Шоколадная ворона

Шоколадная ворона, Саша Канес

Год: 2012

Как просто быть такой, как все, - просто плыть по течению и ни о чем не думать.
Как ужасно быть такой, как все, - смешаться с толпой и ничем не выделяться.
Она не похожа ни на кого - дочь русского летчика и красавицы эфиопки.
В ее жизни встречались настоящие мужчины - не потому ли она столь женственна?
Судьба никогда не баловала ее - не потому ли у нее мужской характер?
Она умеет защищаться и защищать - даже когда исход, казалось бы, предрешен. Обо всём этом и не только в книге Шоколадная ворона (Саша Канес)

Женщина-бэтмен

«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет…». Да, русские женщины – они такие. Тем более если наполовину в них течет кровь какого-нибудь африканского племени. Как, например, например, главная героиня романа «Шоколадная ворона» Эвридика Воронова. Автор сего произведения – Саша Канес.

Саша Канес – новая мифическая фигура от издательства «Эксмо», любящего подогревать интерес к новым авторам с помощью таких вот загадок. В данном случае неизвестен не только возраст и место проживания писателя, но даже пол. Во Всемирной сети уже вовсю пытаются найти отгадку, строят различные предположения. Одни видят в книге чрезмерное внимание к деталям и уверяют, что так подробно может писать только женщина. Другие утверждают обратное. Мол, написано слишком сухо и только по делу, а, значит, автор – мужчина. Но будем углубляться в эту тему. Лично мне абсолютно все равно, автор он или она, да пусть даже оно, главное, как книга написана. А написана она бездарно. Никакого стиля, зато довольно много пошлости. Такое впечатление, что историю написало юное недодарование
Построение сюжета банально: более-менее интригующая завязка, затем отступление на много лет назад, из которого читатель узнает множество разных, в том числе и ненужных подробностей из жизни героев, а затем на последних страницах, когда уже читатель напрочь забыл, в чем вообще дело, его настигает неминуемая развязка. Чаще всего, банальная. Таков и роман нашего мистермиссиса Икс.
Итак, сначала нам рассказывают о том, что в московском аэропорту готовится теракт. Кстати, в этом месте моя личность начала бурно протестовать против террориста-казаха. Но постепенно я смирилась с авторской фантазией. Тем более, что вскоре мой книжный соотечественник, готовившийся совершить непоправимое, встретил в аэропорту сногсшибательную негритянку по имени Эвридика. На этом месте события начали отползать назад, ибо автор счел своим долгом подробнейшим образом рассказать нам о жизни главной героини с сериально сложной судьбой, которая несмотря на все испытания остается самой-самой. Еще в книге видна попытка откровенно написать о некоторых проблемах общества, как, например, отношение в России к лицам восточной национальности или же то, как дурят народ многие псевдоцелители. Только в сочетании с таким банальным по сути сюжетом все это выглядит несерьезно. Просто попытка завлечь читателя. Не знаю, как вам, а мне все это кажется неубедительным. Впрочем, эпизод, когда главная героиня пришла на сеанс к целителю Балдану меня сильно позабавил. Однако сути это не меняет. Таких авторов, как Саша Канес в современной российской литературе моря и ОНО, увы, ничем не отличается. Так что, весьма сомнительно, что мне захочется знакомиться с творчеством этого автора дальше.

Ждем продолжения

Впервые за много лет купил книжку нового автора почти случайно. Девушка, стоящая рядом со мной в вагоне в метро обсуждала прочитанное со своим приятелем. Мне показались очень интересными ее рассуждения о том, как тяжело, порой, человеку преодолеть низкую самооценку, явившуюся результатом какого-нибудь колкого замечания, а иногда и устойчивых комплексов привитых не без участия самых родных людей. В тот же день я наткнулся в книжном на "Шоколадную Ворону", и на "Моих Мужчин" того же автора. Я купил обе книжки, и мы с женой прочитали их за два дня. Самое интересное, что книги в основном не на ту тему, как я думал раньше. Я даже затрудняюсь охарактеризовать жанр "Шоколадной Вороны". Здесь есть и психологическая составляющая, и умело построенная остросюжетная линия. Читая про отношения главной героини с ее "приемным дедушкой" я, честное слово, плакал и не стыжусь этого. Зато как мы всей семьей хохотали, читая про камлание, осуществляемое лжешаманом. Единственное замечание - книга явно не закончена. Хотелось бы быть уверенным, закрывая ее, что "продолжение (или окончание) следует" . То же касается и "Моих Мужчин". Об той книге я при случае напишу отдельно, потому что считаю, что она и намного серьезнее, и намного важнее для современной литературы. Итак - ждем продолжения!

«Робин Гуд в юбке»

Для участия в конкурсе взял для чтения книгу Саши Канес «Шоколадная ворона» и сразу отметил оригинальное название, которое заинтриговало.
Тема взята актуальная: переживания в аэропорту террориста-смертника по имени Серик из казахского села. И вдруг здесь этот горе-шахид обращает внимание на красавицу метиску Эву. Сложная, запутанная, жестокая жизнь…
– Рамзи, а что, если в самолете будут еще мусульмане? Это не грех, если они тоже погибнут?
– Тебе это много раз объясняли, Серик! Но я сегодня буду повторять столько, сколько ты захочешь. Они тоже станут благодаря тебе шахидами, святыми! Разве это беда для верного слуги Аллаха, милостивого и милосердного, если он как можно скорее встретится со Всевышним?
Читатель, то есть я, неизбежно начинаю понимать, что главным являются не сведения или сообщения, а предлагаемая писателем концепция мира – свод законов, по которым осуществлён предлагаемый образ мира. Сюда входит возникновение и развитие ситуаций, изображение событий.
Автор нас заинтриговывает сценой в аэропорту, а потом возвращает в прошлое молодой женщины по имени Эва. В этом остросюжетном произведении вся судьба главной героини Эвридики Вороновой проходит перед нами. У неё прозвище Шоколадная Ворона из-за экзотической внешности. Женщина, умеющая за себя постоять…Какая-то почти неуязвимая, неуловимая женщина, умеющая помогать другим, рискуя жизнью – этакий Робин Гуд в юбке!
Волшебство совершают буквы, складывающиеся в слова, очутившиеся в нашей голове и давшие толчок нашему собственному воображению. Читайте – и окажетесь в самой гуще игры переживаний красавицы метиски с эфиопскими корнями.

Отзывов о «Шоколадная ворона» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Шоколадная ворона» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Шоколадная ворона» Саша Канес можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 107 до 145 руб.

Шоколадная ворона

Издательство: Эксмо, 2012

16 - 22 июля 2018 года

16 июля, понедельник Всем привет! Сегодня я пожаловаться не могу - 11 рецензий, и большинство из...

Замуж – поздно, сдохнуть - рано

Ирландский прозаик Колм Тойбин написал историю о жизни вдовы. Автору романа Бруклин вновь удалось...

О женской глупости и вересковых пустошах

Праведное возмущение заставляет меня нарушить заведенную традицию и начать сразу с выводов. Не...

Николай II — невинная жертва? - рассуждения историка-эксперта

Сергей Соловьёв 100 лет назад в Екатеринбурге были расстреляны Николай II и его семья. Сегодня...