Страсти ума

Страсти ума, Ирвинг Стоун

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2012

«Серьезный невроз - следствие несчастливого замужества»

Зигмунд Фрейд.
Создатель теории психоанализа, чья собственная жизнь могла бы стать идеальной основой для исследования психоаналитика.
Фрейда считали чересчур эксцентричным, от его научных трудов с негодованием отворачивались многие ученые, зато их с восторгом принимала широкая публика. Он любил женщин, и женщины любили его; несмотря на это, его единственной музой всегда оставалась жена.
Однако подлинной страстью Фрейда была работа. Трудоголик, фанатично преданный своему делу, которому суждено было изменить традиционные представления о человеческой психике и сущности человеческого сознания. Обо всём этом и не только в книге Страсти ума (Ирвинг Стоун)

Истерия длиною в жизнь.

Мое знакомство с Ирвингом Стоуном состоялось благодаря его достаточно популярной на сайте книге «Жажда жизни. Биографический роман о Винсенте Ван Гоге». Биография же великого и ужасного Зигмунда Фрейда как-то осталась не у дел сайта, на нее слишком мало отзывов и рецензий, а книга-то стоящая, вот я и решила ее почитать в рамках Книжного марафона к пункту Биография.
Ирвинг Стоун начинает книгу с юности Зигмунта, друзья и родственники зовут его нежно – Зиг, Зиги, он только познакомился со своей будущей женой Мартой, мечтающей стать хозяйкой их общего дома и матерью шестерых общих детей, любить мужа и прожить с ним в согласии пол века. Они молоды, любят друг друга, мечтают пожениться, но финансовые проблемы мешают этому событию. Зигмунд поступил на медицинский факультет в первую очередь, чтобы стать ученым, он не собирался заниматься лечением больных, так как считал, что не имеет к этому призвания и сострадания. Пытался устроиться в институт, но там не было рабочих мест и жалование было недостаточным, поэтому он начал изучать хирургию, около четырех лет работал в городской больнице, лечил душевно больных, долгие часы проводил в лаборатории. Тогда его заинтересовали структура и функции мозга человека, появилось желание помогать больным, хотя и понимал, что многим из них лечение может не помочь. Зигмунду нравилось изучать анатомию мозга, но его друг убедил, что на этом не заработаешь и как бы ему это не нравилось, нужно заняться лечением нервных болезней. Стараясь найти место по сердцу и такое, чтобы можно было обеспечивать себя, жену и будущих детей, Фрейд попробовал себя в качестве второго врача в кожном отделении. Он делал обходы, принимая больных сифилисом и других заразных болезней, продолжал работать в лаборатории. К пациентам больных сифилисом он испытывал смешанные чувства отвращения и жалости. В это же время он осваивает искусство диагностики, пробует действие кокаина как лекарство от депрессии. Стоун пишет, что у Зигмунда не возникло тяги к дальнейшему употреблению, что он даже чувствует отвращение к наркотику, (а я где-то читала, что Фрейд был кокаинозависимым). Исследования действий кокаина оказались важными и увлекательными, благодаря им, знакомые офтальмологи получили анестезию для операций на глаза, а Фрейд доцентуру и субсидию для поездки в Париж к профессору Шарко. Это было очень важно для Зигмунда, так как Шарко уже тогда был известен своими клиническими открытиями в области лечения истерии гипнозом. Знакомство с Шарко положительно повлияло на Зигмунда, вернувшись в Вену, он начал частную практику и свершилось долгожданное событие - женился на Марте.
Тут в книге начинается самое интересное – становление Фрейда как ученого и врача психоаналитика. Он принимает больных истерией людей и применяет в лечении гипноз, анализирует сны своих пациентов и использует их скрытое содержание для терапии, пишет многочисленные научные статьи, переводит книги Шарко, получает звание профессора и доктора права, только через 20 лет становится известным.
За это время многое омрачает его жизнь. Очень часто близкие его друзья, основоположники, участники психоаналического общества, которое он создал, отворачивались от него, критиковали, высмеивали, пользовались его теориями и не удосуживались подписывать его имя, Зигмунд сильно переживал и нередко это сказывалось на его здоровье. Денег практически всегда не хватало, работал он много и вкладывал в работу себя полностью. Но не смотря на невзгоды оставался любящим мужем Марте и заботливым отцом шестерым детям. Автор книги явно симпатизировал главному герою, не было ни одной строчки о том, что Зигмунд на кого-то был зол, кого-то ненавидел или проклинал, хотя порой было за что. Мне очень понравился образ Зигмунда Фрейда, который создал Ирвинг Стоун.
Книга была интересна с первой до последней страницы. Не смотря на объем, роман нельзя назвать затянутым и нудным. Фрейд прожил замечательную и насыщенную жизнь, и автор постарался в подробностях изложить ее на бумаге. В романе содержатся цитаты из книг и статей Фрейда, поэтому, если кто-то не знаком с его работами, эти выдержки дают возможность познакомиться с наиболее важными и известными теориями. Клинические истории пациентов, использованные в тексте, делают роман более живым, временами эти истории очень откровенные и мерзковатые, но они включены для дела, показать, чем реально доктор помогал своим больным истерией, как использовал теории на практике. Очень красочно была описана первая операция по удалению опухоли у Зигмунта, я от переживаний чуть палец себе не откусила, так нервничала, когда открылось кровотечение. Человек перенес почти 30 операций и прожил вследствие чего еще 13 лет, поразительно, какая стойкость характера, многие бы уже давно опустили руки, но не Зигмунд Фрейд, внесший огромный вклад в психологию и медицину в целом, желающий жить и творить до конца дней своих.
Книга не совсем подходит для Книжного марафона, в нее хочется вчитываться и наслаждаться, если бы не марафон, читала бы ее не меньше месяца. Появилось жуткое желание купить бумажный вариант, перечитать его со временем и поставить на почетное место в личной библиотеке.

Разочарование по Фрейду

Признаюсь честно, книжку я до конца не дочитала. Помешали этому слишком много медицинских фактов. Хотя благодаря Ирвингу Стоуну я узнала много нового о Фрейде.

«Страсти ума» - биографический роман про основателя психоанализа Зигмунда Фрейда. К сожалению, страсти ума оказались для меня слишком заумными, и где-то к середине книги я перестала воспринимать истории пациентов Зигмунда. И, дабы не мучить ни себя, ни автора, дальше я пролистала это произведение. К слову, очень масштабное. Восхищаюсь тем человеком, у кого получилось осилить эту книгу до конца.

Так как я совсем не знала биографию Фрейда, очень многое для меня стало открытием. И про лечение гипнозом, и про толкование снов. Большое уважение вызывает то, как он своими методами вылечивал тяжелобольных пациентов.

Интересно рассказано в книге и его жене Марте и их детях. Еще раз убедилась, что зачастую за великим мужчиной стоит великая женщина.

Его дело продолжила младшая дочь Анна. Она считается одной из основательницей детского психоанализа. При этом она никогда не была замужем и не имела собственных детей.

Помимо интересных фактов из жизни, я ознакомилась с цитатами Фрейда. Например, вы согласны с тем, что “Мы выбираем не случайно друг друга... Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании”?

Теперь хочу приобрести книгу Ирвинга Стоуна "Жажда жизни" про Винсента Ван Гога. А сейчас с удовольствием читаю книгу "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова. Но это уже другая история:)

король биографического романа

Как всегда автор прекрасно изучил и излагает биографии знаменитых личностей. читать всегда познавательно. на мой взгляд, автор по своему обыкновению немнго нудноват, но дотошен. а может ему несколько не везет с переводчиками. надо попробовать прочесть его в оригинале. авообще, читайте и смотрите как смотрящие на нас с портретов великие личности оживают и превращаются под пером стоуна в живых людей, со своими тревогами и переживаниями
  • Очередное чудесное произведение Ирвинга Стоуна. Прекрасный язык, чудесный перевод. Зигмуд Фрейд, конечно, удивительная личность и, благодаря книге, есть уникальная возможность увидеть различные аспекты жизни этого человека. Фрейд и работа. С самых истоков, с начала карьерного пути до известного на весь мир ученого, врача, профессора. Его взлеты и падения, удачи и разочарования, открытия и ошибки. Фрейд и друзья. Мы увидим тех, кто был с ним на протяжении длительного времени и короткие промежутки, тех, кто поддерживал ученого в его начинаниях и тех, кто его предавал. Фрейд и семья. Автор покажет нам профессора вне его рабочих будней, с его любимой женой и шестью детьми. В целом, замечательная, просвещающая книга. Отметила для себя единственный минус-в книге встречается большое кол-во медицинской терминологии, что немного перегружает произведение.
Книгу «Страсти ума» Ирвинг Стоун можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 336 до 497 руб.

Страсти ума. Биографический роман о Зигмунде Фрейде

Издательство: Астрель, АСТ, 2011

ISBN: 9785170720514

Страсти ума

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Страсти ума, или Жизнь Фрейда

Издательство: Мысль, 1994

«Водку он пил большими чайными стаканами» Два Пушкина, три Некрасова, два Пелевина: гид по великим однофамильцам в литературе

Минувшая неделя ознаменовалась сразу двумя литературными скандалами. Оба сюжета так или иначе...

Книжный Марафон на BookMix.ru: Нас уже 500! Ты с нами?!

Вот где-то здесь звучит торжественная музыка, раздаются бурные аплодисменты и крики УРА! Затаив...

Я разлюбила читать

Серьезно.... Как отрезало.... Ничего не могу поделать с собой... Беру в руки книгу...

Любимая книга любимого писателя, или Тайный дневник Юрия Живаго

«… и поломалася судьба у человека – Я Пастернака не верну в библиотеку!» (с) (Колян из...