Часодеи. Часовая башня

Издательство: Росмэн

ISBN: xxxxxxx

Год: 2012

«Время работает на нас»

Мир Эфлары спасен, но самая важная тайна часовых ключей так и не разгадана: всем ключникам придется отправиться во Временной Разрыв, чтобы найти легендарный Расколотый Замок. Проснется ли фея Диана от вечного сна, поступит ли Василиса в часовую школу и что случится в замке Змиулан в канун самого большого часодейного праздника, мы узнаем в третьей книге серии фэнтези «Часодеи». Обо всём этом и не только в книге Часодеи. Часовая башня (Наталья Щерба)

Богатый антураж, психологичность, оригинальный сюжет

На мой взгляд, это самая лучшая книга серии, самая сложная, богатая на разные темы, психологичная. Здесь меньше динамики, зато часовой мир наконец-то раскрывается во всей красе: часолёты и часоходы, нуль-зеркала, крылатые повозки и трамваи, пешелётные улицы. Чего стоит мрачный, холодный замок Змиулан и помпезный Рубиновый Шпиль, путешествие длиной в двенадцать новогодних ударов, кружение возле ёлки... Вкуснейший антураж! В книге гораздо чётче проступает социальное неравенство часодеев и фей, особенно заметное на фоне вражды эфларцев с духами. Особенно следует отметить психологичность книги: неожиданный ход с затерянными во времени, раскрытие тайны родителей одного из главных героев, Фэша Драгоция, и наконец-то приоткрывается завеса над жизнью Нортона-старшего — самого неоднозначного персонажа из взрослых.

Резюмируя одним предложением: яркая, сложная, полная «вкусных» деталей книга, пронизанная атмосферой волшебства настоящей сказки. Лучшее впечатление из книги — поле мёртвых цветов-старочасов. Оущение соприкосновения с таинственным, пугающим и волшебным, чем-то гофмановским. Я бы вообще рекомендовал Часодеев любителям «волшебной» фантастики сродни «Тёмным началам» Пулмана, «Табакерке» Одоевского или «Коралине» Геймана.

Страшные тайны и волшебная часодейная ночь

Третья книга оказалась очень яркой и богатой на события.

Посудите сами - предыдущая закончилась чудесным спасением Василисы, но зачасованием Дианы. Потеряв одну подругу, в лице феи, Василиса обрела другую, в лице Захарры, которая стала претенденткой на железный ключ.

Бедная девочка разрывалась между тем, чтобы поддержать Захарру и спасти Диану. И, как оказалось, не одна она. Довольно напряженное начало и не менее волнительное продолжение - бал у фей и прогулка по полю старочасов.

Однако в этой книге напряженные моменты всегда сменяются какими-нибудь приятностями. Например, ёлка в Змиулане и волшебное путешествие по её ветвям. Погружение в сказку вместе с главными героями.

Ну и конечно же поиск расколотого замка и волшебная новогодняя, точнее часодейная ночь, которая должна была помочь вернуть время этому древнему строению.

В этой книге мы лучше узнаем Норстона Огнева - отца Василисы. Чуть больше раскрывается его непростая личность.

Чёрная Королева тоже проявляет больше активности и приоткрывает нам краешек своей вуали.

Елена Мортинова как всегда во всей красе показывает свой норов. И перед кем - перед ребенком...

Книга была прочитана с огромным удовольствием. Хотя, конечно, доставало то, что брат, сестра и Марк не давали прохода Василисе. Однако, девочка теперь была не одна. А с друзьями мы всегда на голову выше.

После чтения этой книги я с ещё большим интересом перешла к продолжению. Ведь теперь в противостояние вступил сам Великий Дух Осталы Астрогор. Его разозлили - "тигру не дали мяса":)

Отличная детская книжка

Вот и подошла к концу третья часть. Хочется ли продолжения? Хочется) Первая часть раскрывает мир книги, вторая – показывает, как он развивается и меняется, третья – заставляет полюбить себя, ну а четвертая и последующие читаются на автомате. То есть, если вы прочитали цикл до четвертой книги, то точно осилите и дальше.
Но все же, что сказать про книгу? Изначально я думал, что это будет некое подобие Гарри Поттер, поэтому и рассматривал эту книгу с определенной точки зрения. Но оказалось, что это не так. С одной стороны и хорошо – видно, что писала не под копирку, но с другой – если бы писала под копирку, возможно, вышло бы лучше. Хотя очевидные параллели с Поттером сразу бросаются в глаза (или это только мне?): Орден непростых - Пожиратели Смерти; момент когда Марк ходил весть такой важный из-за того, что его приняли в этот орден – аналогичный момент с Малфоем; волшебные часы; часование с помощью стрелы – с помощью палочки; Орден Феникса/Дамболдора – Орден Дружбы и т.д. и т.п. Не отрицаю, что это может быть обычным совпадением, но…
Также в минус можно отнести тот факт, что жители Эфлары не знают простейших законов физики. Ну ладно, им простительно, но чтобы этого не знала 13-ти летняя девочка? Хотя я возможно и много требую, но все же: в книге был момент, когда главной героине подарили яйцо (дракона? Опять Гарри Поттер) луноптаха, и сказали, мол его нужно держать в тепле, и она ответила, мол у неё есть шапка, которая отлично греет (хм, точную цитату искать не буду, смысл тот же в ней). Шапка не греет, а сохраняет тепло. То есть, если будет холодно, то шапка будет сохранять холод. Такие момент проскальзывают в книге, но не особо бросаются в глаза, так что можно не обращать внимание.
Что особо бросается в глаза, так это обращение со временем. Вторым моим любимым жанром после фэнтази идет научная фантастика, и про всякие временные парадоксы, про мертвых дедушек, про параллельные реальности я наслышан, поэтому то, как тут представлено время меня жутко удручает. Ну, если так не нравится главная героиня, что стоит смотаться на пару лет в прошлое и по-тихому её убрать? Сама же Василиса смогла изменить прошлое (поменяла ключи), то есть такое возможно. Так что же мешает? Деревья, которые растут в 10 раз быстрее, так ведь им и питательных ресурсов нужно в 10 раз больше. Эти странные духи, которые живут вне времени, но по прежнему могут видеться с теми, кто живет во времени. Получается что в этот момент, духи тоже находятся вместе со всеми во времени.
И таких моментов в книге хватает.
Но что это я? Я ведь забыл, что эта книга детская! А что нужно детям? Интересный сюжет – есть. Добро побеждает зло – есть. А точнее дружба побеждает зло – есть. Загадки, тайны – есть. Интересные и харизматические личности - есть. Хм, что еще? Не знаю, но эта книга отлично подходит под описание – детская. В то время как Гарри Поттер одновременно подходил как под детский, так и под взрослый возраст. Да ладно, что это я?

Вывод:

Отличная детская книжка, которая повествует о том, что дружба важнее всего. Сквозь все это часование и все остальное, что начинается со слова час, четко просматривается стандартный фэнтезийный мирок, то есть в этой книге мы встречаем все строе, в новой упаковки. Жду продолжение.

Оценка:

7/10
  • сколько же людей ждет эту книгу! социальные сети просто заполнены различными фанатскими группами, страницами, ролевыми играми. все переживают,что книга будет последней или главный герой погибнет. это такая истерия, просто второй Гарри Поттер.ужасно приятно,что и у нас такие отличные книжки для подростков есть!
Книгу «Часодеи. Часовая башня» Наталья Щерба можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 208 руб.

Часодеи. Часовая башня

Издательство: Росмэн-Пресс, 2012

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...

По каким критериям вы определяете хорошая книга или нет?

Вот такой вот, казалось бы, странный вопрос. Но, если подумать, ведь не всякая понравившаяся книга...

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...