Литрес: 199 руб. скачать

Песчаный дьявол, Джеймс Роллинс

Издательство: Эксмо, Домино

ISBN: 9785699520800

Год: 2011

«Необходимо сделать выбор, пока есть возможность выбирать.»

Двадцать лет назад английский археолог и миллионер Реджинальд Кенсингтон бесследно исчез в легендарном городе Убаре, затерянном в аравийской пустыне. После загадочного взрыва в основанной Кенсингтоном галерее, где собраны сокровища из Убара, ученые обнаруживают внутри каменного изваяния, расколотого при взрыве, странную металлическую деталь - точную копию человеческого сердца. Дочь археолога снаряжает научную экспедицию с целью проникнуть в тайны, хранимые пустыней. Однако этот взрыв привлекает к себе внимание не только ученых, но и международной преступной группы, стремящейся завладеть некой таинственной силой, спрятанной где-то в подземельях Убара. Обо всём этом и не только в книге Песчаный дьявол (Джеймс Роллинс)

Индиана Джонс? Я не узнаю вас в гриме!

Дети любят играть в кубики, строить из них домики, башенки и прочие сооружения. Чем больше кубиков, чем они разнообразнее, тем причудливее замки можно из них соорудить. Джеймс Роллинс - как ребенок. У него есть небольшой наборчик литературных кубиков, из которых он лихо ваяет свои романы-домики. Когда прочитаешь пару-тройку его романов-клонов, то сразу вспоминается 3-я улица Строителей, дом 25, кв.12.

Кубик первый – АРТЕФАКТ. У Роллинса все повествование всегда крутится около какого-то загадочного объекта - книги-вируса-маски-железного сердца и т.д. Этот Артефакт может изменить жизнь всего человечества: либо осчастливить вечным двигателем-источником энергии неиссякаемой- знанием очумительным, либо всех уничтожить взрывом ужасным или болезнью неизлечимой. Артефакт или его пусковой механизм обязательно спрятан в пустыне-пещере-джунглях-дне морском-Чернобыле-льдах Антарктиды и т.д

Кубик второй – УЧЕНЫЕ. Это такие люди, которым кровь из носу надо найти Артефакт, чтобы всех осчастливить-спасти и попутно разобраться со своими детскими комплексами-душевными травмами. Они очень умные и постоянно говорят разные научные слова: радиационная сигнатура, спираль ДНК, мутация митохондрий, антивещество в стабильном состоянии и прочую псевдонаучную ахинею.

Кубик третий – ЗЛОДЕИ. Это такие люди, которым тоже нужен Артефакт, чтобы всех уничтожить-запугать-в подчинении держать. Они гоняются за Учеными, ловят их, обижают, выпытывают тайны и отнимают Артефакты.

Кубик четвертый – ГЕРОИ. Это такие люди, которые, как правило, работают на Правительство Соединенных Штатов Америки. Поэтому они смелы, умны и благородны, их цель – спасти Ученых и отнять Артефакт, дабы использовать его на благо США и демократии.

Герои и Злодеи такие же умные, как и Ученые. Но, кроме того, они сильные, смелые, ловкие, умелые. Они разбираются в любой технике от фена до вертолета. И этой техники у них – как у дурака махорки. Чего только нет: стрелялки, взрывалки, подслушивалки, подглядывалки, машинки, самолетики, вертолетики, лодочки подводные, мотоциклы водные и всё с выходом в интернет и открытый космос. Но ежели что, то они и линейкой с транспортиром не брезгуют.

Кубик пятый – АБОРИГЕНЫ. Это такие люди и не люди, которые живут в пещерах- джунглях-дне морском и т.д. Их глазами на вас смотрит мудрость мира. Они обладают тайными знаниями – телекинезом-чтением мыслей-временным исчезновением -непорочным зачатием-управлением животными и т.д. А все потому, что у них мутация митохондрий из-за статического электричества и радиационной сигнатуры. Ну, или что-то в этом роде. У Роллинса спросите, он лучше знает. Они то против всех, то за кого-то, но как правило, в конце концов симпатизируют Героям и Ученым.
И вот Роллинс играется этими кубиками, городит городушки, украшая домики душевными травмами, любовями и терзаниями. А потом опускает на все это великолепие самый большой и главный кубик.

Кубик шестой – КАТАКЛИЗЬМ. КатаклизЬм может наступить внезапно, а может долго маячить на горизонте, а потом жахнуть в самый ответственный момент. Вобщем, песец подкрался незаметно, хоть виден был издалека. КатаклизЬм обязательно уничтожает Артефакт, а так же несколько второстепенных Ученых, Героев и Злодеев. А иногда и Аборигенов. Они гибнут в пучине морской-в пещере глубокой -в злозыбучих песках-в разверзшейся тверди земной-заплавляются живьем в стекло и т.д. В результате КатаклизЬма человечество спасено от страшного вируса-взрыва всей Аравии -затопления Земли океанами и т.д., но лишается вечного двигателя-древнего знания-источника энергии и др. и пр. Оставшиеся в живых Герои, Ученые, Злодеи и Аборигены расползаются по домам, до нахождения следующего Артефакта.

Ну, вот так, коротенько, в двух словах, я рассказала вам содержание всех романов Джеймса Роллинса. Их можно читать, как жвачку жевать, не напрягая мозг или даже отключив его, но, благодаря радиационным митохондриям, можно чувствовать себя очень умными. А еще по этим романам можно снимать веселые фильмы а-ля Индиана Джонс. Главное найти актера похаризматичнее.

Раскопки, интриги и преследования

Как человек, питающий нежную любовь к науке под названием «история», но которого крайне редко посещает желание штудировать научные труды, я довольно часто покупаюсь на заманчивые аннотации «исторических» романов. Вот так я и повстречалась с Роллинсом. «Песчаный дьявол» - третья встреча с творчеством этого автора. Ранее прочитанные «Пирамида» и «Пещера» разочаровали страшно. И только благодаря поразительному склерозу, особенно на американские фамилии, я снова наступила на те же грабли во второй раз, а теперь - и во флешмобный третий. Однако, справедливо будет отметить, что данная книга лучше двух предыдущих, причем весьма ощутимо лучше. Но все равно не могу оценить ее выше, чем на «нормально».
В сюжете намешано столько всякой всячины, что четко сформулировать его в нескольких предложениях практически невозможно. Попробую так: одна группа людей противостоит другой группе в борьбе за право первыми найти в пустыне древний легендарный город Убар. Понятное дело, что одни из них – «добро», а другие – «зло», и что «зло» вооружено лучше и многолико, но зато «добро» руководствуется благородными целями, и ему всегда везёт. На страницах можно увидеть и пожар в Британском музее, и потомков Царицы Савской, и разгул террористических организаций, и бравых американских военных с кучей новомодных гаджетов, и нашедшую активное развитие в сюжете теорию об антивеществе (!), и гробницу отца Девы Марии, и ручных леопардов, и множество перестрелок, перестрелок, и еще раз перестрелок… Место действия постоянно меняется: вот герои в Лондоне, потом в Америке, затем ищут неведомое в песках пустыни. Кстати, описания пейзажей и городов очень неплохи и довольно атмосферны, особенно порадовали живописные зарисовки бурь в пустыне (называемых «песчаными дьяволами»).
В чем автору не откажешь, так это в умении держать читателя в напряжении. Не знаю, как ему это удается, но атмосфера постоянно накаляется, и даже бредовые идеи или неправдоподобные повороты событий проглатываются, даже не вызывая желания задуматься над ними. Ты просто читаешь, читаешь, читаешь, почти на автомате. Следишь, кто куда пошел, кто кому что сказал. Ага, этого похитили, того убили, а вон тому пришла в голову гениальная идея. Калейдоскоп побегов, погонь и стычек проносится перед глазами, а в паузы, которые дают герои, размышляя (недолго) над очередной исторической загадкой, - просто отдыхаешь. А затем несешься дальше… Сознание не нагружается абсолютно, что можно посчитать и плюсом, но как-то не получается. Первую половину книги (а в ней больше 450 страниц, кстати) я была готова поставить произведению шаткую, но четвёрку. Но ближе к финалу все стало грустно. Зачем было вводить никому не нужный мелодраматизм, я так и не поняла. Воссоединение семьи, развязка отношений в весьма неумело слепленном любовном треугольнике, раскаявшиеся злодеи и т.д., и т.п. Герои постоянно находятся в эмоционально неуравновешенном состоянии, нервничают, бурно прощают или яростно ненавидят друг друга. И я должна поверить, что одновременно они хладнокровно перебивают врагов десятками и раскапывают с помощью лазеров реликвии с антивеществом? Да ладно.
Перечитала рецензию и поняла, как глупо звучит вся эта критика. Кто мне виноват, что я ожидала чего-то эдакого от книги с абсолютно прогнозируемым содержанием. «Песчаный дьявол» - добротный приключенческий экшн, с добавлением специй в виде верхушек исторических и научных теорий и щепоткой мистики. Это отличное чтение, если отключить мозг, и не задумываться над правдоподобностью изложенных теорий. Книга отнюдь не плоха, хочу подчеркнуть это. Она по-своему логична, живо изложена и сюжетно завершена. Просто это не моё.
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо Snuff!

Арабская ночь

Ну вот и я прочла Песчаного дьявола.
Вообще, первым из серии про отряд "Сигма" мне попался Последний оракул. И он как-то совсем не понравился. Слишком уж карикатурный портрет русских военных - традиционный для американского боевика взгляд. Потом все-таки взяла Дьявольскую колонию - и была крайне приятно поражена и захвачена сюжетом. Ну и потому решила продолжать, рассудив, что ведь не в каждой книге будут русские?
Ну и раз решила продолжать, то пора бы уже начать с начала - а то несколько сложно следить за развитием персонажей, когда скачешь с тома на том, да еще и с перерывом в полгода.
Что понравилось. Физико-исторические загадки Роллинса. Конечно, маловато в них верится, та же Дьявольская колония меня больше убедила, но все равно очень интересно. Благо, я не доктор физических наук, а вообще филолог-гуманитарий. Вероятно, физику было бы читать смешно... Как знать. Но из раза в раз меня подкупает заключительное слово Роллинса, который раскрывает, что в его книгах факты, а что вымысел.
Понравилась пустыня. Очень сухо и песочно выписана. Понравился клан женщин-рахим, и вся мистика, связанная с ним. Главный герой неплох, что уж - потомок индейцев, длинные темные волосы... Ну нравятся мне такие.
А теперь о минусах. Слишком много боевика.
Многие люди отмечают, насколько Роллинс кинематографичен. Я сама все время жду, когда уже начнут его экранизировать - франшизу-то можно уже ого-го закрутить, сколько томов написано и пишется дальше. Я бы с радостью посмотрела. Но читать все описания перестрелок, перекатов, гонок и пр. мне сложновато. Слишком по-мужски, что ли. Загадочная составляющая его книг мне нравится куда больше.
Потом один всегда вызывающий усмешку момент. Я понимаю, конечно, что в отряд Сигма отбирают элиту из элиты - и умных, и сильных, но таких людей, как Пейнтер Кроу и Корал Новак просто не существует. Они кино- и книго-герои, и только. Не может быть человека с такой военной подготовкой и глубочайшими познаниями в истории, физике, механике, опытом работы с самыми разными научными инструментами, и уж такого знания языка. Тут все как один говорят по-арабски, на идише и тп. Ну не может быть.
А еще старушка Лулу из племени рахим - закрытого от мужчин - уж как-то очень легко раздает мудрые советы касательно сердечных дел. Откуда ей бы это знать, интересно?
Но в целом книга мне довольно понравилась. Конечно, не на уровне Дьявольской колонии, но это лишь первый том. Видимо, потом качество несколько улучшилось. Так что почитаем-увидим.
  • Думала поставить книге 3 или 4, и все-таки решилась на "тройку", в основном из-за отвратительного перевода. По таким книгам хорошо снимать голливудские боевики - стрельба, кровища, экзотические страны, все герои невредимы, зло повержено. Как расслабление для мозгов на выходных или для чтения в дороге - самое оно

«На свете много мужчин с благородным сердцем. Просто некоторым из них требуется чуть больше времени, чтобы познать самого себя.»

«Необходимо сделать выбор, пока есть возможность выбирать.»

Книгу «Песчаный дьявол» Джеймс Роллинс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 199 до 252 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

Издательство: Эксмо, Домино, 2007

В Спасском-Лутовинове открыли сезон летних программ

В усадьбе Тургенева можно погулять по липовым аллеям, покататься на лодке, поиграть в игры XIX века...

"Заветы" от Bookmix

Наконец и до меня дошла книга Маргарет Этвуд "Заветы", полученная от Bookmix...

Отдыхаем хорошо! (июль 2020) Тематические Чтения

Всем привет!!! У многих в этом году планы на отпуск сорвались, но отдыхать-то надо, верно...

Что-то в этой музыке было, что заставило остановиться…

Вроде бы в сериале «Доктор Хаус» был интересный монолог о том, что смерть всегда ужасна, уродлива...