Варавва

Варавва, Пер Лагерквист

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2011

В эту книгу вошли роман "Варавва", а также повести и рассказы из позднего, экзистенциалистского, сборника Лагерквиста "В то время".
Концептуальность связанных между собой библейских (и апокрифических) мотивов по-прежнему остается основной темой творчества Лагерквиста.
Угасает гнев послевоенной переоценки ценностей. Псевдоисторический фон остается ключевым, однако теперь Лагерквист не пытается "подтянуть" его к проблемам современности, а использует как платформу для спора о вечных ценностях - философских, этических и гуманистических... Обо всём этом и не только в книге Варавва (Пер Лагерквист)

Любите друг друга

«Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского? Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Варавву. Варавва же был разбойник». (Ин.18:39-40)

История о том, как вместо Христа был отпущен преступник Варавва известна, наверное, многим. Дальнейшая судьба Христа – каждому. Но что сталось с тем разбойником? Писания молчат об этом. Даже в апокрифических текстах сохранилось крайне мало сведений о нем. Все четыре евангелиста упоминают Варавву, но расходятся в мнении о том был ли он бунтовщиком и повстанцем или же просто разбойником. Есть, правда, еще некоторые интересные факты. Например, по утверждению Оригена (первая половина III века), в греческих рукописях евангельских текстов Варавва также носил имя Иисус. Также примечательно, что «Варавва» (Бар-Абба по-арамейски) дословно переводится как «сын своего отца» (это имя указывает на то, что Варавва был сиротой или незаконнорожденным), а Иисуса Христа, если вспомнить, называют «Сын Бога Живого». Параллели просматриваются сами собой.
В писаниях говорится, что Христос принял смерть за каждого человека в этом мире. Кому-то эти слова кажутся лишь красивой метафорой, но для Вараввы они стали явью. Потому что Христа буквально распяли вместо него, и эта смерть с тех пор не давала ему покоя.

Можно было спокойно взять и уйти. Ведь все кончилось. И солнце снова светило, и все было как всегда. Просто ненадолго стемнело, оттого что он умер.

Все было как всегда. Варавва не стал святым праведником, не пошел проповедовать и нести благую весть по городам и весям Израильским, он даже вернулся опять к своему преступному ремеслу, но все же что-то переменилось внутри. Что-то заставляло искать встречи с теми, кто называл распятого Учителем. Втайне слушать их речи, из тени наблюдать за ними и пытаться понять. Но не понимать. Видеть даже чудеса вокруг себя, но не разуметь их и не принимать... Но, при этом, продолжать жаждать и надеяться.
В полном противоречий образе разбойника Вараввы автор, как мне кажется, постарался отразить путь любого ищущего человека. Не верящего, но желающего поверить. Борющегося со своей природой, но вновь и вновь проигрывающего в этой неравной схватке. Человека, продолжающего спотыкаться и падать, но неизменно поднимающегося, чтобы снова идти дальше. Это ли ни Вера, и бывает ли легким такой путь? Имеют ли ценность вещи, легко и без усилий, падающие к нам в руки? Вряд ли. «Мы не вправе судить человека за то, что у него нет Бога» – говорит автор о Варавве устами апостола Петра. И тем более не в нашей власти решать кто в конце концов обретет Его на своем пути. Ведь известно, что, по слову Христа, первым человеком в Его Царствие оказался разбойник распятый рядом с Ним.

Спустились сумерки, и зрители разошлись, истомившись долгим стоянием. Да все и умерли уже. Только один Варавва висел еще живой. Когда он почувствовал, что пришла смерть, которая всегда так страшила его, он сказал во тьму, словно бы к ней он обращался: «Тебе передаю я душу свою». И он испустил дух.

Можно ли увидеть человека в ком угодно.

Мало того, что творчество нобелевских лауреатов в основном имеет очень избранного читателя, лауреат 1950 года, шведский писатель Пер Лагерквист решил еще более усугубить данную ситуацию, выбирая специфические темы для своего творчества. Библейская мифология и так в достаточной степени обросла дополнительными историями разного уровня достоверности, поэтому любое уже начинание в этой области одной частью населения воспринимается как еще одна манна небесная, у другой же вызывает предсказуемую зевоту.

Тема, конечно, не моя, данный труд был мною прочитан по просьбе одного человека, которому предполагалось играть данного персонажа. Если кто не в теме, то напомню, что Варавва - это разбойник, которого помиловали вместо Иисуса Христа. Понимая абсолютно все библейские тексты относительно, я всегда считал, что данный персонаж нужен исключительно для сравнения, потому писать от его имени целый роман - это излишняя никому не нужная возня, но в этом отношении Пер Лагерквист хотя бы оригинален. Впрочем, и до него, и после, уже создавались всякие фанфики на тему "Американский суд глазами Иуды" или "Дева Мария, дающая советы начинающим католикам". Отношусь к подобному скорее негативно.

В "Варавве", собственно, делается акцент на двух вещах - поиск веры и критика материализма. По мне, так это вещь одна и та же, поскольку вещи взаимоисключающие. Если в ком-то уживается материальное и эмоциональное исключительно независимо друг от друга, то можно посоветовать избавляться от излишней наивности или сходить к психологу. Тема книги вообще настолько искусственно обширна и бесконечна, что писать о ней что-то конкретное - дело неблагодарное. Но я хотя бы попытался. Название произведения говорит само за себя и привлечет всех потенциальных почитателей заранее. Эта однозначность хотя бы определенна, чего не скажешь обо все об остальном.

Текст, как и у всех нобелевских лауреатов, идеальный. Темы, как на заезженной пластинке, повторяются из раза в раз до бесконечности. Еще геббельс (с маленькой буквы) говорил, что, если много раз повторять одно и тоже, то пипл хавает. Некоторые дежурные фразы в "Варавве" существуют в качестве красной тряпки для читателей и критиков. Стоит только о них вспомнить и команда "фас" звучным рокотом отдается в каждой заинтересованной голове. Что характерно, то и в незаинтересованной тоже.

Основное, конечно, для любого читателя в данном случае - это его уровень духовности, позволяющий воспринимать некие формы как самому угодно. Степень духовности тоже определяется исключительно лично каждым, поэтому, если у вас с этим проблемы, то не расстраивайтесь. Поднять собственную духовность можно в любой момент. Нужно только ощутить потребность. Шура, хотите быть счастливым?

Никому не рекомендую, потому что тем, кому нужна эта книга, никакие рекомендации не нужны.

p.s. Кстати, читал у этого автора еще "Палач" и мне очень понравилось. И это совсем другое дело, хотя и тот же самый автор.

… и если его потом отпустили и помиловали, он все равно умер, потому что был мертвым. И только воскрес…

Варавва фактически был наиболее близок Христу – близок чисто физически. Ведь именно за него, за конкретного человека взошел Иисус на крест.
То чудо, которое произошло на глазах этого прожженного разбойника не оставило его в стороне. У него помутилось в глазах в момент смерти Христа, и неосознанно для себя самого Варавва оказался вовлечен мощным энергетическим потоком этого распятого человека.
Не зря в повести упоминается воскрешенный Иисусом старик, который сам не понимая своего воскрешения просто свидетельствовал о факте своего чудесного воскрешения.
Похоже, именно так же был воскрешен из мертвых (пусть условно мертвых, духовно мертвых) и Варавва. Его жизненный путь, попав в поле действия Христа оказался безвозвратно изменен.
И поскольку мне весьма близок мир физики, первое, что мне пришло в голову, это мощная энергетика звезд, которые своей массой так искривляют пространство вокруг себя, что действуют посредством этого не только на массы других тел, но и на бестелесный свет, который меняет свое направление в непривязанном ни к чему потоке.
И вот этот невольный «спутник», этот обретший свободу разбойник, благодаря христианству, но и захваченный в поле его учения, раз за разом пытается разгадать природу этого тяготения, разглядеть за фактами будничной жизни таинство веры, но каждый раз эта вера утекает сквозь пальцы.
Учение вокруг него растет, развивается, люди, скованные одними цепями передают друг другу огонек надежды, который иногда согревает и самого Варавву, но вплоть до самой смерти и по сути даже повторения пути Христа, не находит он в себе отклика. Ведь Варавва по сути остается эдаким побочным эффектом чуда, но и свидетельством того, насколько велик масштаб этого чуда, что действует оно не только на верующих, но и на тех, кому еще идти и идти до своего реального пробуждения.

Отзывов о «Варавва» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Варавва» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Люди слишком слабы и слишком далеки от реальности, чтобы собственными руками лепить свою судьбу.» (Пер Лагерквист)
Книгу «Варавва» Пер Лагерквист можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 84 до 386 руб.

Варавва

Издательство: АСТ, Фолио, 2001

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...