Остаемся зимовать

Остаемся зимовать, Шейн Джонс

Издательство: АСТ, Астрель, Харвест

Год: 2011

«Девушка, от которой пахнет мёдом и дымком, зовёт его в дом. Он думает, она зажигает свет в горле, когда говорит. Её тело пронизано нитями света.»

История приоткрывает читателю дверь в жизнь Фаддея Лоу, его жены Селы и их дочери Бьянки, которые обитают в безымянном городе в безымянную эпоху. В этом городе всегда февраль, всегда идет снег, и нет ни одного солнечного дня. Заправляет всей общественной жизнью таинственный господин Февраль, который поставил себе целью стереть у людей воспоминания обо всем, что находится выше уровня земли. Под его предводительством уничтожаются воздушные шары, дирижабли и другие летательные аппараты, воздушные змеи, из страниц учебников вырываются страницы о летающих птицах и всех вещах, которые способны подниматься в небо. Постепенно в городе начинают пропадать и дети, в том числе Бьянка. Горожане восстают, создается особая группа людей в масках, и Фаддей ее возглавляет, чтобы противостоять Февралю и вернуть жизнь в родной город.

Зарубежные критики отмечают поразительный, необычный шарм романа, складывающийся из сочетания сказки и притчи. Для некоторых история Фаддея Лоу может оказаться картиной борьбы с собственной депрессией в фантастических антуражах. Для других, например, преодолением комплексов творческого начала внутри себя. Дополнительный шарм этому абсурдистскому, странному, но "резонирующему на эмоциональном уровне" миру придает оформление книги - оформители здесь постарались сделать нечто особенное, в плане раскрытия характеров персонажей, и это у них получилось. Обо всём этом и не только в книге Остаемся зимовать (Шейн Джонс)

В подворотне тебя ждёт Февраль

Что можно сказать о этой книге? Эта книга... хм...абсолютно не впечатлила. Не впечатлила? Слабо сказано. Ну да обо всём по порядку:
Фраза «Мы наблюдали, как языки пламени внутри воздушных шаров нагревают материю до неоновых цветов. Дети играли в Предсказание» в начале книги привела мой мозг в состояние легкого недоумения. Нет ,я конечно ханжа и посредственный обыватель, который не в состоянии понять высокие замашки богемы и по достоинству оценить тонкое строение души настоящего художника и мастера слова, представителя высоинтеллектуальной среды, оценить его новаторство и вклад в искусство, не в состоянии увидеть эстетику его творческих воззрений и прочую ересь которой люди обычно прикрывают собственные косяки, но уж простите меня, я долго терпел, так как 97% книги состоит примерно из подобных опусов. Да это самом деле ужасно, а хитросплетения авторской фантазии способны вызвать несварение желудка. Если бы это был абсурдизм, но это бред.
Ну да и пусть бы с ним, с этим психоделом или как там его, - артхаусом. Артхаус, хм, тоже мне. По прочтению «хаус» может быть только в голове - в лучшем случае. Ведь это не самая худшая сторона книги. А самая ужасная сторона книги - это персонажи. Они действительно отвратительны, они отвратительны в квадрате, нет- в кубе. Вы знаете, Бьянка пропала. Да ладно?!...А кто это? Почему я должен из-за этого переживать, если даже её собственным родителям практически до лампочки. У этих людей вообще нет никаких эмоций, им просто до фени на всё и на всех, включая друг друга. Если они делают жалкие потуги проявить чувства или эмоции, то это получается настолько ненатурально, искусственно и нелепо, что у меня просто нет слов. Да они похожи на клоунов которые ненавидят свою работу и от того стараются делать её настолько плохо, насколько это возможно. Может это Февраль заморозил их чувства? Ага, как же..(Здесь, ни с того ни с сего мне вспомнилась фраза,сказанная одним из персонажей. Я не помню каким. Но по причине шаблонности персонажей это и не важно: «Пили чай и какое-то дерьмо». В этот момент мне захотелось спросить зачем он пил это дерьмо когда мог попить только чаю? Его что, кто-то заставлял? Это можно объяснить только отсутствием у персонажа собственного «я» и вообще хоть какой либо осознанной мотивации). Единственное что они делают с радостью - это воюют с Февралем ,а воюют они с ним от того что им грустно. Сюжет точно не попадет в TOP лучших сюжетов. Если коротко о сюжете - то он откровенно скучный. А с чего ему быть интересным если героям не сопереживаешь, придуманный мир картонный, слог почерпнут явно не у столпов мировой литературы, описание снега и холода? О да, они настолько интересны, что я уснул.
Я не знаю может автор хотел стать новым Кеном Кизи или Джимом Моррисоном, но зачем 150 раз повторять слово «конец». Пусть поднимут руку те, кто не понял это с первого раза. А может он просто хотел увеличить тем самым количество страниц. Мало ли, может он получал по доллару за страницу. Кстати о количестве страниц. «Остаемся зимовать» отлично смотрелось бы в форме рассказа и потому небольшое количество страниц в финальной версии тоже «-». Ну вот раскритиковал новое явление в литературе. Ну и ладно - ведь так нагло не воровала моё время ещё ни одна книга.
Да она на самом деле плохая. Очень плохая.
PS
Меня уже тошнит писать слово «конец», но это ни капли ни смутило Шейна Джонса. Ему нужно дать премию за терпение и необычайную не чуткость к своему читателю.

Влюбленный Февраль

ПОЛЕТУ КОНЕЦ. ЭТО ФЕВРАЛЬ - предупреждает нас автор в самом начале, тогда,когда вы еще не знаете,что это и есть - лейтмотив.
Выключите мозг, убейте в себе любые попытки осмыслить поток слов, который скрывается под обложкой сей книги, будьте готовы к необычному - такое на вас еще не выливалось.
Привыкайте к психоделике современной настолько яркой, что Хоум и все его герои выкуривают уже третью пачку, столкнувшись с героями Джонса.
Февраль - это ВСЕ! Не просто месяц и время года, но и человек, анорексик, муж и убийца детей. Точнее сказать - убийца на половину, ибо современные психоделические детишки умудряются воскресать и строить подземные ходы,освещая их попутно фонариками.
А вы готовы встретиться с ополченцами в птичьих масках всех цветов радуги, которые бросаются яблоками в небо? Это сейчас вам кажется что нет,а в середине книги вы будете встречать их как родных и поить мятным чаем.
859 дней Февраля - присоединяйтесь к войне, вступайте в ряды ополченцев,одевайте птичьи разноцветные маски! Решив объявить войну - будьте готовы увидеть лошадь, горло которой поросло мхом, отчего она вот-вот умрет, наберитесь смелости встретиться с волком,стоящим на задних лапах,а передними - разрывающим себе грудь!
Никакой жестокости и насилия - слабые покончат с собой сами и на их могилы придет положить цветы девушка, от которой пахнет медом и дымком. Эта же особа по совместительству является женой Февраля и женщиной,чьим мечтам не суждено было сбыться (не смотря на составленные ею списки с требованиями к будущему избраннику). А Февраль любил ее - Я хотел написать историю о магии. Я хотел,чтобы кролики появлялись из шляпы. Я хотел,чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось все грустью, войной,разбитым сердцем.
И не было б счастья, да несчастье помогло - ПОЛЕТ ВЕРНУЛСЯ В ГОРОД.

P.S. Ну в целом, я вижу вы уже поняли,что это совершенно обычная история об обычных людях ;)

«Я написал историю, чтобы показать любовь, а она превратилась в войну.»

Сказка захватывает. Сказка затягивает. Сказка захлопывает свою ловушку.

И когда сам автор не может с ней справиться, и его сказка полностью выбивается из-под контроля, тогда начинается настоящее бедствие. Не он теперь управляет своим миром, но его мир полностью захватил власть над своим носителем. Подчинил себе и заставил его быть плохим - что может быть худшим наказанием для писателей сказок? Что может быть еще хуже, если для всех своих созданных персонажей ты являешься центром всего зла? И если без тебя все действительно становится лучше..

Мир, в котором не светит солнце. Мир, в котором не прекращается снег. Мир, в котором единственным спасением от холода становится чай с мятом. Мир, в котором нет спасения от холода. Придуманный настоящий мир.
И тогда безумие дорастает до предела и заставляет идти против бессмертного правителя, против собственной смерти. Ведь всякая жизнь не имеет смысла, без мечты не имеет смысла ничто. А эта мечта - воздух, а эта мечта - свобода. Эта мечта либо есть, либо нету уже ничего и никогда не было.
И вот наступает война. Неравные бои против самой природы, против создавшего их божества, против себя же самих. И жертв не быть не могло. И даже звери не могут оставаться равнодушными, на их головы давят бесконечные слои снега. А что же люди? Изо всех сил сошедшие с ума. Люди. Придумывают заменитель мечты. Придумывают мертвых детей. Придумывают лето, цветы и тепло. И миры внутри лошадей... А что если они тоже внутри какой-нибудь лошади? Или волка? Или человека..

Время меняется местами, идет вперед и назад. Оно замедляется и перескакивает. Оно пьет кофе и пишет рассказы. И оборачивает лентой, и складывает в коробочку. Оно пахнет медом и дымком. Не оно ли - главный враг всего живого?

Но кем был их враг? И воевал ли он на самом деле? И где границы между фантазией и реальностью? А может, они все спят, и все это снится? Нет. Если бы они спали. Им бы снился одинаковый сон. Воздушные шары, воздушные змеи, воздушное солнце. Полет.

Бесконечный холод, печаль, равнодушие. Депрессия. Этот мир сам породил себя. И убил.
Он не мог по-другому. Он хотел быть лучше.. Его просто не поняли.
    Начало
    Сказка для разновозрастных девочек. Чтобы продавалось, необходимы следующие составляющие - дети, трупы, сумасшедшие и атмосфера. Бррр, Февраль, как нам холодно и грустно. Мы, девушки, от которых несет медовухой и воскресным костром. А смысл? Смысл они сами придумают. Да и зачем им смысл. Февраль назовут мужской тиранией, две дыры в небе...ох, боюсь даже таких ассоциаций. В общем, небо - это озоновый слой. И поменьше эмоций, эмоций - это у каждого должно быть свое, свое. Они посидят, поплачут над чем-нибудь - будь то трупы сов, двойка по литературе или деньги, зря потраченные на этакую модную и загадочноразрисованную книженцию.
    "Бессмыслица какая-то" - подумал Тадеус.
    "Тадеус какой-то" - подумала Бессмыслица.
    Предлагаю построить флотилию воздушных шаров и выпустить их в небо. Зачем? А нафиг они нужны.

«Смысл в том, чтобы пытаться снова и снова. Ради идеи.»

«Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось всё грустью, войной, разбитым сердцем. Ты этого так и не увидела, но внутри меня сад.»

Книгу «Остаемся зимовать» Шейн Джонс можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 217 руб.

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Праздник поэзии отменить нельзя

На 49-м Всероссийском лермонтовском празднике в музее-заповеднике «Тарханы» объявили имена...

Вышел сериал по мотивам фильма «Текст»

Сериал по книге Дмитрия Глуховского выложен на платформе онлайн-кинотеатра Start В Сети показали...