Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом

В данный момент нет в продаже.

Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом, Константин Кирицэ

Издательство: Детская литература

ISBN: xxxxxxx

Год: 1979

Этот роман является частью популярной в Румынии многотомной серии приключенческих романов (под названием "Чирешары") с общими героями, проходящими через всю серию. Читатели прочитают о находчивости юных героев, их дружбе, взаимовыручке, спортивной закалке, любви к истории родной страны. Обо всём этом и не только в книге Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом (Константин Кирицэ)

Всему своё время

Получила ещё одно доказательство, что все надо делать вовремя. Встречала раньше в сети массу восторженных отзывов – любимая книга детства и все такое, но сама не читала и даже не слышала о таком авторе. Оказывается, это вторая книга цикла из пяти книг.
Впечатления от прочтения остались смешанные. Это такая приключенческая «повесть для юношества», как выражались раньше. Герои – подростки из маленького городка в Румынии. Молодые люди (чирешары, так как улица Черешневая) в первой части стали очень известными (не читала, не могу сказать как, кстати 3-5 части даже не переводились ни разу, так что на этом всё). Так вот сначала впечатления были немного неприятными – летом в этот городок приехала девушка (в белом платье), и как-то они против неё ополчились – приехала и даже не попыталась с нами познакомиться, задавака, надо её наказать. Напридумывали всякого, как они её сделают. Показалось, звёздная болезнь их зацепила, причем сильно.
Но затем тема свернула в приключенческое русло, стало интересно и ребята показали свои самые прекрасные качества. Девушка Лаура неожиданно исчезла из городка, - сбежала, а затем какие-то странные люди держали её в таинственном замке взаперти. Но она сумела позвать на помощь ребят, написала и бросила вниз письмо, которое подобрал пастух. Письмо передавалось очень извилистым путем, один из чирешаров пытался выйти на первого получателя, а остальные стали искать этот замок. Смешной момент, когда искали шофера автобуса (один из тех, кто передавал письмо Лауры), о котором было известно только, что он замысловато ругается. Ребята начали злить всех шоферов подряд, чтоб послушать, как те отреагируют. А нужный им, оказывается, разговаривал пословицами и поговорками. Такая вот цензура в переводе.
В поисках замка и разгадке его тайн ребята проявили и способности к расшифровке старинных документов, и общую подготовку, и умение обойти расставленные века назад ловушки, найти тщательно спрятанные ходы.
Да, в том же возрасте (13-16 лет) книга понравилась бы больше. А теперь эти приключения кажутся немного неестественными – всё получается, сплошные рояли в кустах: и рукопись нашли, а потом расшифровали, хоть не сразу, и замок Двух Крестов обнаружили.
Удивило, как это их отпускали в поход неизвестно куда, мотаться по окрестностям, ночевать у чужих людей. Ни слова об этом. А моменты были очень опасные - горы всё-таки.
Дневник, который вела Лаура - девушка юная, восторженная, экзальтированная. И этот слог был нужен для поддержания общего градуса повествования. Но в конце показалось, что перенесённый ею менингит всё-таки не остался без последствий.
Неплохая приключенческая повесть о доброте, благородстве, самоотверженности. Много лет назад я 100 % была бы в восхищении.

Отзывов о «Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом» нет в продаже :(

Никаких «элементарно»

Об изданиях. С изданиями получилось интересно. Было их два, оба под названием «Записки о Шерлоке...

Это непозволительно!

Творческая физика 5-9 Круковер В. И. Изд-во Учитель Волгоград Познавательные игры, Оригинальные...

"Но Боже мой, какая скука..."

Не знаю даже, что написать об этой книге. То, что она включена во всевозможные мастриды долго...

Вопросы, обсуждения, пожелания (Цифропад)

Здесь задаем вопросы, обсуждаем, оставляем пожелания, предложения и жалобы.