Рай где-то рядом

Рай где-то рядом, Фэнни Флэгг

Издательство: Эксмо, Фантом Пресс

Год: 2011

«Счастье, что я не работаю на телефоне доверия для самоубийц. На душе у меня так скверно, что я бы всем велела: стреляйтесь на здоровье!»

"Рай где-то рядом" - новая книга Фэнни Флэгг, чей роман "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" для многих является одной из самых любимых книг. Фэнни Флэгг - редкая по нынешним временам писательница, она пишет нежные, добрые и мудрые книги, которые затрагивают лучшие струны в душе человека. Жизнь - очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы собрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями Рая. И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер ухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия. Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в Рай, пусть разберется с делами земными. Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком - среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. Новый роман знаменитой писательницы - очередное доказательство того, что Фэнни Флэгг была отправлена на землю для того, что писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты. Обо всём этом и не только в книге Рай где-то рядом (Фэнни Флэгг)

всё так хорошо, аж плохо...

Если у Стивена Кинга провинциальные американские городки просто созданы для того, чтобы в них пришло зло, сделав жизнь их обитателей - адом, то провинциальные американские городки Фэнни Флэг - настоящий рай, этакие маленькие филиальчики Эдема. Да и в отличие от Стивена Кинга, населяющего свои сонные городки жителями, сплошь подпорченными пороками, с гнильцой внутри, Фэнни Флэг заселяет свои преимущественно добропорядочными гражданами, исключительной доброты, к тому же преисполненными альтруизма. Маргиналы, преступники, асоциальные типы есть, но они играют роль не большую, чем граффити на стенах домов (если не меньшую) - мелькают порой на заднем фоне, но никому особо не вредят. Попади в её Элмвуд-Спрингс какой-нибудь кинговский дьявол-во-плоти, типа Линожа - засахарился бы.

Да-да, перед нами ещё одна приторная история, вроде «Рождества и Красного Кардинала», которую стоит читать не анализируя, ну а если анализировать, то лучше не читать. Все тот же «типовой» американский городок, где все знают друг друга и знают друг о друге всё, «где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости»... Буквально с первых страниц книги мы узнаем, что главная героиня лет восьмидесяти Элнер Шимфизл умирает (упав с инжирного дерева в результате многочисленных укусов ос!). Но это нисколько не мешает дальнейшему повествованию литься сиропом.

Добрые родственники и соседи тут же начинают передавать эту новость друг другу, попутно вспоминая, какая Элнер была хорошая, кормила птиц, запрещала убивать улиток-вредителей в своём саду, помогла беспризорнику и множеству других людей. В общем не находится никого, кто сказал бы о ней хоть одно плохое слово, градус обожания старушки поднимается от странице к странице... Соседи начинают приводить в порядок её дом, родственники готовятся к похоронам, не догадываясь, какой сюрприз их вскоре ждёт...

Ну а читатель может догадаться сразу, ведь это не Стивен Кинг, читая которого ты грызёшь ногти, ожидая развязки... а предсказуемая Фэнни Флэг.

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР!!!
Параллельно она запускает сюжетную линию, где Элнер встречает свою давно умершую сестру, осознаёт, что она тоже теперь мертва, идёт вместе с ней а Богу - высшему разуму, который просит называть его Реймонд, и не переставая умиляться всему, задаёт ему вопросы, мучающие её ещё при жизни из серии, что было раньше - яйцо или курица, а Реймонд и его напарница Дороти рассказывают ей, как создали все живое, и что особенно им удались котята. Я не знаю, как у Фэнни Флэг так получилось, но с самого начала этой линии, ты понимаешь, что старушка воскреснет ближе к концу книги.
И да, эта линия не менее приторна, и ещё более неестественна и фальшива, чем первая.

СПОЙЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ!

Ну и в отличие от Стивена Кинга, у Фэнни Флэг в романе слишком много прописных истин о том, что «жизнь - это дар» и что она «намного проще, чем кажется людям», и что в жизни «надо просто радоваться и всё». И слишком много каких-то странных деталей, нелепых фраз, вроде «Не все знают, что ритуальные услуги — тоже дело опасное, как и любая работа, где приходится поднимать тяжести». И сомнительные утверждения из серии - «разве к смерти привыкнешь? Особенно тяжело, когда уходят старики» (не дети, не молодые люди, у которых все только начиналось, а старики!). И слишком много религии, к концу повествования все жители городка вдруг становятся очень религиозными, начинают проживать каждый свой день, как последний, и сеять ещё больше добра вокруг себя. Не задумываясь о том, что нарушают баланс добра и зла в мире. И наверное поэтому, из-за того что в их сонном городке все слишком хорошо, в другом сонном городке у Стивена Кинга все будет слишком плохо.

Каждый закат неповторим.

Когда я состарюсь, у меня обязательно будет свой домик с садом, и я обязательно буду лазить по приставной лестнице на инжировые деревья, чтобы сварить свежего варенья для соседки... Потому что теперь я знаю, зачем это надо. Я даже знаю, какой на самом деле бог, и что значит любить весь мир. И ещё я очень хочу научиться печь вкуснющие пироги и угощать ими всех вокруг. И мне хочется улыбаться и видеть ответные улыбки. Потому что теперь я знаю, что рай где-то рядом.

А вы когда-нибудь смотрели на закат? Не один раз за всё лето, а каждый день? Обязательно попробуйте!

«Ничего на свете не бывает зря», или рай где-то рядом, в человеческой душе

Начну с главного: после «Жареных зеленых помидоров…» Фэнни Флэгг лично мне читать… ну, не то, чтобы трудно, а как-то… Не так. Несмотря на то, что каждое произведение автора проникнуто все с той же удивительной, почти по-детски наивной душой, душой невероятной красоты и света, все же каждое последующее произведение – это как будто не очень удачная попытка превзойти ту высокую планку, которая была поставлена первоначально. Ни в коем случае не хочу навязать свое мнение, это исключительно личное, индивидуальное восприятие, не основанное ни на чем ином, кроме эмоциональных ощущений.

Тем не менее, это не значит, что книга не достойна внимания читателя хотя бы раз. Она представляет собой этакую сказку для взрослых, дверцу в страну чудес, которых так мало в современном непростом мире. Автор обладает уникальной способностью писать легко – и эта невычурная легкость бросается в глаза любому, как начинающему книголюбу, так и умудренному опытом как принято сейчас говорить «книгоманьяку». Я не пробовала выписывать цитаты, но подозреваю, что одна страница вмещает как минимум 5 незабываемых афоризмов, а это значит, что может получиться целый блокнот жизненной мудрости из одной-единственной книги Фэнни Флэгг, хотя ее основная идея отнюдь не новая.

Ключевая идея истории – вопрос жизни и смерти, реального и потустороннего, этого и «того света», казалось бы, исписана до дыр, черкана-перечеркана ручками, вытерта-перевытерта ластиками. Тем не менее, у автора получается говорить о старом по-новому, по-своему, с учетом своего личного видения – и в этом главное преимущество ее работ. Акцентируя внимание на вечных ценностях, автор каждой строкой вселяет в читателя оптимизм и веру в то, что никогда не поздно сделать что-либо, если человек еще жив, как бы банально это ни звучало. Да это и не может звучать банально, если написано настолько мило и душевно, с бесконечной любовью к бренному жизненному существованию. Зачем верить в заоблачный Эдем, если можно создать его прямо внутри себя?...

Книгу «Рай где-то рядом» нужно читать всегда и при любых обстоятельствах, когда в жизни все просто и легко, словно «дважды два» и когда, напротив, никак не клеится очевидное; когда лицо застилают слезы отчаянья или же хочется плакать от радости, когда душа находится в тисках безысходности или в состоянии неудержимого полета радости. Именно всегда. Теплоты и доброты так не хватает в тяжелые минуты и все же никогда не бывает много, даже в мгновения счастья, не так ли? В конце концов, ничего не бывает зря.
  • Есть плюсы, точнее плюс - оптимизм жизненный, но это входит в один большой минус - у автора ВСЕ книги на одну тему - под каждую можно включать Верку Сердючку "ХА-РА-ШО! Все будет хорошо!" А для контраста - где-то там есть темная тайна... Но все все равно "ХАРАШО!" Бодрые старушки, у которых не бывают болячек, зато у каждой есть ухажер или муж, а если и нет, то "..." ну вы поняли. Обязательно есть одна неврастеничка и одна трудоголичка (иногда два в одном) - кстати мужчины используются только как реквизит - они есть, но так - второстепенно. А в этой книге еще и переизбыток религии на единицу текста, при всех обязательных элементах. Читать можно, только жить потом зачем?

«Вот ведь странное дело: столько лет люди бьются, ищут смысл жизни, — а надо просто радоваться, и все.»

«Людям свойственно ошибаться. Ведь когда появился рок-н-ролл, все твердили, что хуже уже не бывает, — а оказалось, бывает!»

Книгу «Рай где-то рядом» Фэнни Флэгг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 123 до 148 руб.

Рай где-то рядом

Издательство: Фантом Пресс, 2009

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...