Темная сестра

Темная сестра, Грэм Джойс

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2012

Грэм Джойс - яркая звезда современной британской литературы, тонкий психолог и мастер увлекательной фабулы, автор, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет именно те книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редка находим. Он виртуозно препарирует страхи и внутрисемейную ненависть, филигранно живописует тлеющий под спудом эротизм и смутное ощущение угрозы.
Алекс работает археологом и раскапывает древний замок прямо в черте города. Его жена Мэгги сидит дома с детьми и мечтает получить диплом психолога в местном университете. Их брак знавал лучшие времена, как и старый дом, в котором они живут. И вот однажды, разбирая викторианский камин, они находят в нем дневник давней хозяйки дома - гербалистки, ценительницы и, возможно, ведьмы. Не в силах устоять перед магией дневника, Мэгги пускается в один рискованный эксперимент за другим - и невольно пробуждает свою Темную сестру. Тем временем Алекс делает на своих раскопках воистину поразительное открытие... Обо всём этом и не только в книге Темная сестра (Грэм Джойс)

Постная сестра

Эта книга не вызвала у меня никаких эмоций. Она не вызывала раздражения, но и не вызывала восторга. Она не навевала скуку, но и интересной не была. Я не жалею, что ее прочитала, но , если бы не прочитала, то ничего не потеряла бы. Книга заявлена как магический реализм, но магия тут не магическая, а реализм – не реальный.

Итак, добропорядочная жена, скучающая домохозяйка, находит старинный дневник и начинает его изучать. Судя по всему, дневник принадлежит целительнице, в нем описываются травы и рецепты. Наша дамочка увлекается этим травоведением-зельеварением. И пошло-поехало. Начинают появляться таинственные черные дрозды, сначала дохлые, потом оживающие. Перед сыном героини мельтешат тетеньки верхом на крысах, злобные старушенции и изо всех сил стараются его угробить. Но все это как-то неубедительно.

Все «ведьмовство» Мэгги сводится к составлению мазей или отваров из трав, наркотических галлюцинаций и бурного секса под воздействием стимуляторов. О да, она еще указала мужу, где надо копать на раскопках, чтобы найти нечто интересное, вот только как она об этом догадалась непонятно. Если признаком ведьмы являются немотивированные прогулки с голым задом под луной – то да, Мэгги однозначно ведьма.

Вообще все действо очень сумбурно, все герои ведут себя как дети в песочнице. То играют, то дерутся, то плюются и кидаются песком, обижаются, жалуются мамочке, расползаются по углам, а потом снова делят совочки и начинают играть. Кто что хотел - понять очень трудно.

Если отбросить чертовщину и взглянуть трезво на поступки героини, то мы увидим женщину с проблемами в психике. Начитавшись таинственного дневника, она начала принимать наркоту и хрупкая психика не выдержала такой нагрузки. Все это усугубилось семейными ссорами и знакомством с такими же странными людьми. Результат плачевен.

Семейные дрязги вообще разбирать не хочется. Где там тонкий психологизм лично мне непонятно. Какая-то грязная возня под одеялами и выяснение отношений. Никого не жалко, никому не сопереживаешь, никто никаких эмоций не вызывает. Тухло все как-то. И хэппи энд не хэппиэндский.

Не могу сказать, что книга меня очень разочаровала. В конце концов, она выполнила свою функцию – развлекла меня в пробках по дороге на работу и обратно. Опять же, пол-книги я находилась в ожидании, что сейчас-сейчас начнется колдовство, магия и психологизм. Но все сдулось.

Если вам уж совсем нечем заняться, то можно эту книгу почитать. Если есть другие занятия, то можно не тратить на нее время.

Книга, ты о чем?

Пожалуй, теперь я не буду сомневаться, что отвечать на вопрос: какую самую странную книгу ты читала? Это однозначно «Темная сестра» Грэма Джойса. Все время, пока читала, пыталась понять, о чем она, но, увы, постичь высокий замысел автора мне так и не удалось.

В книжке с отталкивающей, нет, даже устрашающей обложкой описывается жизнь супругов – Алекса и Мэгги. Их брак переживает кризис. Однажды они находят таинственный дневник колдуньи. Мэгги сходит с ума, увлекшись различными дикими обрядами, а Алекс археолог, и он делает удивительное открытие... Мэгги находит странный магазин и новых друзей, у которых тоже плохо с головой. А еще, в этой истории есть собака…
Вы наверняка думаете: что за бред? Вот и я такого же мнения, хотя произведение уже прочитала. Что и зачем хотел сказать автор? Спросите что-нибудь полегче, а я не знаю. В книге есть все: мистика, любовь, насилие… При этом, ни одной внятной сюжетной линии. А я так надеялась отыскать в более чем трехстах страницах хотя бы крупицу смысла. Это же Грэм Джойс, в конце концов!
Ни один из героев не вызвал во мне сочувствия, только одно желание – сдать всех в дурдом! Я и сама бы там оказалась, если бы книжка была хоть немного толще. Как говорится, с кем поведешься…
Позже залезла в Интернет, чтобы разобраться – это со мной что-то не так, или все-таки с книгой. Оказалось, что «Темная сестра» - одно из первых произведений Джойса. По крайней мере, это хоть как-то объясняет невменяемость прочитанного. Проба пера, так сказать.
После такого неудачного опыта хочется отложить дальнейшее знакомство с творчеством Грэма Джойса лет на десять… или двадцать… А еще лучше – тридцать.

Семейная психология, приправленная мистикой

"Темная сестра" - далеко не первое произведение Грэма Джойса, которое я читала. После "Зубной феи", "Дома утраченных грез" и великолепной "Безмолвной земли" роман "Темная сестра" интересен, скорее, в плане становления творческого метода писателя. Сам этот метод - за неимением лучшего - можно было бы назвать "юнгианской фантастикой" (знаю, что есть и другие определения, но "магический реализм" - это уж как-то слишком расплывчато). Произведения Грэма Джойса воспринимаются как бы в двух планах: глубокое погружение в психологию влечет за собой мистический шлейф, архетипы Юнга начинают проглядывать через привычный быт, а обычная домохозяйка, подобная героине "Темной сестры", ищет свою женскую сущность как будто по книге "Бегущая с волками".
Собственно, все вышеизложенное объясняет, почему к Джойсу надо привыкать и примеряться, почему погружение в его художественный мир не происходит легко и быстро. Баланс между психологией и мистикой писатель соблюдает безукоризненно уже в этом раннем своем романе, а потому читатель периодически оказывается сбитым с толку. В сущности, романы Джойса не требуют от читателя выбрать один способ прочтения, не позволяют ни отбросить мистику, ни погрузиться в нее с головой.
Что касается, "Темной сестры", то здесь Джойс показывает обычную семью в момент кризиса, который поначалу еще не ощущается, но постепенно нарастает. Алекс и Мэгги вынуждены переосмыслить себя и свои отношения, но больше всего тревог и опасений вызывает судьба их детей, что, в общем-то, логично: пока взрослые бранятся, дети остаются заброшенными...
Конечно, после "Темной сестры" Джойс написал куда более сильные вещи. Кроме того, следующий свой роман - "Дом утраченных грез" - Грэм Джойс посвятил очень схожей тематике: еще одна семья в момент кризиса. Впрочем, это никак не снижает впечатлений от "Темной сестры". Никоим образом не жалею потраченного на эту книгу времени.
  • Мой любимы писатель, жаль он уже не напишет ничего нового. Книга интересная, мистика - это мое. Жаль, что по его книгам нет кино.

Цитат из «Темная сестра» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Я могу часами смотреть на спящего ребенка. Это как смотреть с моста на реку.» (Грэм Джойс)

Книгу «Темная сестра» Грэм Джойс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 160 до 208 руб.

По традиции

Опрос "Лучшая рецензия марта 2019" (Тематические чтения) - Жесть

Привет! Давайте узнаем, кто из нас больше всего испугался, ужаснулся или разгневался - и написал...

Опрос "Лучшая рецензия марта 2019" (Фантастические тематические чтения)

Привет всем! Пришло время подвести итоги и выбрать лучшую рецензию месяца. Напоминаю, что отчеты...

Мой марафон 2019 ("А, значит, нам нужна одна победа...")

Стремясь оправдаться за незаконченный в 2018 году книжный марафон, в этом году я стартовала на...