Мальчик и Тьма, Сергей Лукьяненко

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2012

«"Любовь стоит смерти..","Любовь стоит жизни","Когда-то я сказал,что любовь стоит жизни. И лишь потом понял,что правильно и обратное: жизнь стоит любви.."»

"Мальчик и Тьма" - роман, сразу же после выхода прозванный "черной жемчужиной Сергея Лукьяненко". История поисков. История приключений. История страшных чудес и странных миров. История о том, что истинного врага найти порою не легче, чем истинного друга. Да и как может быть иначе, если за дело берутся Сумрак, Свет и Тьма... Обо всём этом и не только в книге Мальчик и Тьма (Сергей Лукьяненко)

Не важно, за что воевать. Просто воюй!

Воины Света, воины Тьмы, служители Сумрака - таков набор основных действующих лиц романа Сергея Лукьяненко, имя которому (нет!) не Дозор, а Мальчик и Тьма.

Этот роман критики часто называют "чёрной жемчужиной" в творчестве писателя. Суть комплимента для меня не совсем понятна, поэтому я предлагаю вам свое определение: "генеральная репетиция".

В "Мальчике и Тьме" Лукьяненко кратко рассказывает всю систему взаимоотношений между 3 силами и эту систему он затем более детально и постепенно опишет во вселенной Дозоров: " Свет — это просто сила, и Тьма — тоже сила. И ничего в них нет ни доброго, ни злого.... Действительно не важно, за что воевать. И правду можно найти где угодно. Просто выбери вначале, как ты хочешь видеть, – и становись на ту или другую сторону."

По сюжету книги главный герой — мальчик Данька — встречает Солнечного котенка, вслед за которым попадает в другой мир, в котором царит Тьма. Солнечный котёнок "инициирует " Даньку в воины Света и отправляет на бой с Тьмой. По сути Данька - это прототип Антона (все те же душевные метания в поиске истины), а солнечный котёнок- прототип Гессера с его манипуляциями: "Да, я уже не твой друг. Дружат равные. А я веду по пути, которым ты должен пройти, заставляю тебя взрослеть и умнеть быстрее, чем это возможно."

Еще одна крайне интересная особенность книги - это отсылки к мирам Владислава Крапивина: " Ты не из Реттельхальма, я вижу… Да… Но жаль…"

"В кожаном мешочке, лежавшем в самом углу тайника, была всякая странная мелочь: незнакомая монетка, огарок свечи, прозрачный кристаллик, мячик из красной резины, большой бронзовый ключ, перочинный ножик, карандаш…"

Но речь идет не просто о забавных "пасхалочках", которые автор оставляет на страницах романа. Лукьяненко неприкрыто конфликтует с системой Крапивина. Он не только не пытается сберечь детство ребенка и оставить его на стороне добра, а ломает представления ребенка о добре и зле, добавляет нюансов, компромиссов и полутонов. Он заставляет ребенка взрослеть быстро по принципу "мы за ценой не постоим". И цена велика: разрыв с родителями, секс со взрослой женщиной, предательство и подлость.

Меня обмануло начало истории. Оно было крапивинским. Никак не ожидала встретить в истории такой жёсткий процесс убийства детства. Но, к сожалению, именно версия Лукьяненко ближе к нашему миру.

В итоге автору в очередной раз удалось меня обмануть: вместо детской сказки я получила неожиданное жёсткое фэнтези с глубоким философским смыслом. За обман я не в претензии. Мне было интересно понаблюдать за таким своеобразным спором двух моих любимых писателей.

Мальчик, Тьма и Солнечный Котёнок

Вот это та книга, прочитав которую я поняла, что мне нравится Лукьяненко. Я почему-то не читала никаких "Дозоров", и даже не собиралась знакомиться с творчеством писателя. А теперь вот...
Я просто влюбилась в эту книгу, и уверена, что она должна быть в моей библиотеке. Попробую объяснить причины:
Редко встретишь такую книгу, где поведение детей показано так, как на самом деле. Настолько правдоподобно. Читаешь, и веришь, что да, мальчик тринадцати лет именно так бы и поступил. Лукьяненко не пытается сделать из них пафосных героев - персонажи его книг получаются реальными людьми. Людьми, которые совершают ошибки, которые могут сдаться или стать сильнее. Поступки их понятны, а с мыслями часто соглашаешься.
Также и мир, в котором оказался главный герой. Казалось бы, всё упрощено донельзя - свет сражается с тьмой. И нет никакого подробного описания мира, такого, что видна каждая деталь шарика-планеты. Никакой истории, никакой географии. И всё-таки мир получается сложным и объёмным, и заставляет в себя поверить. Возможно, потому что мы понимаем проблемы здешнего общества, мы можем согласиться или не согласиться с мнением толпы. Здесь подростки, взрослые мужчины, женщины - почти отдельные народы, каждый из которых живёт обособленно, имея свои права и обязанности. А ведь по сути, Лукьяненко просто буквально отобразил существующие проблемы, вот и вышло так правдоподобно.
Эта книга задевает и разум, и чувства. Здесь можно найти понимание того, что свет - вовсе не Великое Безгрешное Добро, что часто благие цели требуют жестоких действий. Да, эта книга - о борьбе тьмы и света, но главное, она о дружбе, о верности друзьям. О том, что именно дружба - главная ценность, и немного о том, что любовь побеждает всё. Это и есть то, что мне нравится. Я бы посоветовала эту книгу всем. Она, вот честное слово, меняет мысли. Как-то правдивее заставляет быть, что ли. Не пролетает мимо, а оставляет след в душе. Я просто уверена, что перечитаю её много раз.
P. S. И, конечно, я не могла забыть Солнечного Котёнка. Настоящий свет, отражённый Настоящим зеркалом? Свет, который позвали остаться. Котёнок раскрывает ещё одну важную тему - тему долга. Когда приходиться выбирать между долгом и дружбой - это уже трудно. А когда ты лишён выбора, когда ты - "инструмент", исполняющий чужую волю? Выполнить, что нужно, и в то же время продолжать оставаться другом... Котёнок, по-моему, самый яркий персонаж, после ГГ. И ещё я люблю его, вот что.

Следуй за солнечным зайчиком (с)

Недавно перечитал эту книгу. Некоторые критики заметили, что Лукьяненко не любит детей, пытаясь в своих произведениях доставить им как можно больше неприятностей. В этом произведении он умудряется выколоть ребенку, главному герою, глаза :)
Но, мне кажется, что именно дети позволяют автору более открыто, незавуалированно, высказать ту мораль, которую он хочет высказать, потому как дети сами по себе или откровенно любят, или так же откровенно ненавидят.
Роман насыщен событиями, не скучен, но, повторюсь, читается приятно даже во второй раз.
Рекомендуется и детям, и взрослым. В тандем к этому роману рекомендую роман этого же автора "Рыцари сорока островов"
  • Книга понравилась, необычная..

«"Трудный путь к цели выбираешь лишь тогда,когда легкий кажется оскорблением мечты. Или когда сам путь важнее результата."»

«"Когда перекошен весь мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо."»

Книгу «Мальчик и Тьма» Сергей Лукьяненко можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 99 руб.

Издательство: АСТ, Ермак, 2006

Издательство: АСТ, Астрель, 2003

Джоан Роулинг представила новую книгу

Британская писательница Джоан Роулинг, автор книг о волшебнике Гарри Поттере, представила свою...

Потрясающая история, которая заслуживает вашего внимания!!!

Это одна из тех книг, на которые ты случайно, вот действительно совершенно случайно натыкаешься...

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!

Разум когда-нибудь победит

Кажется, я признавалась уже, что не люблю литературу начала прошлого века. Даже не начала прошлого...