Неизвестные приключения Шерлока Холмса

Неизвестные приключения Шерлока Холмса, А. К. Дойл, Дж. Д. Карр

Издательство: Астрель, Полиграфиздат

Год: 2012

«Убожество жизни и нищета являются естественной средой, порождающей преступления с применением насилия.»

Случаи из практики величайшего сыщика всех времен и народов, о которых только упоминал в своих рассказах его друг и ассистент доктор Уотсон.
Чем так заинтересовало Холмса "дело о пропавшем кузене"?
В чем крылась загадка "безумия полковника Уорбертона"?
Что представлял собой таинственный "кошмар Дептфорда"?
И еще, еще - неизвестные дела Шерлока Холмса!
Самые необычные преступления и самые таинственные расследования, о которых собирался, но не успел поведать сам сэр Артур Конан Дойл и которые дописали его сын Адриан Конан Дойл и прославленный мастер классического детектива Джон Диксон Карр! Обо всём этом и не только в книге Неизвестные приключения Шерлока Холмса (А. К. Дойл, Дж. Д. Карр)

«— За дело, Уотсон, кажется, что-то наклёвывается!»

Меня дурят, мелькнула мысль, когда я всё-таки разобралась, в чём же дело со сборником рассказов «Неизвестные приключения Шерлока Холмса», и дурят так качественно, что не отличишь. А надо было всего лишь посмотреть на заднюю сторону (а… эт как-то может иначе называется? я привыкла называть так) обложки или сунуть нос в аннотацию, результат был бы точно такой же. Суть вот в чём, у книги два автора — А.К. Дойл и Дж. Д. Карр — и смутило меня то, что К. Дойл пишет в соавторстве, а оказалось, что инициалы А. К. Дойл расшифровываются как Адриан Конан Дойл…

«Случаи из практики величайшего сыщика всех времён и народов, о которых только упоминал в своих рассказах его друг и ассистент доктор Уотсон…» Данное замечание прямо в десятку, потому что читая эти 12 рассказов, у меня сложилось чёткое убеждение, что написал их сам сэр Артур Конан Дойл, настолько достоверно передана атмосфера. Кажется, что с героями я не расставалась, разве что на миг, на день или на неделю, вышла из квартиры на Бейкер-стрит, куда обращалась за помощью — научить меня применять дедуктивный метод на практике, и вернулась снова.
Вернулась, чтобы вновь проверить, смогу ли сама разгадать хотя бы одну из загадок, которую берётся распутывать великий сыщик, смогу ли применить дедуктивный метод на практике. И увы, я вынуждена расписаться в своей беспомощности… Первое же дело, которое называется «Тайна семи циферблатов», повергло меня в такое недоумение, в такую бездну различных догадок и предположений, что я никак не могла понять, зачем же герою этого рассказа понадобилось разбивать часы? Всё крутила в голове версии, но так сама и не поняла, и тем сильнее было моё удивление в самом конце истории. Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, что в рассказе наряду с детективом упоминается политика и Россия.

«Рассказы этого сборника настолько точно соответствуют духу и букве оригинальных произведений Конан Дойла, что язык не поворачивается окрестить их «продолжением». Авторы книги словно дополнили другие рассказы о Шерлоке Холмсе, заполнили те белые пятна, которые встречаются в других рассказах: «После… нашей поездки в Девоншир Холмс был занят двумя делами крайней важности… известный карточный скандал в Нонпарель-клубе… и дело несчастной мадам Монпесьер» («Собака Баскервилей»). И получилось гармоничное, законченное продолжение-дополнение старых историй. Продолжение, которое было очень и очень приятно читать, потому что оно позволило снова вернуться к давно полюбившимся мне героям (миссис Хадсон, инспектору Лестрейду, Шерлоку Холмсу, доктору Джону Ватсону и его жене Мэри).

Позволило снова погрузиться в мир детективных историй, и снова, в который уже раз понаблюдать за тем, как великий сыщик ведёт расследование, и понять, что неразрешимых загадок нет. Позволило увидеть, что преступники иногда могут обладать таким изощрённым и коварным умом, что с первого раза их не поймать и не вывести на чистую воду (рассказ «Тайна дептфордского чудовища»), что иногда, дабы разгадать преступление, стоит прочитать старинные хроники (рассказ «Чёрный баронет»), или «прочитать путеводитель по графству… и сегодняшний номер «Газеттиер» (рассказ «Рыжая вдовушка»), или даже вспомнить мир лошадиных скачек (рассказ «Тайна восковых картёжников»).

«Итак, моя миссия исполнена. Записные книжки снова уложены в чёрный металлический ящик, где они и хранились все эи годы, а я в последний раз обмакиваю кончик пера в чернильницу…
Наши жизни постепенно клонятся к своему закату, и уже многие лица и события стёрлись в памяти навсегда. И всё же стоит мне откинуться в кресле и прикрыть глаза, как перед мысленным взором встают затмевающие день сегодняшний сцены прошлого, и я снова вижу клубящийся над Бейкер-стрит желтоватый туман и словно опять слышу голос наилучшего и мудрейшего из всех людей, которых я когда-либо знал:
— За дело, Уотсон, кажется, что-то наклёвывается!»

Герои стареют, и в это не верится, потому что и Шерлок Холмс, и его верный друг доктор Ватсон, живы и будут жить всегда… в сердцах тех, кто любит истории о великом сыщике, тех, кому дорог мир, придуманный сэром Артуром Конан Дойлом (а теперь и его сыном).

Читаешь детективные истории, но, и это я поняла только сейчас, знакомишься с жизнью в Англии в XIX — начале XX вв., открываешь для себя Лондон и пригороды, сельскую Англию. Любуешься красотой природы, наблюдаешь за жизнью людей. И в такие моменты и понимаешь, что книга — это мост, способный в одночасье перенести нас из XXI-го века на два столетия назад, когда преступления раскрывались без помощи баз данных и интернета, когда люди чаще писали друг другу письма, когда можно было раскрыть преступление указав год создания нового вида чернил (рассказ «Две женщины»).
Расследуешь преступления, живёшь в той эпохе, в викторианской Англии, и знаешь, ощущаешь и чувствуешь, что живёшь там, среди этих людей. Ловишь себя на мысли, что вот-вот раздастся звон колокольчика и в комнату войдёт очередной посетитель, готовый подкинуть Шерлоку Холмсу загадку.

То, что книга «Неизвестные приключения Шерлока Холмса» написана сыном Артура Конан Дойла и ещё одним «прославленным мастером классического детектива Джоном Диксоном Карром», не сделало её хуже, чем истории за авторством самого Артура Конан Дойла, наоборот, — этот творческий дуэт обогатил давно знакомые мне истории, расширил мой кругозор, и мне хочется сейчас спросить «и это всё?!», и немедленно начать искать продолжение, чтобы вновь и вновь узнавать что-то неизведанное про Шерлока Холмса.

Понравится ли эта книга тем, кто читал рассказы Конан Дойла о великом сыщике? Несомненно. А тем, кто не читал? Тоже понравятся.

Отзывов о «Неизвестные приключения Шерлока Холмса» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Неизвестные приключения Шерлока Холмса» А. К. Дойл, Дж. Д. Карр можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 194 до 560 руб.

Реабилитированы

Когда мне было лет 10-11, родители заметили, что я стала плохо видеть и отвели к врачу...

До каких глубин падения может докатиться человек

«— Я не думаю, что он трус. Он не боится газа, снарядов, не боится смерти под завалом. Его пугает...

Итоги Дуэли №35

Вот и закончилась 35 Дуэль. Многие, наверно, задумались о добре и зле, оглянулись на свои поступки...

Год на БУКМИКСЕ

Вчера получила письмо от Айсона. Я год на проекте. Целый год я использовала вас как отдушину в...