Свитер

Свитер, Бланка Бускетс

Издательство: Иностранка, Азбука-Аттикус

Год: 2012

«Мы можем бороться с дурными инстинктами, уничтожать их словно сорняки, однако от себя самих не уйдёшь. Пытаться сделать это – большая ошибка, ведь в итоге ты неизбежно окажешься там, откуда бежал.»

После инсульта восьмидесятипятилетняя Долорс вынуждена поселиться у младшей дочери. Говорить она больше не может, но почему-то домочадцы дружно решили, что бабушка вместе с речью потеряла и слух, а заодно и способность здраво рассуждать. Что совершенно не соответствует действительности - Долорс прекрасно слышит все, о чем говорит между собой молодежь, привыкшая не обращать на ее присутствие никакого внимания, и узнает немало чужих секретов. Беда в том, что она не может вмешаться в конфликты, раздирающие изнутри внешне благополучную семью, не может помочь советом тем, кого любит. Но кое на что Долорс еще способна, и она принимается вязать свитер для внучки. Спинка, перед, рукава... Снует в руках крючок, в памяти всплывают картины прошлого, а рядом бурлит жизнь нового поколения с его ошибками и проблемами, мечтами и разочарованиями, изменами и любовью. Обо всём этом и не только в книге Свитер (Бланка Бускетс)

Свитер, связанный из нитей жизни

Бланка Бускетс собрала в клубок жизненные нити главных героев своего романа и связала из них безупречный литературный свитер.
Все самые пикантные и интригующие события в их жизни были аккуратно вплетены ловкими спицами писательницы в проницательный, язвительно-ироничный роман.

В нём есть всё – сумасшедшая любовь, коварное соперничество, запретные желания, бескорыстная дружба, роковая страсть и…идеальное убийство.

Роман своего рода – кладезь житейской философии. Он, несомненно, заставляет задуматься и поразмыслить над ошибками и проблемами, которые свойственны эгоистичной человеческой натуре.

Страшно даже представить состояние человека оказавшегося заточённым в собственном теле. Наблюдать за жизнью, за кипящими в ней событиями, но не чувствовать себя её частью – откровенные муки даже для самых крепких духом людей.
Главная героиня романа Долорс прожила долгую, но отнюдь не безоблачную жизнь. Инсульт отбирает у неё возможность говорить и нормально двигаться. Это вынуждает её посилиться в доме своей младшей дочери, вместе с её семьёй.
Замкнутая в своём тесном мирке сидя в кресле в столовой Долорс вдруг открывает новый мир, полный неожиданностей, о существовании которых раньше она и не подозревала, хотя этот мир – её семья. Каждый член семьи живёт своей жизнью, и у каждого есть своя тайна, но для Долорс все эти тайны становятся явью. Все секреты, все пороки и грехи, что скрывали её родственники, вдруг предстают перед ней во всей красе.
Каждое новое открытие этой пожилой женщины заставляет читателя вздрагивать от удивления. Однако самая будоражащая интрига утаилась в воспоминаниях Долорс о собственной жизни…

Автору очень удачно удалось переплести нити прошлого и настоящего, от чего роман получился насыщенным событиями и переживаниями.

Книга придётся по душе семейным людям, людям любящим поразмышлять о смысле жизни и просто тем, кто предпочитает наблюдать, анализировать и делать выводы.

Раз петелька, два петелька – получается роман

Роман Бланки Бускетс «Свитер», исходя из названия, сейчас не по сезону, но уж больно все вокруг его хвалили. Захотелось тоже прочитать.

Итак, рассказ ведется от лица одной бабулечки по имени Долорс. Несмотря на то, что после инсульта главная героиня не может говорить и с трудом шевелит руками, она вовсе не похожа на божий одуванчик. Проницательная, язвительно-ироничная, она внимательно наблюдает за жизнью других домочадцев. Она слышит и видит столько, что... Эх, если бы только она могла говорить! Давно бы рассказала всем, что любимая внучка Сандра скоро превратиться в скелет, что ее дочка совсем запуталась в личной жизни, а зятю бес ударил в ребро... Но старуха молчит, она поставила перед собой задачу связать внучке свитер. Возможно, это последне, что она сделает в жизни, но не будем об этом думать. Лучше предадимся воспоминаниям вместе с бабушкой, из которых узнаем много интетересного... И после этого Долорс явно уже не захочется считать божьм одуванчиком. Она прожила очень интересную, насыщенную жизнь. А теперь, петелька за петелькой ее судьба тесно связывается с жизнью ее родных. В свою очередь, читатель, в том числе и я, с интересом вникает во все подробности. Ироничная бабуленция Дорлорс у всех вызывает симпатию. Вот только успеет ли она довязать подарок внуче и сможет ли помочь домашним?
Наконец-то я нашла книгу, которая пришлась мне по душе. Не слащавые, даже ироничные герои, есть любовная история, но это не споли в сахаре. К тому же, очень оригинальная подача и написано вполне жизненно. Пожалуй, такое может произойти в любой семье, и оно происходит. Девушки изводят себя диетами до анорексии, в то время как родители ничего не замечают. У них своя драма – молодость уходит, а так хочется ее продлить любыми средствами, вот и заняты они чем угодно, только не собственными детьми. Все это очень тонко подмечено. Да, Бланка Бускетс умеет интересно подать истории – с этим не поспоришь. Не зря же эта каталонская писательница получила свою первую литературную награду в 17 лет. Сегодня она успешная журналистка, работает на барселонском радио и продолжает радовать читателей новыми романами. Жаль только, что на русский язык пока переведен только «Свитер». Так хотелось бы прочитать что-нибудь еще.

Шкафы ломятся от скелетов в этой семье

Вначале следовало бы дать представление о сюжете, но нет смысла переписывать хорошую аннотацию. Так что сразу к делу.

"Свитер" одна из тех книг, которые просто так не посоветуешь. Впечатления от нее у разных людей очень сильно отличаются. Для кого-то книга мерзкая, а кому-то от нее веет уютом. Я не отношу себя ни к одному из этих двух лагерей. Тем не менее, роман мне очень даже понравился.

Секреты персонажей могут ввергнуть особо нежных читателей в ужас. Здесь присутствует тема ЛГБТ - этого уже достаточно многим людям для бросания помидоров. Анорексия, супружеская неверность и так далее... Все это заставляет многих людей причислить роман к разряду мерзких. Я считаю, что упоминания этих неприятных вещей не делают книгу мерзкой. Вот Рю Мураками пишет действительно мерзкие вещи. "На игле" Ирвина Уэлша" действительно мерзкая вещь. Даже Габриэль Гарсиа Маркес в своих прекрасных романах местами более мерзкий, чем эта безобидная книжка. Здесь нет описаний сексуальных сцен или каких-нибудь физиологических подробностей. "Этот гей", "тот изменил" - вот, в общем-то, и все. Нам рассказывают, что это есть, но не предлагают ознакомиться с подробностями.

Наличие таких спорных тем в романе более чем оправдано. А каких секретов еще можно было ожидать? Сестра будет признаваться брату, что втихаря поела запрещенных конфет? Не думаю, что об этом было бы интересно читать. Смущает разве что большая концентрация этих спорных тем в одном романе. В семье обычно не без урода, но в этой семье уроды как будто все. Если постараться, можно представить себе такую семью в реальной жизни, и я верю, что существуют и похуже. Но все таки хочется, чтобы было чуть-чуть светлее. А то один внук нормальный, да и тот гей.

А вот что меня радует безумно, так это то, что бабка тоже, оказывается, не без греха. Это придает роману перчинку. А то хватит с нас милых божьих одуванчиков! Даже самые отъявленные оторвы и негодяйки когда-нибудь состарятся, и вряд ли они вдруг станут бабушками из детских мультиков. Долорс не оторва и не негодяйка, просто умная, проницательная и острая на язык женщина. Ну... В силу обстоятельств, острая на мысли. И в молодости она совершала ошибки, серьезные. Данный роман - это мысли Долорс. А они постоянно прыгают из настоящего в то самое прошлое, и наоборот. За ловкость, с которой это происходит, я могу только похвалить автора. Прыжки совершаются буквально каждый абзац. Вот Долорс смотрит на внучку, а через секунду разговаривает с давно умершим отцом, а еще через секунду распускает петельки в свитере. Нить повествования при этом не теряется. Бланка Бускетс смогла сделать эти прыжки уместными. Каждый прыжок в прошлое как будто ассоциация с происходящим. Между настоящим и прошлым существуют маленькие, но удобные переходы и это помогает не сбиваться.

Чувствую, что рецензия все таки выставляет книгу в более мрачном свете, Нет, она обычная, но все зависит от ожиданий. Просто надо понимать, что присутствие в романе свитера не обязывает его к бесконечному уюту, чашкам чая и пледам. Вот и все. Среди не самых приятных персонажей есть хотя бы один хороший, так что вроде как по науке. А ущербность всех остальных с легкостью затмевает сама Долорс своей яркой личностью.

На счет свитера в конце рецензии можно было бы податься в философские размышления, огласить его символом и так далее. Но не хочется, все же это будет притянуто за уши. Кто захочет, тот без труда найдет здесь всяких скрытых смыслов и мораль какую-то вынесет. Почва для этого есть. Но все познается в сравнении и я переоценивать книгу не хочу. А оценку в 5 баллов поставила не задумываясь - с учетом жанра и личных ожиданий.
  • Было бы лучше, если б не столько сексуальных странностей - чего автор хотела добиться? Сенсационности? Революционности? Без этого прекрасно можно было обойтись - и было бы гораздо нежнее и тоньше.

«Раньше компьютеров не было. Однако самое лучшее, что может быть в жизни, существовало и раньше.»

«В этом и состоит юность: играть с огнём, пока не обожжешься, рисковать по максимуму, перепробовать тысячи ощущений, чтобы решить, какие тебе больше по вкусу.»

Книгу «Свитер» Бланка Бускетс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 152 до 219 руб.

Свитер

Издательство: Иностранка, 2008

Бюро сюрпризов - это радость!)

День сегодня очень мрачный и тяжелый. Начался он походом в поликлинику, а продолжился тем, что...

«Я всегда был лучшей компанией самому себе»

Пожалуй, большинство людей с нежностью вспоминают своё детство и юность. Но только не Чарльз...

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...