Стеклянный ключ, Дэшил Хэммет

Год: 2011

Самый известный роман Дэшилла Хэммета.
Роман, в котором жесткий и увлекательный сюжет "крутого детектива" обрамляет весьма актуальную и на сегодняшний день историю предвыборных махинаций, срастания власти с криминалом и всеобщей наглой коррупции.
В маленьком городке накануне выборов происходит неприятная и скандальная история - убит сын сенатора США.
Нед Бомонт, правая рука местного политика, вынужден начать собственное, неофициальное расследование. Однако с первых же шагов он понимает: в городке найдется немало тех, кто не пожалеет ни денег, ни сил, чтобы тайна этого убийства так и осталась нераскрытой. Обо всём этом и не только в книге Стеклянный ключ (Дэшил Хэммет)

Стеклянный ключ - детектив, сваренный вкрутую

"Я прошу вас как о милости вернуть мне мой револьвер и оставить меня на пять минут... нет, всего на минуту... одного в этой комнате.
– Нет. Хотите улизнуть от расплаты? – сказал Нед. – Не выйдет".

Если верить статье о творчестве Дэшила Хэммета, помещенной в конец книги, автор считал "Стеклянный ключ" своим любимым романом. И очень рад, что свое знакомство с крупной прозой Хэммета начала именно с этой книги. Мне очень повезло.

Мрачный город. Сухой закон. Продажные политики. "Гориллы"-телохранители. Подпольные дансинги. И, конечно же, люди в шляпах, которые ни за словом, ни за револьвером в карман не лезут. Поль Мэдвиг - теневой отец города. Но приближаются очередные выборы и его голова занята проблемой, как его кандидатам на них победить. Внакладку к политической головной боли - любовь к дочке сенатора, которого поддерживает Поль, распоясавшаяся мелкая шушера-бутлегер в лице ирландца Шеда О'Рори (а на деле передел привычных сфер влияния) и, само собой, труп. Труп молодого Тэйлора Генри - сына сенатора. Непростой расклад получился. Так кто же убил Лору Палмер Тэйлора Генри?

В центре повествования - "правая рука" Поля Мэдвига молодой Тэд Бомонт. Тэд Бомонт классический детектив, пользующийся дедуктивным методом, распутывающий замысловатые узлы интриг, предвидящий политическую и подставную игру на два шага вперед. И в то же время, Бомонт - сам преступник, что довольно приятное, щекочущее, отступление от канона. Однако не мы такие, а жизнь такая. Видимо.

Мало выстрелов, но много звонких щелкающих слов. Замечательные описания, от которых как будто на себе чувствуешь зуботычины и каменистость кулаков. Мир, сотканный из интриг, и эпическое ощущение того, как меняется привычный криминальный мир, в котором зубры, навроде, Поля Мэдвига, должны будут умереть. Но и не так легко уходят титаны со сцены.

За тем, как Бомонт мгновенно продумывает последствия тех или иных событий, или сам предлагает сделать определенные шаги, ради достижения цели, то, как в мелочах он видит истинную картину произошедшего - завораживает. "Стеклянный ключ" - это замечательный детектив, который доставит удовольствие, как мне кажется, всем любителям жанра. Сам я себя не причисляю к поклонникам детективного жанра, но книгу прочитал с удовольствием.

P.S. Мой интерес к Хэммету возник посредством фильма братьев Коэн "Перекресток Миллера", о котором они говорил, как об экранизации ненаписанного романа Хэммета. Да и вообще. на протяжении сборника интервью с братьями-режиссерами, те неоднократно восторгались классикой "hardboiled detective", и особенно Хэмметом. Занятно было при прочтении замечать какие именно куски "Стеклянного ключа" воплотились на экране в "Перекрестке Миллера". Если вы смотрели и вам понравился этот фильм, то "Стеклянный ключ" принесет еще одно дополнительное удовольствие.

читать роман Дэшила Хэммета:
"Стеклянный ключ"
  • Сложно назвать детективом роман о мужчине, женщине и обмане, который их окружает. Невероятный роман Хэммета!

Цитат из «Стеклянный ключ» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«В свою квартиру Спейд вошел тихо, но едва он закрыл за собой входную дверь, как услышал крик Бриджид О'Шонесси: – Кто там? – Добрый дядюшка Спейд принес завтрак. » (Дэшил Хэммет)

Книгу «Стеклянный ключ» Дэшил Хэммет можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 98 до 118 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ, 2011

Издательство: Амфора, 2005

ISBN: 594278776x

Издательство: Амфора, 2001

Издательство: Азбука, 2000

14 - 20 января 2019 года

14 января, понедельник Всем привет в новом году! Каникулы закончились, и обзоры возвращаются...

Земля подтвердила - читать надо всем!

Без ложной скромности скажу, что теперь у меня есть повод для гордости! Тихой такой, внутренней...

Анбоксинг. Часть Пятая. Постновогодняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-5? Теперь постновогодний, но с...

Много трупов, костей и личинок, одним словом не для слабонервных

Начну как я это люблю - из-за печки. Во первых строках сего текста хочу выразить свое недоумение и...