Факультет ненужных вещей, Юрий Домбровский

Издательство: Новая газета

Год: 2011

«Новая эра отличается от старой эры главным образом тем, что плеть начинает воображать будто она гениальна. (К. Маркс) Эпиграф к Части первой.»

Юрий Домбровский был "арбатским мальчиком" - учился в той самой школе, про которую Анатолий Рыбаков писал в "Детях Арбата". И, как многие однокашники, попал в ГУЛАГ. Отсидел 17 лет - сначала в Алма-Ате, потом на Колыме. Все лучшие свои произведения написал уже после освобождения, в том числе и последний, вершинный свой роман о сталинизме "Факультет ненужных вещей". В СССР он напечатать его не мог и опубликовал в Париже в 1978 году. После этого писателя начал преследовать КГБ. Его несколько раз жестоко избивали и убили - в этом же 1978 году он умер от внутреннего кровоизлияния после последнего избиения в Доме литераторов. Обо всём этом и не только в книге Факультет ненужных вещей (Юрий Домбровский)

Россия, тридцать седьмой.

Что такое массовая истерия? Это когда все окружающие тебя люди одновременно сходят с ума: начинают кричать, бегать, прыгать, кататься по полу. Очень сложно находиться в эпицентре и не тронуться крышей. Не стать, например, предателем, когда каждый второй стучит, а третий - наблюдает за двумя. Сохранить ясный ум и не заламывать руки в едином порыве "покаяния". Я нарочно беру это слово в кавычки, поскольку такое массовое осознание своей вины идет не из сердца, а откуда-то снаружи из коллективного бессознательного.

Город Алма-Ата. Жаркое лето. Копали археологи, копали, да ничего и не выкопали, кроме кучи костей. А тут на тебе - захоронение, золото, которое приносят двое рабочих. То самое, мертвое, археологическое золото, имеющее ценность для истории. Стоп. А НКВД? Оно-то куда? Оно на страже, оно не дремлет. Сказано: "золото", значит - золото, клад, а какой - неважно. Тем более, что рабочие исчезают, клад - потерян. Должен быть виноватый. Пожалуйста. Хорошая кандидатура - Зыбин Георгий Николаевич, сотрудник краеведческого музея г. Алма-Ата. Язык за зубами держать не умеет (или не хочет), за воротник закладывает, с массовичкой - представительницей легиона трудящихся - поругался, посмеивается, ходит странно, ведет себя странно. Короче - отличный просто кандидат на роль жертвы.

А не вышло.

Чем громче гремят оркестры, тем меньше слышно крики тех, кого уводят. Простите мне этот нечаянный афоризм. Уводили тихо, быстро. Человек исчезал так, словно это было в порядке вещей. Белое принималось за черное и очень важно было не потерять себя, не сломаться. "Иначе мне каюк, карачун", - говорит Зыбин. Истерия бдительности, борьбы с идиотской болезнью благодушия нагнетается сверху, а человек, волею судеб попавший под колеса истории, остается человеком. Рефлексирующий интеллигент, который беседует со Сталиным в полубреду, как Иван Карамазов беседовал с клетчатым. А товарищ Сталин тем временем читает документ царской охранки, в коем говорится об Иосифе, сыне Виссарионове. Надо показать дочери, пусть знает, что ее отец был таким же, как все: небольшого роста, со следами оспы на лице. Изначально действительно непонятно, кто будет править балом, а кого затянет в жернова.

Итак, Зыбин, допросы, конвейерный метод, тюрьма, следователь Хрипушин с огромными кулаками, мальчики-"будильники", готовящиеся к зачетам "не отходя от кассы", начальник отдела Нейман, рвущийся устроить показательный процесс, подобный московским - с покаяниями, битьем себя в грудь, слезами и торжественными проводами на тот свет. Нейман - интеллектуал с богатой фантазией. Процесс массового вредительства в сфере культуры? Отлично! Абсурд, возведенный в абсолют, перестает быть абсурдом и становится частью повседневности. Только интеллигент этот, который должен был стать главным обвиняемым, таковым быть не пожелал. Хорошо, кто есть еще? Товарищ Корнилов, друг и собутыльник? Будете осведомителем, вот вам и псевдоним хороший - "Овод". Корнилов уходит на ватных ногах, потому что уже знает слова "в 24 часа" и "ссылка". Еще? Пожалуйста! Две красивые женщины: Полина Потоцкая и Тамара Долидце. Обе держатся легко и спокойно, с осознанием собственной правоты, только первая спасет, а вторая не выдержит. Потому что вчерашняя слушательница курсов ГИТИСа не представляет как это расследовать дело человека, не чувствующего вины. Не чугунный лоб. А просто нету ее, вины, есть Абсурд Главенствующий.

Домбровский знал систему изнутри. Немудрено - четыре ареста, высылка из Москвы в Алма-Ату, колымские лагеря. И легкий, подчас ироничный язык. Нервный смех. Так смеются те, кто не стал частью абсурда, но смог сохранить себя, свои идеалы, ценности, которым не предназначалось места в системе. Но как? Интеллигент старой закалки, "когда друзья объединялись и блюли друг друга"? Возможно. Скорее всего.

Кисть художника запечатлеет на скамье троих людей: бывшего зека, бывшего осведомителя и бывшего начальника отдела. Процесс провалился. В глазах Неймана появится человеческое выражение печали, уйдет из них застоявшийся ужас. Повсеместный абсурд с массовой истерией будут главенствовать на пару еще много лет, их будут славить и каяться-каяться-каяться...

" А случилась вся эта невеселая история в лето от рождения Вождя народов Иосифа Виссарионовича Сталина пятьдесят восьмое, а от Рождества Христова в тысяча девятьсот тридцать седьмой недобрый, жаркий и чреватый страшным будущим год."

Добротный Домбровский

Добротный - вот, пожалуй, ключевое слово, характеризующее для меня эту книгу. Добротный сюжет, добротный язык , добротный герой. Потрясения от прочтения я не испытал, гениальным "Факультет..." не считаю, но сожалений о напрасно потраченном времени нет. Что кардинально отличает Домбровского от остальных описателей сталинских репрессий (например, Солженицына и Шаламова) - Домбровский оптимист. В "Факультете" человек может и успешно противостоит системе, поскольку система также состоит из людей. И получается, что нечего оправдываться, мол "время такое" - какие люди, такое и время. Любопытными мне показались идеи о месте и роли веры (религии) в эпоху репрессий и идеологизированного государства. Причем не только те идеи, которые высказываются героями напрямую, но и те, которые выражены через поступки героев.
В общем без лишнего фанатизма и трепетного восторга скажу: хорошая книга, качественная, добротная.

"Самостоянье человека - залог величия его" (с)

Хрущевская оттепель утвердила приоритет общечеловеческих ценностей, и именно с этого времени в советской литературе появляется новый пласт «перпендикулярных» произведений – произведений, в которых основной стала идея свободы, «самостояния», противостояния системе. Юрий Домбровский был одним из тех, кто активно формировал этот пласт. Его кредо – нравственно-психологический аспект проблемы «человек и свобода».
Романы «Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей» - в некотором смысле дилогия, объединенная общим местом действия, общими героями и общими «интенциями», однако второе произведение художественно и идейно гораздо сильнее и смелее первого. Чего стоит одна только мысль о том, что Сталин и Гитлер, по сути дела, одно и то же! С той же четкостью в те годы ее сформулировал разве что коллега Домбровского Василий Гросс-ман в своей «Жизни и судьбе».
Герой «Факультета ненужных вещей» Георгий Зыбин – счастливый избранник небес. Он умеет жить, не боясь призраков и оборотней своего страшного времени. Умеет, даже находясь в тюрьме, среди палачей. Он чувствует себя на равных с властью, хотя представители последней считают его всего лишь «винтиком в машине», песчинкой. Но эта песчинка нравственно выше своих мучителей. Он твердо знает, что все люди равны и никто, кроме бога, не имеет права устанавливать на земле иной порядок. И поэтому ни один следователь не властен над ним: ни один из них не знает этого абсолютного, вечного закона, а Зыбин знает. И поэтому он сильнее их, а они – вне права. И поэтому он отстаивает свое право, правоту своего существования голодовкой, разлаживая тем самым всю следственную машину. Домбровский прослеживает параллель между человеком и богом: чем сильнее в человеке полнота жизни, тем больше он имеет право быть равным богу. (Вот откуда в романе библейские параллели, вот откуда такие знакомые уже нам по булгаковскому «Мастеру и Маргарите» и айтматовской «Плахе» сцены суда Пилата над Христом и последующей казни на Голгофе!) В Зыбине эта полнота жизни очень велика. Он настоящий человек самостояния – в отличие, например, от Корнилова, в котором честь, самоуважение, ощущение чего-то высшего в себе побеждены животным страхом, толкающим героя на предательство.
Еще одна особенность, которую нельзя не отметить, - очень живой, легкий, исключительно современно звучащий язык. При чтении не оставляет ощущение, что роман написан нашим современником, живущим в начале XXI века (на самом деле книга писалась с 1964 по 1975 гг.). Но обороты речи, интонации, лексика – все говорит о том, насколько писатель, скончавшийся в 1978 г., опережал свое время и насколько его книга нужна нам сегодня…

• Серьезная вещь, как, впрочем, и само время, о котором речь в книге. Сталинские репрессии: этим все сказано для тех, кто не читал, например, Добровского, зато знаком с Солженицыным.

«Ведь кто такой Иуда? Человек, страшно переоценивший свои силы. Взвалил ношу не по себе и рухнул под ней. Это вечный урок всем нам – слабым и хлипким. Не хватай глыбину большую, чем можешь унести, не геройствуй попусту. Три четверти предателей – это неудавшиеся мученики»

(К. Маркс)
    Эпиграф к Части первой.»

Книгу «Факультет ненужных вещей» Юрий Домбровский можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 509 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: Азбука-классика, 2003

ISBN: 5352004155

Гарри Поттер и символизм

Мой путь к Гарри Поттеру был тернист и долог. Не сразу я поддалась магии великолепной истории о...

Книга как реликвия

Очень нравится заглядывать в чужие книжные шкафы и полки :heart_eyes: Спасибо, что показываете...

Всё ли спишет война?

«Война все спишет» — это воспоминания о годах войны Леонида Рабичева, поэта, прозаика, эссеиста...

Как именно "работают" картинки в детских книгах? В Москве обсудят иллюстрации к детским книгам.

Проект Эшколот приглашает на лекцию-обсуждение «Иллюстрации к детским книгам. От авангарда до...