Семейная реликвия

Семейная реликвия, Розамунда Пилчер

Издательство: СЛОВО/SLOVO

Год: 2011

«• Сама ты можешь вынести любые страдания, но видеть, как страдает твое дитя, - невыносимо.»

"Семейная реликвия" - самый известный роман Пилчер, принесший ей мировую славу и признание. Тираж романа по всему миру превысил 5 миллионов экземпляров.
"Семейная реликвия" более 30 недель подряд занимала первое место в списке бестселлеров New York Times, и вошла в список книг, обязательных к прочтению, по версии BBC.
Роман "Семейная реликвия" рассказывает о трех поколениях семьи Стернов. Розамунда Пилчер ведет повествование в лучших традициях классического английского романа: она держит читателя в напряжении, заставляя гадать, как разрешится разгоревшийся в семье конфликт из-за наследства. Героиня принимает неожиданное решение... Обо всём этом и не только в книге Семейная реликвия (Розамунда Пилчер)

Бесценные безделушки семьи

Давно ли были на чердаке старого дома? таком, где всего понемножку - чьего-то детства, чьей-то юности и старости, никому не рассказанных историй и забытых встреч? Где среди пылящегося хлама спрятаны тихие голоса прошлого?

Прекрасный, добротный роман Розамунды Пилчер "Семейная реликвия" - это, несомненно, такой чердак. Туда забираешься, просто чтобы навести мало-мальский порядок - не в вещах даже, а в собственных мыслях, - и докапываешься до целой вереницы открытий.

Назвать "Семейную реликвию" сагой нельзя, историей семьи - тоже. Скорее это выцветшее семейное фото на фоне многоликих (и при том зачастую безликих) современных интерьеров. И представьте, старое фото смотрится намного живее многих таких интерьеров.

Этот роман - как полотна импрессионистов, как вересковая пустошь или скалы Корнуола, внезапно, после долгих дождей и ветров, освещаемые солнцем. Книга, уютная встречами, каждодневными заботами, теплом и гостеприимством старых английских домов. Такие произведения хороши в любую минуту - и заснеженными вечерами, и мягкими летними утрами. Быть может, оттого, что даже в печалях и трудностях, выпадающих на долю героев, ты увидишь светло горящие жемчужинки собственного сердца, его потайных уголков, хранящих воспоминания о доброте и неподдельной нежности.

Старые письма, фотоальбомы, картины и сборники стихов, заломленные на одной-единственной странице - драгоценные безделицы, диаманты без ненужной огранки. "Семейная реликвия" напомнила о дорогих людях, ушедших от меня - теплых объятиях, шутках, запахах пирогов, домашней суетливости и широте души. О доме бабушки, где всегда было много гостей, а главным всегда оставалось слово "щедрость" - и в проявлениях любви, и во внимании, и в сердечности.

"Дом, оcтавшийcя без xозяина – меpтвый дом, это лишь внешняя оболочка, где пеpеcтало битьcя cеpдце. Тиxий и пуcтынный, он как будто чего-то ждет... Нет больше уютного звона поcуды, нет ее cмеxа, нет и надежды вновь ощутить тепло ее непpинужденныx объятий. В том миpе, где Пенелопа жила, cущеcтвовала, дышала, cлушала, помнила, легко было веpить, что ничего cтpашного и непопpавимого никогда не cлучитcя. А еcли и cлучитcя… а c Пенелопой уже cлучилоcь… то вcегда найдетcя cпоcоб cпpавитьcя, пpимиpитьcя или отказатьcя пpизнать поражение".

Мне печально оттого, что Оливия так поздно узнала историю своей матери. Возможно, расскажи та о своей недолгой подлинной любви, о счастье, которое не случилось, и жизнь самой Оливии сложись бы иначе - без брони, одиночества, скрываемого ото всех и от себя. Она не оставила бы Космо и давно уже стала бы мягче, сентиментальнее и свободнее от такой современной самостоятельности...

Но вы ведь еще не знакомы ни с Оливией, ни с Пенелопой и наверняка ничего не поймете. Какие же вы счастливые: вам только предстоит прочесть этот роман.

Давно надо было прочитать

Семейные саги – это, пожалуй, один из любимых мною жанров и всегда, если есть на примете такая вот книга, она становится приоритетной в моих бесконечных, постоянно меняющихся списков к прочтению. Всегда интересно узнать и поучаствовать в какой-то семейной истории, познакомиться с новыми людьми, частенько спроецировать что-то и на свою жизнь, ведь для этого мы и читаем книги, не правда ли? Лично я – да. А из таких вот людских, пусть и книжных судеб, можно ведь почерпнуть очень и очень многое. Они, семейные саги, очень приближены к реальной жизни, потому что рассказывают о самом простом и понятном для человека, но самом важном и порой болезненном – об отношениях между близкими, детьми и родителями, братьями и сестрами, супругами и теми, кто вхож в конкретно описываемую семью. Это, по-моему, безумно интересно. Хотя частенько очень грустно. Не зря же говорят, что самую большую боль могут причинить именно родные люди, потому что от них меньше всего ожидаешь зла, недоверия, предательства. Но, к сожалению, зачастую именно так и получается. Но все равно семья – это главное, а какая она будет, во многом зависит от нас самих.
Но я, пожалуй, увлеклась со вступлением. Пора переходить к «Семейной реликвии».
Когда я только прочитала книгу, а прошло уже больше недели, я сразу под огромным впечатлением хотела сесть и написать много восторженных слов в адрес автора и самой истории, но прошло время, восторги остались, но мне почему-то теперь сложно подобрать слова и описать эту чудесную, замечательную, душевную книгу. Поэтому, получится, наверное, не очень четко все сформулировать, но я постараюсь передать главное, что я вынесла из этого романа.
Книга рассказывает о жизни совершенно необыкновенной женщины, Пенелопы. История, которая захватывает судьбы трех поколений: родителей главной героини, художника Лоуренса Стерна и его молодой жены Софи, которые были людьми настолько огромной, причем общей на двоих души, что другой дочери у них получится и не могло; самой Пенелопы и ее необычной жизни, которая включала неудачный брак, плодом которого стали трое детей, и единственной, но несчастной любви всей ее жизни; ну и, собственно, этих самых детей, которые были все очень разные, но каждый занимает свое определенное место в этой семейной истории. И нельзя, конечно, не сказать о людях, которые не являются кровными родственниками главной героини, но играют очень важные роли.
Характеры, как мне показалось, автору удалось прописать очень тонко, очень ярко, жизненно. Этим и покорила, наверное, в первую очередь меня эта книга – простотой истории, но в то же время сложностью каждого персонажа, глубинками их натур.
И еще, что подкупает сразу, так это теплота, исходящая от книги, от Пенелопы, от автора. Очень много грустных моментов, но в дуще все равно остается какой-то светлый след, успокоение от финала, принятие его полностью.
Я отдохнула душой в этой книге, зарядилась добротой и мыслью о том, что все будет хорошо, даже если очень грустно порой, даже если близкие обижают, даже если жизнь бывает трудной и проблемы давят и давят.
Замечательны книга! Очень рада, что с ней познакомилась. Жалею только, что откладывала все «Семейную реликвию» в «долгий ящик», давно надо было уже прочитать.

И вот сентябрь настал в ее честь

"Моя дорогая девочка!
Счастливого Рождества! Этот флакон приплыл к тебе из-за океана. Один мой хороший друг побывал в Нью-Йорке, - их корабль нуждался в ремонте, - и вот привез эту коробочку. Для меня аромат "Шанели №5" - это нежность и очарование, радость и веселье. Завтрак у Беркли. Лондон в мае в сиреневом цвету. Это смех, любовь - это ты. Я не перестаю думать о тебе ни на миг. И сердце мое полно тобой.
Ричард"

Это переполненное нежностью письмо было написано в середине войны. Через несколько месяцев он погиб...

Читая книгу, я просто влюблялась в главную героиню, 64-летнюю женщину, мать троих детей, рожденных от нелюбимого и нелюбящего мужа. Если бы не этот островок счастья в ранней молодости - где бы она взяла силы пройти все испытания с таким достоинством? И при всех этих трудностях главное качество, присущее Пенелопе - безмятежность, кого-то раздражающая безмятежность и пронзительная, хрупка гордость. Умение принимать людей такими, какие они есть и оставлять прошлое в прошлом. Встречали ли Вы когда-нибудь женщину, наделенную этими совсем не женскими качествами? Я - нет. К сожалению нет...
"Семейная реликвия" - книга обличительная. Не найдете вы в ней никаких прикрас семейной жизни, скорее даже наоборот. Читая ее, я с обжигающим стыдом один за другим обнаруживала во всех героях свои собственные недостатки. Мне помогло.
Это книга-воспоминание. Пройдя весь свой путь и раздав долги (как мало людей могут этим похвастаться!) героиня оставила себе лишь одно, но самое ценное сокровище - память. О том, чем она жила все эти годы. О том, кого ей так не хватало. И это уже не пожилая женщина сидит в своем доме у камина, а вновь молодая девушка, в неприбранной мастерской, обдуваемой холодным ветром с моря, слушает стихи, которые читает ей любимый мужчина

"И вот сентябрь настал в ее честь -
Для нее животворна осень,
Лишь бы вновь предпочесть
Облетевшие листья и пламя в камине.
Что ж - отдам и сентябрь я,и месяц за ним
Ей, танцующей с собственной тенью,
Ей, оставившей в жизни моей смысл весны
И опустевшие стены.
Я и год подарю за бессчетные дни,
За смятенье и счастье в пылу их -
И в мой дождь ее ливни волос вплетены,
И весь Лондон в наших поцелуях"

Страницы этой книги перелистывает тот самый морской ветер в ноябре, доносящий соленые брызги и крики чаек.Они пропитаны ароматом "Шанели №5", в них засушены цветы из сада перед домом, где жила эта удивительна женщина. И они промокли от слез...
  • Не такая сильная, как возвращение домой, но в этой книге тоже есть своя прелесть, своё очарование настоящей жизни.

«• Это правда, что Прошлое - другая страна. Но разве нельзя туда съездить?»

Книгу «Семейная реликвия» Розамунда Пилчер можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 577 руб.

Семейная реликвия

Издательство: СЛОВО/SLOVO, 2002

То ли я тупею, то ли книги попадаются никакие

Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не...

Сегодня, 21 сентября, в истории

Сегодня отмечается Международный день мира! Для большинства людей планеты Земля мир — это...

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Вы - боги властны, никто над вами не судья... (лишь я)

Вот как писать рецензию на книгу, к которой уже больше двадцати человек оставили свое мнение? Но и...