Дзен и искусство ухода за мотоциклом, Роберт Персиг

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2012

«Все, чего он ищет, все, чего он хочет - вокруг него, но он этого не желает, потому что оно - вокруг него»

Уникальная работа Роберта Персига, возродившего во второй половине XX века жанр "философского романа-путешествия" века XVIII.
В этом произведении необычно все - от имени главного героя, сразу отсылающего читателя к литературно-философским предшественникам автора, до основополагающей темы: как совместить сугубо рационалистическую, технологизированную реальность нашего времени с сугубо идеалистическим творческим началом? Как вынужден решать наш современник извечный спор между объективным и субъективным восприятием? И, прежде всего, возможно ли найти нечто среднее между философскими течениями Запада и Востока? Обо всём этом и не только в книге Дзен и искусство ухода за мотоциклом (Роберт Персиг)

Дао карбюратора или сансара коленвала

Книга не самая простая, разноплановая, но и я не самый рядовой читатель – поэтому пройти мимо произведения не могу.
Произведение, можно сказать, метакультурное – на стыке. В этом русле в литературе есть целое направление, когда «восток» - это не отдельно восток, а «запад» - это не отдельно запад. А вот, автор берет – и находит точки соприкосновения, более того, взаимопроникновения.
Для меня это направление началось, пожалуй, с Ромена Роллана «Жизнь Рамакришны» и Германа Гессе «Сиддхартха». Причем, что интересно, эти же писатели практически параллельно с поисками стыка культур искали и «внутренний» стык в человеке – между его истинным и его наносным. Роллан - в «Кола Брюньоне», а Гессе в «Степном волке».
А вот, что касается других аспектов книги, вынесенных в заголовок – духовная практика и техника – то тут мне сразу вспоминается Андрей Платонов и его «Сокровенный человек» с его любовью к технике, паровозам, и поиском в технике живой души.
Ну и «дорожная философия» - это, конечно, «Философы с большой дороги» Тибора Фишера – почти нелепый союз философа и грабителя. Череда неудач – и масса глубокомысленных выводов.
Для кого всё вышеперечисленное – не пустой звук, тот найдет отклик и в книге Персига. Фрагментами, лоскутами – ну так и книга ведь – вся, одни сплошные стыки и швы. Нащупывание соприкосновения и диффузии.
Правда, после прочтения романа остался один заметный «сварочный шов» повествования – это ключевое понятие книги – качество. Это слово навязчиво повторяется и повторяется. Со всех сторон, во всех культурно-смысловых ипостасях.
Честно говоря, не открывал оригинал книги и не искал, что там в английском звучит, скорее всего – quality. Понятие, конечно, интересное. Качество – параметр, который, с одной стороны, в противовес количественной оценке, отражает непосредственно воспринимаемые свойства объекта. Но с другой стороны, диалектически все же приходит к своей противоположности – ведь, чтобы выразить качество, нужно его параметры отобразить и с количественной стороны тоже. И только после определенного рубежа происходит тот самый «переход количества в качество». Тут, мне кажется, Персиг нащупал точную смысловую точку между нашим внутренним «востоком и западом», но сделал это несколько навязчиво, У того же Гессе – все эти поиски гармонии гораздо интереснее. Пожалуй, именно за это снизил оценку книге до четверки.
А в целом, для чтения рекомендую, если есть свободное время и желание повыковыривать из текста смысловой изюм.

За чем нужен уход?

Единственное, за чем нужен уход, это лишь вы сами. И это действительно так. И именно об этом книга. Мотоцикл взят лишь как пример и метафора.
Восток и Запад, дзен-буддизм и наука, безумие и философия - все это есть в этой книге и все это сплетено так тесно и так органично, что оторваться я не мог ни на секунду. А потом еще раз. И еще. Полезная и умная книга, хорошо переведенная и легкочитаемая.

В дороге с сумасшедшим

Книга содержит элементы реальной жизни автора. Его семья и друзья реальны, он правда работал преподавателем и был в психиатрической клинике.
Начинается все замечательно - автор путешествует с сыном и друзьями по США. Прекрасные пейзажи и иногда разговоры с друзьями. Я думала, что будет нечто вроде "Уолдена" Торо. Но нет.
Во время езды на мотоцикле автор погружается в рассуждения. Сначала это рассуждения о его друзьях и о их патологической боязни техники. Противостояние квадратных людей (людей с техническим складом ума) и хиппи. Некоторые люди не хотят разбираться в технике и сдают ее некомпетентным специалистам с тем же нежеланием разбираться в чем-либо. Интересная проблема.
Понравился способ преподавания героя книги. Он пытается заинтересовать студентов, вовлечь их в процесс познания, помочь думать и видеть своим взглядом.
Не понравились мне рассуждения о Качестве. Автор пытается дать Качеству привязанное, конкретное определение, решить, субъективно оно или объективно. Научные термины и изыскания меня утомили. Может для людей, которые подходят к этому вопросу с научной точки зрения, данное рассуждение покажется увлекательным, но мне все эти поиски точного определения Качества показались ненужными. Мне кажется все проще, чем это представляет автор.
Еще, конечно, есть рассуждения о ремонте мотоцикла. все они сводятся к тому, что ремонтировать сей предмет нужно спокойно, не торопясь и т.п. А я то думала, что нужно орать, бегать кругами, психовать и молотить инструментами по корпусу данного механизма. =)
Вообще в книге проскальзывает некое сумасшествие. Мне это по вкусу. История поездки увлекательна, ощущение чего-то неизбежного существует с самого начала и до развязки.

Отзывов о «Дзен и искусство ухода за мотоциклом» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Иногда всё-таки лучше ехать, чем приезжать.»

«Размышлять про себя гораздо интереснее телевизора,жаль,что на этот канал редко переключаются. Вероятно, все считают, что там ничего важного не передают, а так никогда не бывает.»

Книгу «Дзен и искусство ухода за мотоциклом» Роберт Персиг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 355 до 433 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2012

Издательство: Симпозиум, 2003

«Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки». К. С. Льюис

Книга Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» известна, в основном, благодаря одноименному аниме Хаяо...

Опрос: Сезон №2. Лучший отзыв с Чёрной меткой

Итак, дорогие участники, пришло время завершить Сезон № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"...

30 марта - 5 апреля 2020 года

30 марта - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника, то есть я) И так как обзор...

Лауреаты премий BookMix.ru (Март 2020)