Ученик убийцы, Робин Хобб

Год: 2011

«Время и прилив не ждут человека. Это вечная истина.»

Фитц, герой романа, - незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего сюзерена… Обо всём этом и не только в книге Ученик убийцы (Робин Хобб)

Маленький убийца на королевской службе

Первая книга Саги о Видящих. Добротное фэнтези без особых изысков. Если мир – то прописан отлично, все места можно практически «увидеть своими глазами», а выдержки из легенд чуть ли не интереснее основного повествования. Если персонажи – то с яркими характерами, нет однозначно хороших или плохих (ну почти, ок), мы видим и воспринимаем всех глазами мальчишки, но чувствуется, что там еще у каждого еще много чего за душой.
Но медленное, тягучее развитие сюжета, безусловно необходимое для иллюстрации взросления главного героя и формирования его личности, вот это наличие событий, но при это почти полное отсутствие динамики… это баг или фича? Я так и не смогла для себя решить. Лишь на последних страницах романа (в моем случае это были последние полчаса начитанного текста) будто что-то прорывается, накал достигает пика и… первая часть заканчивается. Ну, спасибо, Робин Хобб, мастер клиффхэнгера! Придется ведь теперь читать до конца. И я могу лишь надеяться, что повествование останется на том же уровне и при этом не растеряет набранный под конец темп.

А, а по сюжету все довольно просто: жизнь мальчика-бастарда (королевского, между прочим, бастарда) при дворце. Сначала он не нужен никому и дружит разве что с собаками при конюшне (боги, сквозной линией через книгу любовь автора к собакам, невероятно трогательно), а затем (неожиданно, правда? никогда такого не было – и вот опять) оказывается втянут в самую гущу придворных интриг. Тема воспитания из бастардов убийц на королевской службе все-таки для меня странна, но, с другой стороны, в книге объясняется относительно логично – дескать, лучше уж кого-то выдрессировать самому, чем позволить этому кому-то стать пешках в чужих руках...
(Ну и это же фэнтези, поэтому много времени уделено овладению и управлению некой Силой... но заострять на этом внимание будет уже равносильно пересказу всего сюжета)

Итог - добротное, очень качественное в своем жанре произведение, но огромной к нему любви читателей я после ознакомления с первой частью пока что не поняла...

У мальчика нет имени

Вот это я понимаю, история взросления!.. Сложная история появления на свет главного героя, проблемы отцов и детей. У мальчика даже нормального имени нет на протяжении почти всей книги! Его зовут Фитц, то есть незаконнорожденный. Опыт изживания горя, борьбы с чувством вины, превратности первой любви, взросление через потери, предательства и колоссальное одиночество. Многих и малая часть этих бед сломила бы. Сломило ли Фитца? Не знаю, потому что прочитала только первый том цикла)) Ну и в качестве дразнилки добавлю, что это фэнтези, тут есть магия, замки, дворцовые интриги и прекрасные девы, коварные злодеи и благородные наставники. А слог Робин!! Это ж песня, а не тест! Такое ажурное полотно ткёт-зачитаешься! Ниже кратко сюжет.

Начинается история Мальчика, у которого не было имени, с того, как мальчика приводят в замок. Отец его матери-простолюдинки, то есть дед Фитца, устал нести на себе бремя взращивания парня и передал его в замок, со словами, мол, это ублюдок вашего принца, пусть он и воспитывает. И начался путь взросления. Сначала Фитц жил при конюшне, помогал ухаживать за собаками и лошадьми, позже его забрали в замок, стали обучать традиционным наукам. Но после того как парня завербовал король, Фитцу стали преподавать науки не традиционные. Он должен стать тайным убийцей на службе короля. В книге будут испытания верности, испытания характера, испытания тела и духа. Так же в этом мире присутствует некая Сила, которая даётся избранным, она помогает общаться мыслями, в том числе на дальнем расстоянии. Этой Силе Фитц тоже будет обучаться, причем у очень неприятного профессора. И этот учитель не Северус Снейп, он не просто показательно-неприятный, не стоит ждать от него пощады. Между тем, у Фитца есть еще одна способность-общаться с животными, проникать в их разум, пользоваться чувствами животного-нюхом, зрением, слухом. Эту способность он должен хранить в тайне, так как она порицается обществом и грозит человеку потерей человеческого, и превращением в зверя. Эта способность причинит много боли Фитцу и нам, читателям. Тут вообще много боли, предательства, лишений. Вроде и читается легко, как сказка, а столько пришлось выдержать парню уже в первой книге. Что его ждет дальше?

Мои симпатии абсолютно на стороне этого произведения. Очень хочу поскорее продолжить знакомство с автором и с циклом. По большому счету, истории бастардов, истории становления из мальчика мужчины и воина-традиционные темы для приключенческого фэнтези да и для литературы вообще. Но в фэнтези важнее сюжета, на мой взгляд, два пункта. 1. Мир. 2. Слог. Почему один мир тебя затягивает, а другой никак не получается представить? Почему в одного автора ты безоговорочно влюбляешься с первых страниц, а другого вымучиваешь месяцами? Вот она, магия, вот она, Сила.

Где же ты, Верити?..

К чтению первого тома этой трилогии я подходила с уже вполне сложившимися ожиданиями. Во-первых, мне весьма понравился цикл Робин Хобб о Дождевых чащобах, а во-вторых, у так полюбившегося мне Сарумана (Антон Круглов) и Айрэ (его очаровательная жена) есть прелестная песня Верити. Как оказалось, это один из главных героев данного цикла, и уже по одной песне я заранее была в него влюблена.
Что ж, романтический образ этого короля-защитника пока что, по результатам прочтения первого тома, остался мало того, что ничем не поколеблен, но даже и укреплен.
И все же главное действующее лицо – не он. А мальчик-бастард, у которого долгое время и имени-то нет. Так уж получилось, что самое лучше применение, которое ему могли найти при дворе – стать учеником Королевского убийцы, отравителем, бесстрастно лишающим жизни любого, кто неугоден его господину.
И здесь подключился еще один момент, который не мог не вызвать во мне симпатию. Уж очень Фитц-Том-мальчик напоминал мне Арию из Песни льда и пламени. Та же сиротливость с малых лет, та же вынужденность убивать, чтобы выжить, даже то же все растущее количество имен, под которыми знают их окружающие. Ну и весь мир в целом своим средневековым укладом определенно навевает некое эпическое настроение.
Ну и еще кое-что, что не могло не подстегнуть мое любопытство – это упоминание Старших и Дождевых чащоб. Из все того же цикла, что я пока успела прочесть у Робин Хобб. И раз уж я была в восторге от него, то любое напоминание меня лишь все больше и больше радовало. Даже забрезжила надежда увидеть и здесь драконов… Или хотя бы дальнейшие намеки на них. Или на живые корабли… Да все равно, в общем-то. Я в любом случае обязательно прочту и весь цикл до конца, и все, что есть у Госпожи Хобб вообще, потому что мне нравится то, что она делает.
Единственное, о чем жалею, так это о том, что не стала читать книгу на английском. Перевод имен на русский как-то не звучит... Постоянно дублируется имя и слово, которое оно обозначает. Например, Верити Истина, Шрюд Проницательный. Уж извините, shrewd слегка по-другому произносится и в таком вот виде просто режет мне глаза... Так же и с мистическими умениями - Скилл и Уит. Если первый сейчас среди геймерства и молодежи и так понятен, то Уит я бы все-таки перевела как Разум или Мудрость, наверное... Ведь перевести-то можно. Так что или переводить все, или все оставлять как есть и просто делать сноску внизу страницы, мне так кажется.
  • Книга из тех редких экземпляров, читая которые, забываешь который час. О времени вообще. Вдруг понимаешь, что скоро утро или что перерыв на обед давно закончился, а ты не только без кофе, но и начальник уже как-то странно поглядывает. Книга эмоциональная, книга завораживающая, не дающая расслабиться, напичканная действием, переживаниями, чувствами. У автора прекрасная фантазия. Мир, который она придумала, выписан до таких тонкостей и мелочей, что кажется будто не читаешь, а живешь в нем. Ее герои живые, настоящие, каждый со своим характером. Им переживаешь, их ненавидишь, их чувствуешь. Прекрасное начало Саги. Надеюсь, остальные книги оставят такое же ошеломляющее впечатление.
Книгу «Ученик убийцы» Робин Хобб можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 306 до 555 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2007

Издательство: Эксмо, Домино, 2007

Зинаида Гиппиус

МУДРОСТЬ Сошлись чертовки на перекрестке, На перекрестке трех дорог. Сошлись к полночи, и...

Не ходите, дети, в Африку гулять...

Написать заметку меня побудил интерес нескольких жителей сего сайта к Ботсване, проявленный в...

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...