Крыши Тегерана

Крыши Тегерана, Махбод Сераджи

Издательство: Домино, Эксмо

Год: 2012

«Накануне похорон мы с Ахмедом сидим на крыше моего дома. Вечер сумрачный, безжизненно-тихий, чреватый бедой. На мне толстый коричневый свитер с высоким воротником, но все равно я чувствую себя неуютно. Я смотрю на небо у горизонта, по спине ползут мурашки. Мир огромен, думаю я, и в каждом его крошечном уголке каждую секунду каждого дня происходит своя особая драма. Но мы продолжаем жить так, словно с нами ничего не может случиться. Какие же мы все глупцы. »

В небедном квартале огромной столицы живет семнадцатилетний Паша Шахед, и лето 1973 года он проводит главным образом на крыше, в компании своего лучшего друга Ахмета; юноши шутят, обсуждают прочитанные книги, строят планы на будущее. Паше нравится соседка, красавица Зари, и, хотя она еще в младенчестве обещана в жены другому, робкая дружба мало-помалу превращается в отчаянную любовь.
Но однажды ночью Паша оказывает услугу тайной полиции шаха. Последствия этого невольного поступка чудовищны, и уже невозможно жить по-прежнему, глядя на мир через розовые очки, - судьба толкает юношу и его друзей на смертельно опасную дорогу... Обо всём этом и не только в книге Крыши Тегерана (Махбод Сераджи)

Персидское детство

Печальная и временами забавная ностальгическая история об иранских мальчиках и девочках 70-х, о робких опытах первой любви, о дружбе и верности "на всю жизнь". Мечты тегеранских мальчишек о девушках: удивительная и забавная смесь строк Хафиза и Хайяма, сцен из американских фильмов и собственных буйных сексуальных фантазий. Кипучая жизнь переулка, где все знают друг друга, всем миром отмечая праздники и собираясь на похороны. Тут все не без иронии сочувствуют выжившей из ума бабушке, рассказывающей всем желающим историю своей прекрасной любви с покойным мужем, которого она никогда не любила. Все знают, кто в кого влюблен, и кого надо бить за порочный интерес к своей сестре. А с крыши так удобно следить за красавицей-соседкой, читающей под вишней книгу в своем закрытом дворе...
Действие книги происходит в Иране до Исламской революции, и оказывается, что годы эти вовсе не были такими радужными, как может показаться теперь: книга о первой любви насквозь пронизана темами политики, и особенно - темой ужаса перед тайной полицией шаха, которая хватает людей, не объясняя, за что, - и они исчезают на 18 лет или навечно. "Крыши Тегерана" наполнены разговорами о коррупции и мировом устройстве, о том, есть ли будущее у молодежи в Иране, или надо ехать в Америку (Америку тут одновременно с какой-то детской наивностью ненавидят и боготворят), чтением Маркса вперемешку с Фрейдом и "Оводом" и какой-то не очень понятной революционной борьбой, которая могла бы показаться забавной, если бы то и дело не оборачивалась вполне реальными трагедиями.
Однажды утром переулок немеет от страха и горя: тайная полиция забирает парня из дома его невесты и запрещает говорить об этом. Единственным способом не промолчать становится розовый куст, тайно, ночью, посаженный на том месте, где кровь избитого арестованного парня осталась на мостовой.
Этот розовый куст - жест не только красивый, но и отчаянный. Ведь даже за посещение могилы казненного друга могут посадить в тюрьму. Но герои книги все-таки рискуют.
Между тем арестованный парень из тюрьмы не вернется, - и переулку останется только молчаливая изысканная фронда: уход за розовым кустом. Ухаживать за ним будут, как обычно, всем миром. А тот, кто посадил этот куст, ничего не сможет поделать со своей страстью к невесте подпольщика...
С этого момента история улицы становится прежде всего историей четырех друзей - двух влюбленных парочек, еще не окончивших школу: двух друзей и двух подруг. Невинные свидания на плоских тегеранских крышах под небом южных ночей, в саду одной из девушек; смешные неловкие попытки сблизиться, не признаваясь в истинных чувствах, шутки и клятвы. Короткое светлое счастье, продлившееся одно лето. Счастье закончится тем, что одна из девочек устроит самосожжение на пути шахского кортежа в день рождения шаха, одного из парней будут пытать в тюрьме, а другой сойдет с ума.
К сожалению, все эти события заслуживают лучшего поэта, чем Махбод Сераджи. Язык Сераджи простоват и сух, сюжет нередко провисает, грешит длиннотами, нестыковками и наивностью, иногда - литературными штампами. Поступки персонажей частенько выглядят неправдоподобными - кажется, что мечтающие о подвигах мальчишки слишком увлеклись грезами и совсем немного, слегка, выдали свои геройские мечты за реальные события. Повесть о тегеранских влюбленных, которая имела хорошие шансы стать одной из самых пронзительных историй любви и дружбы в литературе, получилась, к сожалению, не слишком хорошо написанной книгой.
Но несомненным успехом книги Сераджи можно назвать образ Зари - очаровательной девушки, в сущности, ребенка, с готовностью приносящего себя в жертву не ради политики (в ней она так и не научилась разбираться), а ради собственных представлений о верности и чести. В этом образе потрясающе сплавлены жертвенность, мужество, храбрость, преданность - и совершенно детская наивность. Все вместе создает образ на редкость обаятельный и милый, ведь Зари - это одновременно простодушный ребенок, воин и маленькая женщина, инстинктивно осваивающая искусство обольщения. Именно ее судьба и ее любовь становятся стержнем книги, хотя долгое время Зари присутствует на ее страницах только как прекрасная далекая мечта главного героя, рассказчика.

«Восток дело тонкое»

Знакомство с Ираном началось с книги «Пустыни мира». Из этой книги я узнала, как страшно-прекрасен мир пустынь Иранского нагорья; как непросто жить в таком краю. «... Пустыни Иранского нагорья лежат на высотах от 400 до 1500 м над уровнем моря». Как непривычно звучали для меня названия пустынь Ирана: Деште-Лут, Деште-Кевир. Эти названия звучали как музыка, так непривычны они моему слуху и взгляду.
«Опуская взгляд к земле, я вижу знакомые очертания горной цепи Эльбрус, которая протянулась между пустыней и сине-зеленым Каспийским морем. На миг я отвлекаюсь, пытаясь понять, черная ли темнота или такая темно-синяя, что по контрасту кажется чернильной».

Это — история жизни маленького переулка в районе для среднего класса в Тегеране летом 1973 г. глазами 17-летнего подростка Паши Шахеда, заканчивающего обучение в средней школе. И только начинающего понимать сложные законы окружающего мира. О первой, запретной любви к соседке Зари, «...единственной девушке с голубыми глазами в нашем переулке», об учёбе в школе, о планах и мечтах.
Это — история дружбы Ахмеда и Паши. Таких разных по характеру, и всё же — таких близких по духу, взглядам на жизнь...

... Мне захотелось построить свой текст, окружив его пустынным ветром, тем, что приносит песок, засыпает города, застилает небо. А в музыку ветра пустынь вплёлся ветер перемен. Он пришёл сам, тихо и незаметно коснувшись моей души.
Ветер перемен. Сначала он дует медленно, чуть касаясь. И ты не почти не замечаешь его движения. Лишь отдельные намёки.
Но постепенно ветер нарастает, и приносит перемены («... — Пора родителям в этой стране уяснить себе, что души их детей важнее традиций. Вы, молодые люди, должны взять на себя ответственность за ваше будущее...»; Запад (а конкретно — Америка, США) как центр образования, жизни).
Усиливается ветер и в небо взлетают песок, камешки, ветки. И всё сильнее напряжение в книге. Нарастает напряжение (смерть Доктора), оппозиция берёт верх.
И разразится буря, налетёт ураган, сметая всё на своём пути. Этот хрупкий, спокойный и надёжный мир Ирана будет сметён свержением семьи шаха, и всё изменится. Изменится сразу и без дороги назад. А прошлое останется в памяти.
Что останется незыблимым на земле? Что устоит перед натиском бури? Любовь, верность, дружба, преданность семье, история родной страны.
И утихнет ветер. И уляжется буря. И стихнет ветер. Но мир уже не будет прежним: прошлое сметено руками, волей людей...

С чем мне сравнить стиль книги? Как дать определение языку незнакомого мне раньше автора? Разве что сказать словами одного из героев:
«— ... Он умеет обращаться со словами, верно? — хвастает Ахмед.
Потом он смотрит на меня с выражением, не предвещающим ничего хорошего.
— Его слова похожи на умело составленные эпизоды, свободно связанные воедино цепочкой характеров и времени».

Отдельные эпизоды, собранные в единое целое. И получается чуть прерывистая линия: только настроишься на один эпизод, а он уже плавно-незаметно перетёк в следующий. И из-за это мне было непросто читать, я останавливалась, замирала, откладывала книгу, а потом возвращалась обратно.

А ещё — мне показалось, что роман написан как воспоминания взрослого о своей юности. И отсюда воспоминания как бы сквозь мутное стекло: что-то стирается за давностью лет, не было понятно в юности...

После прочтения книги у меня остался тягостное чувство. Ощущение такое, будто я брела сквозь густой туман или лабиринт, и не видела выхода. Я начинала читать и откладывала, закрывала книгу. Укладывала впечатления по полочкам. Переключалась на другие книги, более лёгкие по содержанию. Но всё равно возвращалась к «Крышам Тегерана» и опять читала. Всё снова и снова открывая для себя мир Ирана, мир политики, мир юности, мир первой, запретной любви.

Удачное знакомство с иранской литературой

Книга проглотилась и очень затронула. Это больше отдыхательная история, но она многое показывает и открывает. В ней мне все пришлось по вкусу. Атмосфера, герои, идея, язык повествования - все это сплетается воедино, формируя красивый восточный узор романа.

Мне показалось, что в основе сюжета была все-таки история любви молодых людей, Паши и Зари, Ахмеда и Фахимех. Их захватывают чувства, робкие, нежные, чистые. Они в мечтах друг о друге даже поцеловать не смеют предмет своего обожания. Они не решаются признаться в своих чувствах. Это происходит по разным причинам: чувство долга, не принято засматриваться на невесту друга и идти против воли родителей.

Атмосфера книги меняется словно времена года.
Неспешность, вдумчивость, размеренность - палящее солнце Иранского лета, радость и гармония.
Пронзающий холод важной осени - увядающие отношения, ломающиеся судьбы.
Холод зимы - боль, забвение и осколки потерянных жизней.
Робкая надежда весны скрывает под собой фанатичную страсть найти, вспомнить, вернуть назад то, то было потеряно и отнято.

Каждый сезон привносит свои события в жизнь молодых героев: Паши, Зари, Доктора, Ахмеда, Фахимех и их родни.

Конечно, не последнюю роль в романе автор отводит политическому положению в Иране 1973-1974 годов. Как же тяжело проявлять свою волю молодым людям в то время... Но в целом для меня, роман Сераджи - это история любви, дружбы и преданности. История откровенная и не лишенная трагичности. Она еще раз напоминает нам о том, как хрупки человеческие судьбы и как легко рушится привычный нам мир. И только любовь способна созидать и склеивать осколки. Любовь способна менять и возрождать.

Роман мне понравился. Красивый язык, плавное, но нескучное повествование. Характер героев и яркие чувства. Мир Ирана и его традиции изнутри.
Спасибо автору за такое чудесное знакомство!

Книга прочитана в рамках Книжного Марафона 2016.
  • Надо признать, что не каждая книга способна вызвать такую бурю эмоций, понравилось абсолютно всё. Ощущения от прочитанного потрясающие, чувство, что вся жизнь героев пронеслась перед моими глазами, настолько всё красочно и чётко автор смог донести, заставил проникнуться, а ведь это удаётся, согласитесь, не каждому. Сердце замирало от каждой прочитанной строчки, порой невозможно было сдержать эмоций, слезы наворачивались на глаза. "Крыши Тегерана" -книга, которую нельзя назвать скучной, в ней столько смешанных чувств : любовь, преданность, робость, страх и отчаяние, грусть и юмор молодых людей отвоёвывающих свое место под солнцем. И конечно же нельзя не сказать о неожиданном повороте в конце истории, что стало для меня последним - книга ВЕЛИКОЛЕПНА, пять баллов.

«Жизнь похожа на лодку без паруса - невозможно предугадать, где эта лодка возьмет нас на борт или к какому берегу мы причалим. Иногда более разумно не идти против ветра и принимать обстоятельства такими, как есть, как бы больно не было, веруя в Божью мудрость и судьбу.Никто не сможет найти оправдание страданиям, которые мы перенесли, и ничто никогда не прекратит эту боль.»

«В Тегеране принято летом спать на крыше. После полуночи сухая жара спадает, и те, кто спит на крышах, просыпаются рано утром вместе с солнцем, надышавшись свежего воздуха.»

Книгу «Крыши Тегерана» Махбод Сераджи можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 326 до 411 руб.

Тайный Санта

Всем привет! Я получила сегодня подарок от своего Тайного Санты! Символично)) , потому что...

Пляска на граблях и вакцинация от женской наивности

Может это и не совсем правильно, но иногда я выбираю книги для чтения исключительно по красивой...

Сегодня, 11 декабря, в истории

В этот день родились: 1810 - Альфред де Мюссе (фр. Alfred de Musset, 1810—1857), французский поэт...

А ведь книга-то неплохая!

Очень часто книга получает взрыв читательского интереса, когда ее экранизируют. Очень часто на...