Салка Валка

В данный момент нет в продаже.

Салка Валка, Халлдор Лакснесс

Издательство: Художественная литература

ISBN: xxxxxxx

Год: 1985

Роман «Салка Валка» впервые был опубликован в 1931-32 гг. Это был первый эпический роман Халлдора Лакснесса, в котором с беспощадным реализмом описывалась многотрудная жизнь исландских низших классов, первые шаги исландского рабочего движения. Обо всём этом и не только в книге Салка Валка (Халлдор Лакснесс)

Птица на берегу

Халлдор Лакснесс - исландский писатель и нобелевский лауреат, о котором я узнала совсем недавно и книгу которого, роман "Салка Валка", приобрела, неожиданно увидев ее в букинистическом. У Лакснесса можно найти и горечь сожаления о бедности Исландии, и восхищение ее красотой и стойкостью, и сочувствие к простому маленькому человеку, и сарказм по отношению к прибедняющимся богачам. Проза его самобытна, глубоко национанальна и при том понятна читателю далеко за пределами Исландии.

"Салка Валка" - роман объемистый, отпечатанный мелким шрифтом, по духу суровый, о неприветливых краях и таких же неприветливых, на первый взгляд, людях. Начало его напоминает "Алую букву" Готорна, и не сразу ты понимаешь, что действие разворачивается не в стародавние времена, а в начале двадцатого века. Впрочем, время в этой истории не столь важно. Гораздо существеннее то, как место определяет характеры и истории. Трудно представить жизнь в рыбацких селениях на скудных исландских берегах. Солнце здесь редкий гость, а погода только и знает, что сменять ветер дождем, а тот - снегом. Здесь мало радостей, но много труда, а все краски, вся красота, если где и прячутся, так только глубоко в людских душах.

И все же обладатели этих душ складывают стихи, тихо надеются на что-то, не любят чужаков, плывут монотонно, как рыбы. Вареные рыбы - такими их создал господь: другим в исландской глуши и не выжить - одолеет тоска. Это сравнение с рыбами кажется мне любопытным вот почему: у Нейла Уильямса в "Истории дождя" ирландцы тоже названы рыбами, долго плывшими из теплых вод на север, упрямыми, ступившими-таки на дождливый берег, богатый камнями в большей степени, чем почвой. За что-то же те и другие любят свой край и разглядывают красоту - в глазах и пейзажах - пристальнее, чем живущие в более приветливых землях.

Герои "Салки Валки" - маленькие люди, но крепкие. Попадаются среди них и равнодушные, и негодяи, но таких везде много, а здесь выживают простые, стойкие, в чем-то наивные. Потому что так надо, и у бедняков нет другого пути.

"Не знаю, плачешь ли ты сейчас или нет. Я только хочу сказать тебе, что в наших краях плакать бесполезно. Здесь тебя никто не утешит, кроме тебя самой. Я вот живу в Осейри более шестидесяти лет. Быть может, вам, молодым, и удастся выйти в люди. Мы, старики, не смогли этого добиться. А сейчас уже поздний час. И ничего лучше сна, для тех, кто слеп и кто зряч. Нужно заботиться о себе: насколько это в наших силах, если мы хотим встать завтра. В таких местечках люди мало чем могут помочь друг другу".

Впрочем, Салка, главная героиня, родом с Севера. Она - птица, никем не окольцованная, гордая, норовистая. Не было у нее ни детства, ни юности, и мир, даже такой маленький, как Осейри у Аксларфьорда, не был с нею приветлив, но Салка знала, что главное - во что бы то ни стало жить. Вопреки нищете и неустроенности, в противоположность неприспособленной к жизни легкомысленной матери, несмотря на граничащее с одержимостью преследование Стейнтора Стейнссона. Жить независимо, во имя здравого смысла. Это очень одинокий путь. Салка заботилась о стариках, которых знала с детства, о детях в самых несчастных семьях, умела увлечь своими словами и организовать рыбаков, и ею дорожили, но она все равно была одна. А птице всегда нужна другая птица. Нездешняя, как морские ласточки или чайки.

О двадцатом веке в романе напоминают, главным образом, споры и слухи жителей Осейри о революции и большевиках в далекой России. О переменах в незнакомом им мире они узнают из официальных газет и от вернувшегося в поселок Арнальдура Бьёрнссона - пылкого и мечтательного юноши, увлеченного идеями общественного переустройства, но при этом совершенно не приспособленного к жизни. Салка, которую Арнальдур учил когда-то грамоте, с опасением встречает единственного друга своего детства. Его идеи кажутся ей такими же нереальными, как истории, которые Арнальдур рассказывал ей в детстве - о прекрасном мире за голубыми горами и неизбывной красоте. Теперь его идеи - о коммуне рыбаков и рабочих, о противопоставлении народной воли диктатуре капиталистов. Они похожи на сказки, но в Исландии к таким не привыкли: давно уже миновали времена викингов, и здешние поэмы теперь слагаются не о геройстве. Борьба - незнакомая простым рыбакам стихия.

И все же они хотя жить лучше. Перемены для них - это трудно, почти невозможно, в них с трудом верится, и хотя у рыбаков за душой почти ничего нет, их пугает призыв свергнуть капиталистов. Пугает он и Салку, которая обзавелась наконец своим домом и паем в лодке. Для нее важны деньги, и она борется за них, хотя никогда не жалеет заработанное для тех, кто нуждается. Деньги, присланные Стейнтором, она принимает без сомнения, полагая это допустимым, как допускает она и некоторое благородство в этом страшном человеке. Не так уж, она, по сути, и не права, но пылкость Арнальдура, его непонятность, нездешность завораживают ее.

Ей всего лишь двадцать, и холодная серая зима сменяется наконец ласковым майским теплом. Весна кажется бесконечной и бесконечно щедрой. Весной возвращаются птицы и на крышах лачуг распускаются скромные цветы. Весной Салка открывает для себя любовь - много раньше, чем это делает Арнальдур, много сильнее, доверчивее и самоотверженнее. Любит и он, но он - мечтатель и циник, а это горестное сочетание, причиняющее боль. Его влечет нездешнее, он не способен созидать и забывает о любви, когда встречает что-то новое и красочное, что-то увлекательное, будоражащее фантазию. Арнальдур любит, и любит горячо, но он - перелетная птица, которую Салка отпускает... нет, заставляет улететь, причиняя боль самой себе. За весной пролетает лето, и вот уже сентябрь затягивает небо дождевыми тучами.

Финал романа удивительно цельный. Он - сама воля к жизни, вопреки ненастью и бурям. На берег Аксларфьорда приходит новое время, оно не обещает быть добрым или простым. "Все может принести беду, как говорят люди. И прекрасное, и низкое". Но перемены - это не всегда к худшему. Просто кто-то должен быть сильным, чтобы принять их, и Салка, Сальвор Вальгердур Йоунсдоттир, удивительная молодая женщина, будет сильной во имя всего, что зовется жизнью.

Любовь к жизни делает нас сильными

Маленькая ледяная страна-Исландия. Население чуть более 300 тысяч человек. Гористое, вулканическое плато, море, фьорды, рыбаки и потрясающая история жизни, описанная в романе Халлдора Лакснесса «Салка Валка». Спасибо огромное Эйне за её прекрасную рецензию к этой книге, без неё я бы, наверное, никогда не прочитала ее.

Начало 20 века, жизнь в маленьком рыбацком поселке, куда волей судьбы попали Салка с матерью, была довольно суровой. Не имея своего жилья, денег, а только слабовольную мать с ее пороками одиннадцатилетней девочке пришлось начинать зарабатывать себе на кусок хлеба, чистя на холоду рыбу, вместе со взрослыми женщинами. Вечно тощая, грязная, голодная и в обносках. Вечно слышащая себе в след смешки и выкрики «шлюхина дочь». Этот ребенок с рождения был вынужден жить в постоянной борьбе за право на существование. У кого-то есть детство, а у Салки вместо него была школа жизни, которая закалила ее тело и дух. Ею нельзя не восхититься. Маленькая нищая, вшивая девочка, дала себе обещание не жить, как её мать и ей подобные. Быть ответственной за свою судьбу. Это обещание она сдержала, став сильной, независимой девушкой, которую побаивались даже взрослые мужчины.
Автор рисует нам быт исландского села, где есть свой хозяин, владелец всего рыбного промысла, купец Богесен, который знает, как держать этот «сброд» в повиновении. Кому-то лишнюю чашку кофе в своей конторе, кому-то кусок ткани на юбку в долг, а кому-то купит заграничный протез для ноги. Его дети здесь не живут, они живут в Дании, получают образование, носят красивую одежду, хорошо питаются, знают, что такое автомобиль, аэроплан и даже наркотики. А здесь, изо дня в день, рыба утром, в обед и вечером, иногда и ее не хватает. Рваные чулки, одна юбка, башмаки с дырками из которых торчит сено. Странно, что при такой жизни в каждой семье рождается по 10-18 детей, почти половина которых не выживает. Многие безграмотны, как Салка, которая в 11 лет научилась читать, благодаря мальчику сироте Арнальдуру, который работает в лавке купца. Только ему Салка доверилась, потому, что она восхищалась им, полюбила его всей душой. Мечтатель, фантазер, увлекающаяся всем новым личность, которая так восхищала Салку в детстве, оказался на деле далеко не тем, чей образ с детства она берегла в своем сердце. Против любви становятся беззащитны почти все. Салка полюбила, но будет ли она счастлива? Она постоянно копается в своей душе, задает себе такие вопросы от которых у меня появилось к ней не только уважение, но и восхищение. Это чистая душа, к которой так и не прилипла та грязь, которой ее пытались запачкать. Салка мечтает и знает, чего хочет, получится ли у нее достичь желаемого? Во все времена уважающая себя, самостоятельная женщина, становится более уважаемой в мужском обществе. На протяжении всего романа мы наблюдаем, как из маленькой несчастной девочки вырастает настоящая Женщина! Сильная, независимая, имеющая свои взгляды на окружающее пространство. Она похожа на птицу, которой хочется взлететь и парить высоко в небе. При этом она реально смотрит на жизнь.
Как в любом селении, здесь есть свои герои, чудаки, "козлы отпущения" и при всей суровости жизни, описанной автором, невозможно без улыбки читать каждодневные происшествия. Например, приехавший из города управляющий рассказывал страсти, о том, что во всех революционных стихиях виновата Россия, которая перевернула все представления о чести и достоинстве, что там уже все женщины общественные. Если кто и будет стоять за «красных» им не поздоровится. Тут же был отобран иностранный протез у рыбака Бейнтейна, который усомнился в правдивости этих доводов. Потом этот протез был возвращен и отобран еще несколько раз, в зависимости от того, на чьей стороне выступал его хозяин))). Или собираются на поминки, горюют, а потом устраивают такое веселье, танцы, прогулки под луной, после которых появляются новые дети.
Отлично передана атмосфера холодной Исландии, хорошо прописаны персонажи, красивый образный язык. Книга просто замечательная, глубокая есть над чем задуматься. Далекая, незнакомая страна, иной мир, но чувства, мысли, мечты, трудности и пути их преодоления делают нас похожими, даже немного родными. Рекомендую, читайте.
Появилось желание познакомиться с другими книгами этого автора.

Отзывов о «Салка Валка» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Салка Валка» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Салка Валка» нет в продаже :(

«Мир фантастики» рекомендует: лучшее в фантастическом и фэнтезийном жанрах

17 марта 1948 года родился Уильям Гибсон – американский писатель-фантаст и практически единоличный...

Работа над киносказкой про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года

Производство российской киносказки про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года. Об этом ТАСС...

Приятного аппетита?!!!

В парке "Зарядье" открылись чтения "Литературный Крым"

Писатели, артисты и общественные деятели открыли в столичном парке "Зарядье" чтения...