Правила игры Го

Правила игры Го, Михаил Емельянов

Издательство: Синергия

Год: 2012

«Го, каллиграфия и владение мечом схожи в том, что достичь ступеней мастерства в них можно лишь на пределе тонкости внутреннего чувства в сочетании с собранностью движений. Невозможно строить камни на игровой доске или связывать черты в иероглифе, не построив сначала своё тело и не связав мыслей в голове. Изучение основ каждого искусства не должно сводиться лишь к знакомству с начальными правилами или техниками. Правила нужно исследовать глубоко и обстоятельно, помня, что игровые постановки в Го начинаются с постановки головы и руки, а точный боевой удар – с осанки и стойки. »

Новые правила игры Го составлены в лучших традициях русской и японской школ Го. Соавтор первых российских учебников по игре Го "Мыслить и побеждать: игра Го для начинающих" и "Русский Учитель японского Го" Михаил Емельянов на страницах Правил Го обучает основам игры, раскрывает нюансы подготовки к поединку и поведения за игровой доской, рассказывает малоизвестные факты из истории этой древнейшей игры.
Впервые в России правила игры Го публикуются полностью, без изъятий и сокращений, дополненные описанием традиционного этикета Го. В качестве иллюстраций используются уникальные фотографии, на которых Мастера Русской Школы Го и Стратегии показывают как правильно играть в Го: каким должен быть игровой набор, стиль одежды, дизайн игрового зала, а также точная посадка, положение рук и головы.
Правила игры Го - это самостоятельное, оригинальное издание, не являющееся копией или перепечаткой других книг по игре Го. Обо всём этом и не только в книге Правила игры Го (Михаил Емельянов)

Правила игрового Поединка

Правила Го - это то, что Михаил Геннадьевич может рассказать с закрытыми и открытыми глазами. Автор - профессионал в этой области. Однако 55 страниц этого небольшого издания потребовали от него 6 месяцев труда.

За прототип была взята японская довоенная книга. Она была выпущена министерством туризма императорской Японии. Эту книгу мне подарил мой японский друг, после посещения одного из храмов Токио. Брошюра оказалась из редких. В ней впервые были даны правила с учётом этикета Го, соединённые с фотографиями японских мастеров. Возможно это из первых фото на данную тему. Михаил Геннадьевич попросил у меня это издание и долго его изучал. Итогом стала его собственная разработка.

В "Правилах игры Го" Вас приятно удивит чёткий и красивый русский язык. Этот язык делает японскую игру простой и понятной. Он связывает сложнейшие игровые понятия и смыслы. Разделы «история Го» и «этикет Го» радуют своей глубиной. Михаил Геннадьевич заказал фотосессию, куда пригласил и меня. Так родились фотографии, которые иллюстрируют каждый из важнейших моментов игры и игрового поединка. Вот люди кланяются друг другу, вот снимают крышки, вот разыгрывают цвет. Правильное положение головы, локтей, рук, ног под столом. Вот так надо осматривать доску, так – думать, так – подсчитывать очки, а так – собирать камни после игры.
Камни Го берутся специальном хватом, и его важно увидеть. Вот так строятся живые группы (этот раздел выходит за предел правил, но он есть в книге).

Показано всё самое важное, поставлены чёткие акценты, подчёркнуты нюансы. 56 страниц с фотографиями – это немного. Хорошо, когда немного, но по делу и со знанием дела!

Отзывов о «Правила игры Го» пока нет. Оставьте отзыв первым

Изучение основ каждого искусства не должно сводиться лишь к знакомству с начальными правилами или техниками. Правила нужно исследовать глубоко и обстоятельно, помня, что игровые постановки в Го начинаются с постановки головы и руки, а точный боевой удар – с осанки и стойки.»

«В Го человек до предела напрягает свои ментальные способности. Организм потребляет повышенное количество калорий, как при достаточно серьёзной физической нагрузке. Состояние погружённого в игру человека подобно напряжению воина, ведущего поединок с опасным противником.
    Точное положение головы означает не только хорошее кровообращение и снабжение мозга столь необходимым ему кислородом. Организм лучше защищён энергетически. Ведь удар может быть не только физическим, но и ментальным.»

Книгу «Правила игры Го» Михаил Емельянов можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 176 руб.

Выбираем лучшую рецензию ноября (автор месяца)

Приношу свои извинения за опоздание с голосованием, но времени не было от слова совсем. Вот...

Выбираем тему января 2020 (ФТЧ)

1. Тема от победителья X Tasha X Зимняя сказка Да, у нас уже были сказки, но здесь упор будет на...

Утраченные иллюзии

Когда я тут зарегистрировалась, я была в дичайшем восторге. Ух ты! Столько книголюбов! Ожидание...

Выставка-ярмарка non/fiction

В Москве в Гостином дворе проходит масштабное книжное мероприятие - выставка non/fiction ...