Ябеда

Ябеда, Сэм Хайес

Издательство: Эксмо, Фантом Пресс

Год: 2011

«Чтобы не верить во что-то, для начала это "что-то" должно существовать»

Новый, напряженный и завораживающий роман писательницы Сэм Хайес, автора международных бестселлеров "Моя чужая дочь" и "В осколках тумана". История трех женщин, которых связала одна ужасающая тайна. Женщина стоит на мосту, над яростно бурлящей водой, от смерти ее отделяют лишь несколько десятков метров. Кто она? И в чем причина ее отчаяния?
Нина Кеннеди - обычная женщина, любящая мать и жена, вот только от прочих женщин ее отличает страх. Страх, нарастающий с каждым днем, каждым часом. Чего они боится? Или кого… Восьмилетняя Эва день за днем просиживает на каменном подоконнике старинного особняка, в котором располагается детский приют. Эва ждет папу. Она ждет, что однажды он все-таки приедет и увезет из этого страшного места, где властвуют шепоты и тени… Фрэнки - здравомыслящая молодая женщина, которой не очень везет в жизни. После долгих мытарств она наконец-то устроилась воспитательницей в престижную школу для девочек, и надеется, что уж здесь-то ей будет спокойно и уютно. Но страх настигает Фрэнки и тут.
Истории этих героинь причудливо переплетаются, заставляя читателя предполагать, что он сможет самостоятельно распутать головокружительную интригу, потянув за ниточку правильной версии. Однако неожиданная развязка поразит даже тех, кто обычно может вычислить преступника задолго до финала детектива. Сэм Хайес, как всегда, откроет тайну на самых последних страницах. Обо всём этом и не только в книге Ябеда (Сэм Хайес)

"Детский дом. Девочка с бантами" (с) dom!No - Вендетта

Быть первооткрывателем всегда приятно. Всегда приятно писать рецензию первой.

Благодаря чудесным новым технологиям я могу прочитать абсолютно любую книгу. Что меня очень радует.
Таким образом выбор пал на рандомно выбранную книгу Сэм Хайес "Ябеда". Не найдя рецензии на любимом букмиксе, а довольствуясь одним лишь описанием я принялась читать книгу. Объем не пугающий (электронный - 644стр).
Потрясающее произведение, которое держит в напряжении читателя от начала книги до ее последних глав. Весь сюжет крутится вокруг детского дома. Повествование идет о трех героинях. С совершенно разными судьбами, интересами, целями, но объединяет их одно. Страх. Каждой из них есть, что скрывать.

Вторая половина книги затягивает своей динамичностью, острыми сюжетными поворотами. С середины романа начинается неимоверное. Раскрывается самая страшная тайна детского дома. Та, о которой знаю все. Та, о которой все молчат.
Неравнодушного читателя обязательно повергнет в шок жестокость.
Насилие, убийства, ложь - все это, как составляющие данной книги.
Очень напряженная и мрачная книга. Драматичность книги оставляет после себя осадок на душе.
Хотелось бы, чтобы экранизировали этот роман. Я уже вижу страх и отвращение, сочувствие и сожаление, ужас и любовь в глазах зрителей.

Когда три сливаются в одно

Немало в своей жизни прочла книг, но умения настолько лихо закручивать сюжет я больше ни у кого у современных авторов не встречала. Сэм Хайес мастер своего собственного уникального жанра – смеси детектива, триллера и психологического романа. Это какое-то феноменальное умение описывать человеческие характеры и так вовлекать в свои истории читателя, что просто не оторваться, даже если очень захочется: от этих чувств, сверхэмоциональных до предела, от мыслей, навязчиво не проходящих, от вечных женских проблем, нарастающих, словно снежный ком. И, конечно, тайн и загадок, которыми буквально пропитана вся книга от первой до последней строчки.

Естественно, в этой истории на слишком тяжелую тему достаточно и недочетов, как в отдельных сюжетных витках, так и в финале, который немного скомкан. Кроме того, поведение отдельных героев далеко не всегда понятно и логично. Однако все вышеперечисленное с лихвой перекрывает потрясающая подача – написано все до такой степени сочно, что невозможно закрыть томик до тех пор, пока хотя бы немного не разберешься, кто же есть кто, собственно, в этой истории.

Несмотря на целый клубок запутанных линий, книга заставляет думать, адаптировать книжную реальность и условно переносить ее на настоящую жизнь. Ловишь себя на мысли, что человеческое существование наполнено всяким-разным, причем далеко не всегда исключительно светлым и радостным. Всегда ли в этом мире все такое, как кажется?... Являются ли люди, кажущиеся знакомыми «до мельчайшей трещинки» именно теми за кого себя выдают? И, наконец, что может скрываться за радужной оболочкой счастья? – этот перечень вопросов, которыми наполнена психологическая драма, далеко не полон.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что, несмотря на откровенно бросающуюся в глаза спекуляцию главной идеей – педофилией – это одна из лучших «вариаций на тему», хотя и временами слишком пугающих: особо впечатлительным натурам я бы подобное читать не советовала. Нет, в книге нет никаких особо омерзительных подробностей, но все же повествование, которое до конца держит в напряжении, я бы назвала не для слабонервных. Но если хочется чего-то действительно захватывающего – эта книга именно то, что нужно.
  • Мне кажется, что этот роман автора уступает книге "Моя чужая дочь", в которой Сэм Хайес держит читателя в напряжении до самого конца, не давая никаких зацепок, чтобы разгадать главную загадку сюжета. Здесь же многое становится понятно уже к середине повествования. Но, все-таки, Хайес не изменила своему стилю, и в конце показала, что вот понятно,да не все. Я думаю,что роман,определенно,стоит прочитать. Не важно,насколько закручен сюжет,важно,что автор поднимает актуальную проблему. Могу сказать,что книга психологически тяжелая и впечатлительным людям лучше не читать.

«Потом я увидела, как Бетси один за другим загибает пальчики и беззвучно проговаривает знакомые числа. Подняв глаза к потолку, на пыльные дубовые балки, она складывала благодеяния, которыми наградил ее Господь.
    — Сколько получилось? — прошептала я, когда запели первый гимн.
    Бетси на секунду задумалась.
    — Одно. Я много раз пересчитала, чтоб правильно было. — Она улыбнулась.
    — Одно? — Я наклонилась к самому ее уху, и ее волосы залезли мне в рот. — Что это?
    — Ты, — сказала она.»

«Удивительно, как наша память превращается в кладовую запахов, звуков, ощущений, образов. Лоскутное одеяло давно минувшей жизни.»

Книгу «Ябеда» Сэм Хайес можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 193 до 219 руб.

1461 день вместе

Я не люблю осень, но больше всего я не люблю её последний месяц – ноябрь. Такое негативное моё...

Пост двадцать второй. Весенне-летне-осенний

Ух, как давно я ничего не писала здесь. Я как-то вообще выпала немного с Букмикса. Лето - это...

Маловато призраков!

Это вторая, прочитанная мною книга Джона Харвуда, и нужно сказать, что этот автор мне полюбился. Я...

Эдуард Успенский пожаловался Путину в открытом письме

"Я уже не имею право получить гонорар за майку с Чебурашкой" Писатель Эдуард Успенский...