президентом стать не сможет. Избиратели хотят видеть “правильного” президента.
Интересный кусочек про иудаизм. О том, что его удивляет, как религиозные иудеи могут говорить, что они богоизбранный народ и что бог их любит и охраняет после событий XXI века? Когда половину народа уничтожили. Газовые камеры, концлагеря, крематории не заставили бога обратить внимание на народ свой и выйти из тени.
Последняя часть посвящена религиям Дальнего востока. Их сильным различиям, главной направленностью на познание себя и внутренние практики, а не на финансовое благополучие разнообразных священнослужителей. О том, что медитативные практики показывают реальные результаты, проверяемые научным образом. Не скажу ничего про медитацию, но, и в буддизме, как религии, есть много такого, что мешает людям. Хотя, возможно, не так плохи разнообразные религии, как сами верующие. Вряд ли где-то в буддистских книгах написано “сжигай мечети, которые расположены слишком близко к храму твоему” (по событиям недавних религиозных столкновений в Мьянме).
В послесловии добавленном во втором издании, автор отвечает на некоторые вопросы и снова приводит пример “мирности” религий. После выхода книги ему приходило множество писем от верующих, которые желали ему смерти. Зачем? После смерти ему и так гореть в аду. Но нет, “мирные” религии требуют страданий и при жизни.
Зачем же я читал книгу и стоит ли вообще читать её? Я читал, потому что периодически, читаю подобную литературу (как руки доходят), да и никогда не против получить дополнительные факты и мнения. Хотя, стоит признать, книги с обратной точкой зрения я читал куда реже, слишком уж они поражают моё душевное спокойствие. Если вы стоите на распутье, то, почему бы и нет? Причём, обязательно стоит прочитать и креационисткие книги, чтобы сравнить доводы. Если вы на обратном полюсе, то наверное, читать не стоит. Чтобы также не действовать на себя раздражающе. Хотя, если вы убеждённый христианин (иудей, буддист и т.д.), то в этой книге можете почитать главы посвященные Исламу, согласиться с автором, оценить, почему вы не мусульманин и какие у вас есть для этого логичные рассуждения. А потом найти 10 различий...

Отзывов о «Конец веры: Религия, террор и будущее разума» пока нет. Оставьте отзыв первым

«вера подобна носорогу: она не помогает тебе решать реальные задачи, но когда ты рядом, она поглощает все твое внимание.»

«В лучшем случае вера лишает благонамеренных людей возможности мыслить рационально о многих важнейших проблемах, в худшем случае – постоянно порождает насилие»

Книгу «Конец веры: Религия, террор и будущее разума» Сэм Харрис можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 199 до 552 руб.

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...

Удел человека в мире без иллюзий

«...бесплодна жизнь, лишённая иллюзий. Не существует покоя без надежды». ...

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...

И тут пусто! [5]

Зверски мечтая о путешествиях, вспоминая прошедший год, и, в частности, Италию, нашла тему для...