Таинственная река

Таинственная река, Деннис Лихэйн

Издательство: Иностранка, Азбука-Аттикус

Год: 2012

«Ты задумывался когда-нибудь над тем, как самое маловажное решение способно в корне изменить всю твою жизнь?»

К трем маленьким приятелям, Шону, Джимми и Дейву, озорничающим на улице, подъезжают два мнимых полицейских и увозят в своей машине самого слабого и беззащитного из них - Дейва. Через несколько дней мальчик убегает от похитителей и возвращается домой, но эта история оставляет рубец в душе каждого из ее участников и через двадцать пять лет вновь сводит их вместе в чудовищном кошмаре. Обо всём этом и не только в книге Таинственная река (Деннис Лихэйн)

Куда ты несёшь нас, река?

Течёт Таинственная река на окраине Бостона, в рабочем пригороде, несёт мусор, пятна мазута, а иногда и трупы. Впадает в неё Тюремный канал, раскинулся на её берегах Тюремный парк. Люди живут и там. Ездят на работу, живут в районе, называемом «Квартиры», в отличие от более приличного «Округа», и кажется, так будет идти день за днём, год за годом. «Днём матери просматривали купоны в поисках скидки. Вечерами отцы собирались в барах. Все были знакомы друг с другом; никто никогда и никуда не выезжал из города».
Живут там и трое одиннадцатилетних мальчишек Шон, Джимми и Дейв, которых лучше назвать приятелями, чем близкими друзьями. А однажды случилось так, что машина, похожая на полицейскую, с людьми, похожими на полицейских, увозит Дейва на глазах его друзей. И последнее, что они видят – его заплаканное лицо, обращённое к ним из уезжающей машины. Потом, через четыре дня, он вернётся, вернётся живым, но эти дни навсегда изменят его жизнь, как и жизнь его друзей. Не раз будут они думать о том, что было бы, если бы они сели в ту машину или не дали бы Дейву сесть в неё.
Мысль не нова, что всё происходит неслучайно и рано или поздно даст о себе знать, но эта книга – лишний повод задуматься об этом. Задуматься о том, что мы несём в эту жизнь, как будем за всё отвечать.
Судьбы трёх мальчишек пересекутся вновь, мы встретимся с ними взрослыми. Прошло ни много ни мало четверть века, у всех семьи, у всех работа. Один стал рабочим, другой полицейским, третий отсидел срок ещё в 17 лет за создание банды, а ныне владелец магазина. Они и раньше будут встречаться, городок-то маленький, по-прежнему все всё знают, двое из друзей даже женаты на двоюродных сёстрах, но последний повод для встречи ужасен – пропала, а затем найдена убитой дочь одного из героев.
Поиски убийцы девушки – основа сюжета, но всё же перед нами не просто детектив, а психологическая драма. Мощно написанная, по-настоящему цепляющая. Невозможно спокойно читать сцену, когда отец рвётся через оцепление к месту, где найдена его дочь. Ещё тяжелее видеть его в комнате дочери, куда она уже никогда не вернётся.
Всё повествование охватывает всего несколько суток – от убийства и до похорон, но оно очень «густое», когда постоянно что-то происходит. Мы увидим множество людей, причастных или непричастных к убийству. У каждого из них свой характер, своя история, своё отношение к миру и происходящему в нём. И окажется, что всё, что есть сегодня, уходит корнями в прошлое, а оно у некоторых далеко не безупречное.
В романе множество второстепенных персонажей, при этом очень чётко выписанных, которых невозможно спутать друг с другом. Вот, например, Мартин Фрейл, «Фрейл-проповедник», который внушает молодому полицейскому: «Вы должны быть достаточно озабочены тем, чтобы доводить каждое расследование до логического конца и загонять этих грязных ублюдков в вонючие камеры, где они просидели бы до конца своей гнусной отвратительной жизни». Прямо-таки Глеб Жеглов. Однако «Фрейл-проповедник» уже не может быть настоящей «полицейской ищейкой», т.к. заболел странной болезнью, которая поражает людей, находящихся много лет на секретной работе: он стал бояться. Настолько, что теперь пропускает вперёд идущего за ним человека.
Практически каждая встреча с новым персонажем, каждый диалог – это какая-то проблема, которую ненавязчиво обозначает автор. Как выше приведённый американский вариант неотвратимости правосудия: «Вор должен сидеть в тюрьме!»
Вопросов в книге гораздо больше, чем ответов. Что чувствует жертва преступления? Как с этим жить? Остаётся ли прежним человек, ставший жертвой насилия, или это сломает его, даже уподобит преступникам?
Как жить людям, потерявшим близкого человека? Как жить тем, чей родной, любимый человек – преступник? Имеет ли кто-то право своими руками покарать убийцу?
Автор оставляет нас с этими вопросами. Каждый ответит на них сам. На берегу Таинственной реки.

Купание в Таинственной реке

Книга Денниса Лихейна "Таинственная река" - моя первая встреча с творчеством этого писателя. Кратко ознакомившись его биографией, я получила некоторые необходимые намеки для понимания и восприятия его стиля - hard-boiled. Вырос в пригороде Бостона. Значит, не по наслышке знает о повседневной жизни его обитателей. А это место, где разворачиваются события книги. Среди всех прочих занятий был консультантом по работе с проблемными и неполноценными детьми - имеет опыт психологических наблюдений на более профессиональном уровне, чем среднестатический обыватель. Неплохо для создания эффекта убедительности.

Читала в оригинале. Авторской речи там нет, текст составлен из "репортажей" участников событий. Подобный прием как-бы гарантирует непредвзятость описания. Читатель может сам судить о том, какие именно, с этической и эмоциональной точки зрения, поступки совершают герои. Так же это обеспечивает более глубокое проникновение во внутреннюю жизнь действующих лиц. Читатель понимает героя, а значит, до некоей степени идентифицирует себя с ним, с его переживаниями. Еще один плюс книге.

Хорошая проработка материала по будням отдела убийств, консультант у автора несомненно компетентен в этом вопросе. Непосвещенный, а я именно, что непосвещенный, глотает всю такую информацию по умолчанию: раз написали, значит, так оно и есть. Меня особо восхищает талант любого писателя в этом отношении, и у Лихейна творчески обработанная информация выглядит весьма достойно.

Итак, все положительные стороны произведения, найденные мною при прочтении, я вроде перечислила: хорошая подготовка материала, наличие необходимого опыта, способность к тонким психологическим наблюдениям. И вот, готова книжка, которая "режет правду-матку" через каждые 2 страницы. Для успешного существования литературного объекта в жанре социального детектива - "то, что доктор прописал". Да, еще нужно добавить грамотную структуру чередования событий и хороший для этого "тайминг", то есть, чувство времени. Нет слишком затянутых эпизодов или чересчур кратких, а потому, нераскрытых.

Теперь к минусам. Они все сугубо личные. Именно поэтому я ставлю этой книге "нормально", а не "хорошо" или "отлично". Язык книги удручает. Понятно, что приходится иметь дело с определенной социальной прослойкой, где не слишком-то следует надеяться на повышенный культурный уровень. Да и то, что повествование ведется от лица героев, тоже существенно в данном отношении. Понятно, что в этом случае другого языка просто не могло быть, иначе весь рассказ рассыпался бы. Однако, обилие shit и f-слов действовало на меня угнетающе. Усеченные конструкции, неправильная грамматика малообразованного населения... Ну, спасибо и на том, что сами слова были узнаваемы, а то если бы еще и фонетику автор решил воспроизводить до тонкостей, то был бы полный out. Мне не интересно встречаться с "гопниковским" жаргоном на страницах книги. Да, это придает известную "живость" тексту. В устной речи, может, это и не так тягостно, но при чтении... ужасно.

И напоследок, о самих героях. При чтении, да, переживаешь, сочувствуешь... Но обычно я представляю себе героев книги в реальной жизни: хотела бы я с ними общаться или нет. Были бы они мне интересны или нет... Так вот, с героями этой книги я общаться бы не хотела. Скучные они и неинтересные, в лучшем случае, если не откровенные подонки. Даже красавчик Шон с его "янтарным голосом" особого внимания к себе не пробуждает. А уж Джимми... с женушкой, которая свято уверена в том, что жить достойны только сильные... Муторно от такой психологии.

В общем, состояние после прочтения такое, будто и в самом деле искупался в этой пресловутой Mystic river, нащупал на дне пару трупов и в ужасе выскочил на заваленный мусором берег, весь в речной тине и слитом мазуте. Приятно? Нет. Подобного рода "катарсисы" - не по мне.
  • Одна из любимых книг этого автора. Удивительная атмосфера, психологизм, сюжет и герои. Не менее важна и любима для меня ее экранизация. С этой книги начала знакомство с автором - и не разочаровалась. История трех друзей, волею судьбы вновь встретившихся после долгих лет. Только повод для встречи весьма печален. Убита дочь одного из них. Второй - полицейский, который расследует это дело. А третий - свидетель, который видел ее последним.

«— Я слышал, что мамаша Гитлера, беременная им, была совсем уже готова на аборт, но в последнюю минуту передумала. Я слышал, что он уехал из Вены, потому что там никто не покупал его рисунки. Шон, а если бы его картины покупали? Или если бы его мамаша все-таки решилась на аборт? Мир пошел бы по другой дороге и стал бы другим. Понимаешь? Или, представь себе, как-то утром ты опоздал на автобус, а поэтому снова пошел в кафе, чтобы выпить еще чашечку кофе, а заодно купил билет мгновенной лотереи. Билет выиграл. И тебе больше не нужен автобус. Ты ездишь на работу на «Линкольне». Но ты попадаешь в автокатастрофу и погибаешь. И все это из-за того, что ты однажды утром опоздал на автобус.»

«Непонимание музыки более молодых является первым признаком того, что твое поколение уже передало эстафетную палочку другому поколению.»

Книгу «Таинственная река» Деннис Лихэйн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 210 до 266 руб.

Таинственная река

Издательство: Амфора, Амфора, 2004

Мистик-ривер

Издательство: Иностранка, 2003

Суперпамять для обычного человека

Сколько себя помню, меня всегда интересовала память. В школе и университете у меня не было больших...

Нужен ли книгоману книгообмен?

Книгообмен - один из самых простых способов бесплатно пополнять свою библиотек. Я постоянно об этом...

Гуд бай, Мидсоммер

Ну вот досмотрела я сериал про Барнаби. За прошедшие 20 сезонов один раз поменялся инспектор...

Осеннее настроение...

Как грустный взгляд, люблю я осень. В туманный, тихий день хожу Я часто в лес и там сижу — На...