Любовь к истории

«И все-таки людей нужно любить больше, чем собак, даже если люди этого не заслуживают. Потому что если людей не любить и обращаться с ними хуже, чем с собаками, люди никогда не научатся вести себя по-лабрадорски и расплачиваться за это придется всему живому.»

"Любовь к истории" - это сборник исторических миниатюр, написанных Борисом Акуниным (Григорием Чхартишвили) для его авторского блога.
Из этой книги читатели узнают, кого наши соотечественники считают идеалом мужчины и женщины; кто для нас самый главный герой; чего мы ожидаем после смерти и хотим ли жить вечно.
Важный момент в книге - присутствие в нем, помимо авторского текста, комментариев читателей блога Бориса Акунина.

"В этой книге собраны тексты, опубликованные в моем блоге за первые полгода его существования. Не все, а только те, которые более или менее соответствуют заявленной теме: дней старинных анекдоты в авторской интерпретации и непременно с пояснением, почему они кажутся мне интересными/важными/актуальными. Я завел блог, потому что жалко. Добро пропадает.
В смысле не Добро (оно-то не пропадет), а нажитое добро. Много лет я перелопачиваю тонны исторической литературы в поисках фактов и деталей, которые могут мне пригодиться в работе. Всё, что цепляет внимание, аккуратно выписываю. Но пригождается максимум пять процентов, а остальные занятности так и лежат мертвым грузом, пропадают зря. Вот я и подумал, отчего бы не поделиться, а то ни себе, ни людям. Какие-то из этих разномастных сведений вам, я уверен, и так известны. Но что-то, возможно, удивит, напугает, обрадует или заставит задуматься - как в свое время меня". Обо всём этом и не только в книге Любовь к истории (Борис Акунин)

3.5

«Любовь к истории» Борис Акунин

В бытность мою в ЖЖ-пространстве, я почитывала блоги Гришковца (пока тот не покинул сие злачное место) и Акунина регулярно. Уж очень они пером хорошо владеют. Эх! Талантливые бы из них колумнисты получились, но они заделались в писатели. А Акунин еще и в политику... Читать далее

«Любовь к истории» Борис Акунин

Невозможное – возможно. Об этом даже попса распространяется из приемников и волшебного голубого ящика. Но я то планировала прожить и без веры в это утверждение. А теперь не знаю, не знаю … сомнения в душу мою поселил Акунин и его любовь к истории. С историей у меня с... Читать далее

Отзывов о книге «Любовь к истории» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Чистыми руками грязь убирается медленней. Зато основательней.»

«Любовь к истории» Борис Акунин

«Когда ты не двигаешься вперед и вверх, ты сползаешь назад и вниз.»

Если Вы не читали книгу «Любовь к истории», Вы можете купить её в магазинах: