Мне 10 лет, и я разведена

Мне 10 лет, и я разведена, Нуджуд Али

Издательство: Рипол Классик

Год: 2012

«Если возьмешь в жену девочку девяти лет, то брак твой будет счастливым»

Реальная история маленькой девочки, которая отважилась пойти против вековых традиций Йемена, чтобы спасти свою жизнь.
Нуджуд было всего десять лет, когда родители выдали ее замуж. Супруг оказался втрое старше девочки. По условиям брачного контракта он должен был относиться к Нуджуд как к дочери, пока она не станет совершеннолетней. Но на следующий день после свадьбы он увез ее в деревню, где в первую ночь заставил исполнить "супружеский долг". Равнодушная свекровь, жестокий муж, невозможность связаться с семьей, постоянные побои и унижение... Через два месяца "брака" десятилетняя Нуджуд поняла, что больше не может терпеть. Она пошла в суд - и добилась развода. Обо всём этом и не только в книге Мне 10 лет, и я разведена (Нуджуд Али)

Пришла, добилась – молодец

Уникальная книга из серии «Документ». Уникальна тем, что очень сильно отличается от привычной линии. В так называемый «стандартный» пакет входили такие книги, как «Лейла», «Сожженная заживо», «Искалеченная» и по сути дела, там было очень много рассказано о тех страданиях, которые были перенесены, но исход всей этой истории был более чем сомнителен. Почему? Это Восток и без определённых законов, ничего в дальнейшем бы не делалось, то, что этим девушкам повезло, это исключение из правил, но что дальше их ждёт? Вопрос.
В этой же книге всё иначе. Слёз тут мало, мало и эмоций. Зато много здравого смысла для девочки, которой всего 10 лет. Не стану говорить, что эта история очень красочна и там всё в подробностях. Первый раз, за всю серию, я вижу, что книга не о том, что девочку насиловали, избивали, морально унижали – именно об этом кричат предыдущие книги из серии документ. Здесь всё как-то уж очень легко и просто, возможно девочке просто очень сильно повезло, что тут же, как она захотела сбежать, у неё появилась возможность, и в тот же день нашлись те, кто согласился её защищать и помогать. Такое бывает очень редко. То ли покровители у девочки хорошие, то ли ей просто очень сильно везёт по жизни. Факт – она смогла добиться того, зачем пришла в суд, а именно развода. В Йемене это не такое уж исключение и не такой уж редкий случай. Та ситуация, в которой оказалась главная героиня. Я не считаю эту книгу лучше, чем «Сожжённая заживо», поскольку нужно смотреть на ситуацию в целом, кому было сложнее, а кому легче. Если сравнить, то в Йемене в отличие от Саудовской Аравии есть законы, которые защищают права женщин. Да, они нарушаются, но эти законы есть и на них можно ссылаться в суде и выиграть дело. В Саудовской Аравии таких законов нет и добиться решения очень сложно, один из миллиона случаев.
Я не жестока, и не эгоистична рассуждая так. Всё достаточно просто. Истории нет тогда, когда есть все шансы добиться справедливости. Здесь нет актуальности, чего-то нового, удивительно лишь то, что в 10 лет девочка уже знает, что такое быть женой и что такое развод. Вот и всё отличие Нуджуд, от всех остальных детей. Единственное, в чём помогла эта книга – она стала прецедентом в подобных судебных решениях. Уже есть основание другим девочкам подавать в суд, и есть возможность выиграть дело и добиться результата. Но в остальном, всё довольно просто, мир в семье восстановился, отношения более-менее урегулировались и ясно, что в дальнейшем никто не причинит ей вреда. Но даже если не брать в расчёт этот брак и смотреть только на семью, то её не унижали, не били, не заставляли выполнять тяжёлую работу. В целом она была вполне обычным йеменским ребёнком. Никакого нонсенса. Потом вся эта история, из которой помогли быстро выбраться. Для восстановления жизни и психики нужны только время. Она добилась желаемого, всё встало на свои места. И все бы истории подобного плана так бы заканчивались.
В остальном же это просто история, я даже не могу сказать, что это история, которая затронула меня. Нет актуальности в ней, она может служить лишь прецедентом в суде, но не больше. Нет того что «не справедливо, не честно», ведь наперёд понятно, что ей помогут. Если в стране есть закон, добиться положительного исхода гораздо проще, чем когда нет никакой защиты и единственный выход бежать и просить убежища. Девочка конечно молодец и не унывает, чему она рада, ну и собственно говоря, читатель тоже. Цель выполнена, справедливость восторжествовала, все молодцы. Похлопаем.

Феномен 10-летней девочки

Эту книгу я искала долго. Во-первых, потому, что она обязательна к прочтению, а во-вторых, мне просто нравятся книги из этой серии. Как правило, это истории жизни женщин, которые борются за свои права, за свою жизнь. Но как оказалось, всегда из правил есть исключения.
Главная героиня книги 10-летняя (как она сама считает) девочка по имени Нуджуд Али, которую против ее воли выдали замуж, за мужчину, который старше ее почти в 3 раза.
Книга написана просто, читается легко и поначалу даже интересно. До того момента, когда описывается свадьба а позже, и отношения с мужем. Главенство мужчины – в Йемене – в порядке вещей, там девочки/девушки/женщины не имеют права голоса, должны носить одежду, которая скрывает все тело, и ходить по улице только в сопровождении мужчин, опустив при этом глаза. Страниц 30 интересно, даже захватывающе…. Но потом….
Потом книга превращается в абсурд. Муж бьет ее, девочка подвергается насилию. Пытается сбежать. Убегает, тут же, садится в нужный автобус, тут же, ловит нужное такси, и приезжает в суд. Только вот что интересно. И даже странно – никто не остановил ее, когда она одна шла по улице, хотя, как я уже говорила, женщинам там не положено ходить одним. И женщина, которая идет одна, волей-неволей будет привлекать к себе внимание.
Второе то, что она сразу же села в нужный автобус, потом поймала такси, и ее благополучно довезли. Быть может, стечение обстоятельств – не спорю. Но еще один момент – она пришла к судье (сразу к нужному), ее приняли, хотя по идее прием у судей по записи, и ей сразу согласились помочь. Как-то слишком складно все.
И то, что ее не искал муж – самое странное, и то, что ее приютили. Я считаю, что история, мягко говоря, не совсем правдива. Для начала уже то, что девочка в 10 лет, решила написать книгу. Живя с мужем, она просила его пойти поиграть с подругами, а разведясь, стала писать книги 
Скорее всего, кто-то из взрослых надоумил ее на это. Да и писала не она, а кто-то, кому это было выгоднее. Например, из той же ассоциации защиты женщин. Канвой была события, произошедшие с ней, а остальное было дописано. Книга «на благо» женщин, а на самом деле, чтобы устроить пиар некоторым организациям.
Но тем не менее книга написана. Прочитана.
В некотором роде, мне даже обидно. Больше года потратить на поиски книги, которая оказалась пустой и ненужной

• От подобных историй всегда идёт кругом голова, и встают волосы дыбом. Ты берёшь книгу в руки и уже знаешь, что в ней будет о боли и страданиях. Но оторваться от чтения невозможно! При всей тяжести описываемого, автору удалось рассказать о жизни Нуджуд лёгким, даже воздушным языком. Книга начинается как сказка и весь пугающий настрой стразу уходит, но постепенно история набирает обороты и сидишь «скрестив пальчики» за Нуджуд. Как много боли этой маленькой девочки пришлось перенести, а самое страшное, таких девочек сотни, а может даже и тысячи – и они ничего не могут сделать, не у всех есть возможность добраться до суда и отстоять свои права.
    Другая страна, другая культура, но в 10 лет ребёнок остаётся ребёнком и не должен быть игрушкой в руках взрослых.
Книгу «Мне 10 лет, и я разведена» Нуджуд Али можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 121 до 179 руб.

Мне 10 лет, и я разведена

Издательство: Рипол Классик, 2010

ISBN: 9785386020323

Новогодний калейдоскоп. С гриппом и древними греками.

Предновогоднее время - оно особенное и чуточку волшебное. У всех от мала до велика включается режим...

Жду марафон!

С начала зимы и вплоть до лета у меня начинается период активностей на Букмиксе. Не знаю на сколько...

Сегодня, 17 декабря, в истории

В этот день родились: 1830 — Жюль де Гонкур (на фото), французский писатель. Родился в Париже. Он...

Выбираем книгу января

Поторопимся с выбором книги января, пока не увязли в мандаринах, оливье и подарках!!! ...