Бессмертный

Бессмертный, Трейси Слэттон

Издательство: Домино, Эксмо

Год: 2012

«— Люди всегда хотят найти виноватого, — пожал плечами поэт. — Такова уж наша природа. Желательно кого-нибудь другого. Мало кто способен признать виновным себя.»

Его жизнь текла, как придется, в блестящем городе Флоренция. Он считал своим наставником великого Джотто, встречался с Петраркой, служил герцогам Медичи. Его учеником был гениальный Леонардо да Винчи. Он сражался во многих битвах и поклонялся многим красавицам.
Прихотливой природе вздумалось сотворить его вечно молодым. Он прожил так долго, что ему дано было исполнение самых несбыточных желаний.
Его звали Лука Бастардо - Лука Безродный, и казалось, что он человек, неподвластный закону смерти. Обо всём этом и не только в книге Бессмертный (Трейси Слэттон)

Бессмертной бывает только душа?

Мне кажется, Бог смеется над нами, чем бы он нас ни одаривал, в его дарах скрыта некая шутка, понятная лишь ему одному.

Его звали Лука Бастардо - Лука Безродный, и казалось, что он человек, неподвластный закону смерти. Одной только этой фразы хватило, чтобы взять в руки книгу. А потом в аннотации я увидела фамилии Петрарки, да Винчи, Медичи, и руки перестали слушаться.

Очень люблю и ценю исторические книги, но с опаской отношусь к художественному и фантастическому умыслу. Книга Слэттон как раз из этой серии.

Сразу о том, что понравилось.
1. Эпоха. Флоренция 14-15 веков - прекрасно. Возрождение, талантливые люди и щепотка соли в виде чумы - отличный рецепт, чтобы окунуться в исторический роман. Читать одновременно приятно и неприятно из-за особенностей людского поведения.
2. Описание публичного дома. Тертых калачей, читавших маркиза де Сада, не напугаешь, но Слэттон достаточно точно описала то, что творилось в душе маленьких детей, прошедших через этот кошмар. При этом она не перешла грань (как вышеупомянутый человек), оставив читателю додумывать, ЧТО еще там было.
3. Задумка. Колдуны и ведьмы - суперинтересная тематика. У нас есть красивый герой, который не стареет и всегда здоров, у него, конечно же, неизвестно прошлое. Ему удается выучиться, завести знакомства с влиятельными людьми, найти любовь и повстречаться с врагами. Для женского романа идеальная начинка.

Теперь о минусах.
1. Рефлексивность героя. Необразованный мальчик, прошедший через тяготы и лишения, уж точно не может думать так, как приписывает ему автор. Женская призма мешает. Иногда хочется перелистать скучные диалоги и размышления Луки, потому что это совсем неинтересно.
2. Пропуск важных событий. Автор описывает подробно то, что считает важным - как герой любит, как относится к близким друзьям. Но там есть и другие интересные моменты! Про годы, проведенные вне Флоренции, написано пару строк и больше ничего. Зато игра в футбол слишком подробна.
3. Самый главный минус - финал. Дело даже не в предсказуемости. Автор пишет интересно, доходит до кульминации и тут сворачивает все, как будто ей надоело писать. Впихнуть в несколько абзацев и встречу с родителями, и пытки, и ведение дневника, и смерть - это очень смазало впечатление.

В целом не считаю, что книга - это потраченное время, но ставлю троечку, потому что она середнячок.

Что называется взахлеб!

Советую всем однозначно! Прочитала на одном дыхании! Это история о бастарде, который прожил 180 лет , полных преград, разбившихся надежд, а также любовью, превратностями судьбы, каждодневной борьбой между жизнью и смертью! История о человеке, которому была дана вечная молодость, чья жизнь была окутана и" богатством и голодом, болезнями и войнами, победами и поражениями, волшебством и пророчеством". Четко очерченные характеры героев, потрясное переплетение истории и выдуманных персонажей, исторических знатных личностей (Джотто, Петрарки, Леонардо да Винчи) с судьбой главного героя, которая поражает трагизмом,неординарностью вещей, насыщенностью! Автору удалось , по-моему, очень хорошо отразить "аромат" того времени (Флоренция,1330), грязь , вонь бедных улиц, нищету народа... насыщенный, красочный язык писателя, в общем, все то, что заставляет перелистывать страницу за страницей, что делают эту книгу столь любимой мною!

Бессмертный герой бессмертного произведения...

Когда я начинала читать эту книгу, то абсолютно не знала о чем она, мне её посоветовала моя подруга, сказала, что книга просто супер( и теперь-то я с полной уверенностью могу сказать, что она меня не обманула). Книга не просто супер, она замечательна!!! Яркие образы того времени, красивые философские высказывания, история искусства эпохи возрождения, тайны алхимии, любовные страсти...,и это далеко не всё, чем насыщено это произведение...обычно читая книгу, интерес у меня возникает не сразу...странице так к 50-й, но здесь всё абсолютно иначе...,с первых страниц возникает большой интерес того, что будет дальше...,и не просто интерес, читая книгу, я переживала те же чувства, те же эмоции, что и главный герой этой книги, которому предстояло перенести не мало трудностей и страданий на своём, не таком уж и коротком, жизненном пути, но возможно именно эти страдания преподнесли ему то, чего он так ждал всю свою жизнь...они подарили ему ЛЮБОВЬ...
Лука Бастардо - это бессмертный герой, по настоящему бессмертного произведения, которому всегда удавалось оставаться "свободным", даже когда он был в заточении...

Отзывов о «Бессмертный» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Бессмертный» Трейси Слэттон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 340 до 423 руб.

Бессмертный

Издательство: Эксмо, Домино, 2007

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме. (с)

В детстве я смотрела фильм 1975 года «Пикник у Висячей скалы», ничего из него не помню, кроме...

24 - 30 июня 2019 года

24 июня 2019 года - понедельник Снова я с обзором. В этот раз я с ним безбожно опоздала, так как...

Пора, мой друг, пора - уж десять лет

Как любит спрашивать один мой друг в подобных случаях: ура? Как попал на БМ, не помню, кажется...

А у вас есть двойники?

Вы хотели когда-нибудь познакомиться со своим двойником и поменяться или даже поменяться с ним...