О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи. Исследования. Заметки

О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи. Исследования. Заметки, Ю. М. Лотман

Издательство: Искусство-СПБ

Год: 2011

В книге впервые собраны все работы Ю.М.Лотмана, посвященные русской поэзии и творчеству поэтов XVIII-XX столетий. Том состоит из трех разделов: первый - монография "Анализ поэтического текста", ставшая настольной книгой молодых филологов; второй - статьи и исследования историко-литературного характера, дающие панораму поэзии от М.Ломоносова до И.Бродского; третий - рецензии, заметки, тезисы докладов. Раздел "Приложение" составили фрагменты "Книги для учителя".
Вступительная статья крупнейшего филолога М.Л.Гаспарова рассказывает о вкладе Ю.М.Лотмана в теорию стиха.

Книга адресована специалистам-филологам, педагогам и учащимся вузов и школ, а также всем интересующимся поэзией. Обо всём этом и не только в книге О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи. Исследования. Заметки (Ю. М. Лотман)

Зарегистрируйтесь, чтобы получать персональные рекомендации

Рецензий на «О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи. Исследования. Заметки» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

---
Самая популярная рецензия на книги писателя:

книга, с которой начинается интерес к истории

В дореволюционных гимназиях античную историю изучали по книгам Поля Гиро - Частная и обществнная жизнь древних греков и римлян. Из которых можно узнать, например, как была устроены древнеримская свадьба или водопровод. Книжку Лотмана я бы сделал... Читать полностью →

Отзывов о «О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи. Исследования. Заметки» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи. Исследования. Заметки» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Культура есть память.» (Ю. М. Лотман)
Книгу «О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи. Исследования. Заметки» Ю. М. Лотман можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1300 руб.

О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи. Исследования. Заметки

Издательство: Искусство-СПБ, 2001

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Ломка / Resolution [2012]

Рэй Брэдбери - 99 лет со дня рождения

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган...

Сегодня, 21 августа, в истории

В этот день родились: 1792 - Петр Плетнев (1792), русский поэт, издатель, редактор журнала...