Нечего бояться, Джулиан Барнс

Год: 2012

«И кто же не поймет и не позавидует человеку, падающему в обморок от фресок Джотто в Санта-Кроче, тем более что сознание и глаз смотрящего не были замылены уже виденными репродукциями? »

Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс - один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как "Англия, Англия", "Попугай Флобера", "История мира в 10 главах", "Любовь и так далее", "Метроленд" и многие другие. Возможно, основной его талант - умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство - Барнсу подвластно все это и многое другое. В книге "Нечего бояться" он размышляет о страхе смерти и о том, что для многих предопределяет отношение к смерти, - о вере. Как всегда, размышления Барнса охватывают широкий культурный контекст, в котором истории из жизни великих, но ушедших - Монтеня и Флобера, Стендаля и братьев Гонкур, Шостаковича и Россини - перемежаются с автобиографическими наблюдениями. Обо всём этом и не только в книге Нечего бояться (Джулиан Барнс)

Le reveil mortel (фр. Звонок будильника смерти)

Нечего бояться? Как бы не так! Разве что название относится к столь модным сейчас аффирмациям. Ну, знаете, из цикла: "у меня все хорошо", "я самая обаятельная и привлекательная" и т.д. Маленький ребенок, заходя в темную комнату тоже постоянно повторяет про себя "Нечего бояться! Здесь никого нет!". Хотя внутри у него все трясется от страха. И вот этот образ маленького мальчика в темной комнате как нельзя лучше подходит в качестве иллюстрации к данной книге. Он идет в темноте, на ощупь, натыкаясь на острые углы и в ужасе замирая от каждого шороха. Временами тусклый луч фонарика в дрожащих ручонках выхватывает из темноты очередную мрачную тень, но она оказывается старым комодом или колыхающейся на ветру шторой. Мальчик облегченно вздыхает, но уже в следующий миг на него накатывает следующая волна страха. Но больше всего он боится тревожного и пронзительного звонка, который должен вот вот прозвучать. Le reveil mortel - звонок будильника Смерти. И каждое следующее мгновение все более тягостно в его томительном ожидании. Рано или поздно он прозвучит для каждого...
Пора!

Смерть нельзя уболтать или уговорить на что-нибудь; она просто отказывается садиться за стол переговоров. Ей не нужно притворяться Мстительной, или Милостивой, или даже Бесконечно Безжалостной. Она невосприимчива к оскорблениям, жалобам или снисхождению. «Смерть не художник», нет, и никогда и не выдавала себя за него. Художники ненадежны; а смерть никогда вас не подведет, она доступна семь дней в неделю и с удовольствием работает три восьмичасовые смены подряд. Вы бы купили акции смерти, будь они на бирже; вы бы поставили на нее, каким бы ни был банк.

А еще этот мальчик судорожно пишет книгу. Он боится, что времени может не хватить. Мысли его путаются. Временами всплывают почти забытые воспоминания и какие-то глупые обиды, иногда цитаты из трудов великих ученых и философов, переплетающиеся со своими собственными идеями. Все бы ничего, но мальчику уже седьмой десяток, а к этому возрасту можно, казалось бы, уже мало-мальски разобраться со своим мировоззрением. Но нет - блуждания в темноте продолжаются.Там никого нет! А вдруг все-таки есть? Гордые заявления о собственном атеизме переходят в новые сомнения, метания и сожаления об отсутствии веры. И так без конца. Комната большая, пыльного хлама в ней скопилось огромное количество. Попадаются и интересные вещички, но сути дела и они не меняют. Ведь страх никуда не уходит.

Возможно, главная граница проходит не между верующими и неверующими, а между теми, кто боится, и теми, кто не боится смерти. Следовательно, мы делимся на четыре категории; понятно, какие две считают себя выше других: те, кто не боится смерти, потому что у них есть вера, и те, кто не боится смерти, несмотря на отсутствие веры. У этих групп нравственный приоритет. На третьем месте те, кто, несмотря на наличие веры, не может избавиться от древнего примитивного рационального страха. А уже за ними, без медалей, без права голоса, в глубокой заднице те из нас, кто боится смерти и не имеет веры.

К чести автора, он откровенно признается, что относится именно к последней категории. На мой взгляд эта проблема некоторой зыбкости и аморфности мышления одна из главных болезней современного человечества. Казалось бы знаниями и умными цитатами мы забиты под завязку, практически любые источники информации сейчас доступны. Вот она мудрость веков - зачерпывай хоть горстями и пей. Но не получается. Почему-то несмотря на все это изобилие человечество не стало счастливее и мудрее. От суеверных страхов, главным из которых является страх смерти, тоже не избавились.

Мы, неодарвинисты и материалисты XXI века, убежденные, что смысл и механика человеческой жизни обрели ясные очертания только в 1859-м, категорически полагаем себя мудрее тех доверчивых прихожан, что совсем незначительное время назад верили в божественный умысел, мировую гармонию, воскресение и Страшный суд. Пусть мы лучше информированы, но в эволюционном смысле мы не лучше и точно не умнее их. Что же убеждает нас, что наше знание окончательно?

Если ты атеист - встань и иди с гордо поднятой головой вплоть до самого конца, трезво осознавая его окончательность и бесповоротность. Ну а если ты верующий человек, то тем более стыдно бояться смерти. Мы живем в эпоху ярких лейблов и модных ярлыков, но все эти атрибуты ничего не стоят при столкновении с реальностью. Потому что за ними ничего нет. Пора уже определиться со своим местом в этом мире и мире следующем, а то получается как в известном анекдоте

Лекция по научному атеизму. Преподаватель говорит:
- Бога нет! Все скрутили фигу и подняли ее вверх.
Все подняли,только один студент нет. Преподаватель спрашивает:
- А ты почему не поднял?
Студент:
- Если Бога нет, то зачем показывать Ему фигу. А если есть - то зачем портить отношения...

Прочитано в рамках флешмоба. За рекомендацию спасибо Алегре

P.S. А за подкинутый образ ребенка спасибо Eruselet ;)

Апокалипсис внутри

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что будет после вашей смерти и как это произойдет? Не о том, что будет на Бренной после вашего ухода, а о том, что вы будете чувствовать в тот момент: горечь утраты и расставания со всем(и), что любили, а может все чувства затмит неуходящая физическая боль, существует вероятность, что вы и не поймете, что умираете, поскольку ваше сознание уже перестанет быть вашим, хотя, конечно, многие мечтают об уходе легком и необременительном, да?

Так что же будет, конкретно с тобой, дружок? Об этом дает задуматься глубоко и всерьез Джулиан Барнс, тщетно надеявшийся, что эта книга сможет стать его "последним словом". Несмотря, на то, что после этой нон-фикшн книги из под пера автора вырвались еще строки, вместившиеся уже не в одну книгу, серьезность его намерений не поддается сомнению. Старость - время, когда о таких вещах пошутить еще можно (с того света еще ни одна шутка просто не дошла), но в глазах более юных ценителей "стариковского юмора" уже можно прочитать беспокойство или сожаление.

В общем, несмотря на здоровую (читай здоровенную) порцию цинизма, проявившегося особенно в начале, и общего расслабленного стиля повествования, увидеть в книге тревогу несложно. А можно и почувствовать. Среди цитат можно найти: «...мы сейчас оба можем быть живы (вы - по определению), но что, если вы умрете раньше, чем я? Вы об этом думали?» Так что же, думали? Ну а как иначе! Все об этом думают: кто-то от нечего делать, кто-то из инстинкта самосохранения, а кто-то из сугубо философских целей.

Зачин больше похож на Привет Фрейду: писатель вспоминает своего деда, бабку, мать и отца, а так же их с братом в младшем возрасте, при этом старается казаться объективным, но потом вспоминает, что нам-то все равно, Бог ему судья, но мать он недолюбливал, а дед казался очень неприятным. Хотя, постойте, первой фразой была все же "Я не верю в Бога, но мне Его не хватает". Религиозность вопроса смерти не обошла стороной и его.

Барнс размышляет над тем, кому необходимо верить в жизнь после смерти, а кто обходится без этого. Почему они с братом, воспитывавшимся в одном близком социальном круге, так по-разному смотрят на уход из жизни, зачем делить людей на верующих и неверующих, что такое религия искусства. Приводится множество фактов из биографий писателей - от Флобера до Чехова. К слову, на мой взгляд, эти части одни из самых занимательных.

К вопросу о самом процессе умирания он подходит весьма подготовленно. Тут вам и примеры смертей его родственников, друзей, постмодернисткий подход к социологии смерти (если так можно выразиться) - о том, что сейчас смерть происходит в чистых палатах и клинических условиях, в то время как еще не так давно вдова Стравинского завешивала все зеркала в доме (по русскому обычаю, если кто не сталкивался) и открывала двери, когда музыкант ушел из жизни. Есть над чем подумать, а может и поспорить.
Напомните, как там последняя книга Барнса называется? "Предчувствие конца", кажется. Вот-вот. Не отпускает.

Поговорим о смерти?

Крайне тяжелая книга. Очень честная и безжалостная. Страшнее многих страшилок. Жизненная. Каждый найдет, чему ужаснуться и каждого она заденет по-особенному. Найдет ваши слабости и там ковырнет. А вы потом ходите к психотерапевту, залечивайте.

Барнс поднимает тему смерти. Рассматривает разные теории посмертного существования. Наивность религии в современном мире и всё большая неспособность её нас обнадежить и управлять нами. Будущее без религии? Будущее, где человека не надо удерживать в рамках морали с помощью мифа? Тема смерти и умирания как процесса. Страх боли и болезни. Страх пустоты. Разные философские мышления. И всё это Барнс смешивает с глубоко личным. Со своими страхами. С историей своей семьи. Вступает вторая заглавная тема труда-родители и семья. Пример родителей, их роль, отражение в детях. Отношения взрослых детей и родителей, братьев и сестер. Тут всколыхнется у многих. Барнс откровенно говорит об отношениях своих матери и отца, об их болезнях и смерти. О том, как мать пережила болезнь и уход отца. Это и больно, и жестоко. Невольно примеряешь на себя. Анализируешь. Страдаешь. Могут всколыхнуться застарелые обиды, комплексы, страхи. Просто будьте готовы.

Не будем забывать, что Барнс не просто талантливый автор, но и умнейший человек с широким кругозором. И каждая его книга не только хороший текст, но и почти энциклопедическая кладезь знаний. В Нечего бояться писатель приводит примеры отношения к смерти многих великих творцов прошлого, писателей, философов, музыкантов.

Не обязательно относиться к книге как к чему-то личному и потенциально опасному. Можно прочитать её отстранённо, как философский трактат, научную работу. Может быть, вам захочется подробнее изучить некоторые теории или жизни людей, о которых упоминает Барнс. В общем, это в любом случае интересная, многогранная книга.
  • Наверное, в какой-то момент каждый из нас задумывается о неизбежном. Джулиан Барнс посвятил этой теме целую книгу, в которой много разных автобиографических подробностей, цитат известных людей о смерти и рассказов об их кончине. В целом довольно интересно и немного печально.
    После прочтения книги мне на yotube попалось видео выступления Нюты Федермессер на TEDx о тех, кто уже знает, когда всё закончится и уже не боится. Очень сильные монолог. Пожалуй, даже сильнее, чем книга Джулиана Барнса.

«Воспоминания суть личность.»

«...и верующие, и неверующие на протяжении веков равно искусны и отвратительны в своих преступлениях.»

Книгу «Нечего бояться» Джулиан Барнс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 145 до 147 руб.

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: Эксмо, 2011

Тайна парижских бриллиантов

Калининградский областной драматический театр 6 марта представит премьеру – иронический детектив...

Где-то в параллельной вселенной

В Фейсбуке появился какой-то новый прикол. Либо это старый? :thinking: Но я вижу впервые. Ржу...

Крепость не пала, она истекла кровью

Начиная читать эту книгу, я была уверена, что залью ее слезами, ведь истории о войне у нормального...

Новая экранизация: "Эмма" (Джейн Остин)

Год - 2020 Страна - Великобритания Режиссер - Отем де Уайлд Жанр - драма, комедия Премьера...