Ведьмак

Ведьмак, Анджей Сапковский

Издательство: Астрель

Год: 2012

«Я не теряю сознания при виде голого мужчины. Трисс Меригольд, моя подружка, говаривает, что если ты видела одного, значит, видела всех.»

Одна из лучших фэнтези-саг за всю историю существования жанра. Оригинальное, масштабное эпическое произведение, одновременно и свободное от влияния извне, и связанное с классической мифологической, легендарной и сказовой традицией. Шедевр не только писательского мастерства Анджея Сапковского, но и переводческого искусства Евгения Павловича Вайсброта. "Сага о Геральте" - в одном томе. Бесценный подарок и для поклонника прекрасной фантастики, и для ценителя просто хорошей литературы. Перед читателем буквально оживает необычный, прекрасный и жестокий мир литературной легенда, в котором обитают эльфы и гномы, оборотни, вампиры и "низушки"-хоббиты, драконы и монстры, - но прежде всего люди. Очень близкие нам, понятные и человечные люди - такие как мастер меча ведьмак Геральт, его друг, беспутный менестрель Лютик, его возлюбленная, прекрасная чародейка Йеннифэр, и приемная дочь - безрассудно отважная юная Цири... Обо всём этом и не только в книге Ведьмак (Анджей Сапковский)

О ведьмаках, Предназначениях и прочей нечисти

"Ведьмака" многие знают не по книгам, а по сериалу, фильму или одноименной игре. Спешу уверить: ни фильм, ни сериал, ни игра не отражают и половины, что происходит в книгах. Не то чтобы я против экранизации или виртуализации написанного, просто книга, на мой взгляд, гораздо богаче того, что я видела в кино (об игре тут говорить сложно, там слегка другой принцип). Строго говоря, цикл про ведьмака - это первые семь книг ("Последнее желание", "Меч предназначения", "Кровь эльфов", "Крещение огнем", "Башня ласточки", "Владычица озера"), последняя, "Дорога без возврата" - это, скорее, просто сборник критических статей и рассказов по ведьмачьему и не только ведьмачьему миру. Он тематически слегка выбивается из данного ряда, что, впрочем, не делает его хуже по качеству

Я страстный поклонник Сапковского и все 8 книг прочитала запоем на одном дыхании. Втянуться в него легко, остановиться сложно - хотя на четвертой книге действие начинает подтормаживать. Увлеченному читателю не грозит умереть со скуки, но если у вас первые три книги не "проглотились", можно бросать, дальше вы будете путаться в героях: кто с кем, кто против кого, зачем и куда. Сапковский щедр на дворцовые интриги: я, следя за основными героями, сначала отмахивалась от политических хитросплетений, в результате вынуждена была возвращаться и перечитывать, чтобы понять, почему один герой дубасит второго, а третий не спешит никому на помощь. Да и разобраться, кто кому родственник, тоже было не слишком легко - хотя автор разжевал, как только мог. Но таких скучных моментов немного, к счастью, и стоит раз осмыслить все, как складывается ясная и стройная картина повествования.

У Сапковского большая часть сюжетных перипетий построена на том, что он называет Предназначением. Само понятие известно любому ребенку из сказок: герой попадает в некоторую неприятную ситуацию, другой герой спасает его из этой ситуации, а в награду требует "то, что ждет его дома, но о чем он не знает". Последнее существо (обычно это оказывается ребенок, которым беременна жена героя) и является Предназначенным. От судьбы не уйдешь - в книгах Сапковского мальчика-Предназначение должен забрать ведьмак и сделать его таким же ведьмаком, орудием уничтожения чудовищ. Но дитя оказалось женского пола, предки его более чем необычны, а у окружающих другие планы на будущее ребенка. Что же окажется сильнее: Предназначение или людская воля?

Цири оглянулась, посмотрела на Йеннифэр, которая оперлась о поручни, чтобы не упасть. Вытащила отнятые у Бонарта медальоны. Кота повесила себе на шею, волка протянула Геральту.
— Надеюсь, ты знаешь, — сказал он, — что это всего лишь символы?
— Все в жизни всего лишь символы.
Она вытянула Ласточку из ножен.
— Идем, Геральт.
— Идем. Держись ближе ко мне.
Внизу, с оружием во вспотевших руках, ожидали наемники Скеллена. Филин быстрым жестом послал на лестницу первую группу. Кованые ботинки загрохотали по ступеням.
— Помедленнее, Цири, не спеши. И ближе ко мне.
— Да, Геральт.
— И спокойнее, девочка, спокойнее. Помни, никакой злости, никакой ненависти. Просто мы должны выйти и увидеть небо. А все, вставшие у нас на пути, должны умереть. Не сомневайся.
— Я не сомневаюсь. Я хочу видеть небо.

Сапковский вовсю использует польские названия и реалии, что придает книгам особый шарм. Впрочем, может быть, это лишь мое субъективное ощущение. Но обстановка выписана очень реалистично - тут еще надо сказать спасибо переводчику. Евгений Вайсброт поистине гениально перевел и цикл про ведьмака, и сагу о Рейневане (где исторических подробностей и прочих трудностей гораздо больше - впрочем, об этом в другой раз). Не могу не восхищаться также фантазией автора: иногда ему приходится находить выход из очень сложных сюжетных ситуаций, и он справляется великолепно. Сделать героиню лесбиянкой, лишь бы не лишить ее девственности раньше времени - это очень сильный ход!

Ведьмачий цикл понравится прежде всего любителям фентези и альтернативной истории. Причем скорее первым, чем вторым. В книги можно ухнуть с головой, тем более первая книга состоит из нескольких легко читающихся повестей, потому втягиваешься - и все, пропал. Как я уже сказала, иногда можно затормозить на политических хитросплетениях, но, в принципе, это единственное, что может помешать чтению. А так - Сапковскому не откажешь ни в чувстве юмора, ни в эмоциональности повествования, ни в хорошем языке.

Сказка в мире Ведьмака

Один из любимых писателей, одна из любимых серий книг…В отличие от многих авторов, у Сапковского нет упора на главного героя. Или, возможно, просто я этого не замечаю. Без сомнения, Геральт - очень харизматичный герой, к счастью, не идеализированный автором, со сложным характером и множеством внутренних проблем. Но повествование не сосредоточено на нем одном. Я получаю огромное эстетическое удовольствие от всего мира, созданного Сапковским. От описания городов и деревень, от забавных сценок с абсолютно не относящимися к основной линии сюжета персонажами, умело вплетенных в общую историю, от детальной проработки каждого краснолюда, низушка и эльфа, от красочности пейзажей и искусно выдуманных монстров. Но лучшее, что есть в книгах про Ведьмака, - это язык. Великолепный, яркий, иногда забавный, иногда трогательный, но всегда очень выразительный. Такого тонкого, доброго, искрометного юмора я не встречала ни у одного фантаста. Речь персонажей поражает своим обаянием, своей неповторимой индивидуальностью. Ну, а самый любимый мной элемент в книгах Сапковского – это его обработка сказок. Для примера, взято из эпизода о любви князя к сирене:
« - Эх, жаль, — сказал Лютик, — не мог я с вами поплавать»… «А знаешь, я ни разу в жизни не болтал с сиреной. Обидно, черт побери.
— Насколько я тебя знаю, — проговорил Геральт, приторачивая вьюки, — балладу ты напишешь и без того.
— Верно. Уже готовы первые строчки. В моей балладе сирена пожертвует собою ради князя, сменит рыбий хвост на шикарные ножки, но заплатит за это потерей голоса. Князь изменит ей, бросит, и тогда она умрет от тоски, обратится в пену морскую, когда первые лучи солнца…
— Кто поверит в такую чушь?
— Неважно, — фыркнул Лютик. — Баллады пишут не для того, чтобы в них верили. Их пишут, чтобы ими волновать.

Еще одна фрагмент основан на сказке «Дикие лебеди» Андерсена. Версия автора следующая: один барон был заколдован и превращен в баклана, а его сестра Элиза спасла его с помощью «фуфайки из крапивного лыка»:
«— Знаешь, Фрей, — сказал Геральт, еще шире улыбаясь, — весть об этом разошлась широко!
— Истинная версия?
— Не совсем. Во-первых, тебе добавили десяток братьев.
— Надо же! — Барон приподнялся на локте, раскашлялся. — Стало быть, с Элизой вместе нас было двенадцать душ? Ну и идиотизм! Моя мамуля не была крольчихой.
— Это не все. Решили, что баклан малоромантичен.
— Оно и верно. Ничего в нем нет романтичного. — Барон поморщился, ощупывая грудь, обвязанную лыком и кусками бересты. — Так во что я был заколдован, если верить россказням?
— В лебедя. То есть в лебедей. Потому как вас было одиннадцать штук, не забывай.
— А чем, черт побери, лебедь романтичнее баклана?
— Не знаю.
— Я тоже не знаю. Но могу поспорить, что в рассказе именно Элиза сняла с меня чары при помощи ее жуткого мешка из крапивы.

Возможно, кто-то сочтет язык произведения грубоватым, кому-то подобная интерпретация известных сказок покажется издевательством, но лично я пребываю в полном восхищении литературным талантом Сапковского. И я рекомендую, и еще раз рекомендую его книги к прочтению: хорошее настроение гарантировано!

Реальность с внешностью сказки

Сказка для взрослых – какой она должна быть? Одного волшебства маловато, потому что хоть она и сказка, а взрослым надо слишком много, чтобы поверить. Классическое противостояние добра и зла тоже не подходит, потому что многие взрослые разуверились в справедливости и уже давно не надеются на «долго и счастливо». Такая сказка – это, конечно, вымышленный мир, полный магии, невероятных существ, неведомых дорожек, но и только. Всё прочее – как в жизни: борьба добра и зла идёт в душах людей, и так сложно иногда понять, кто на какой стороне, и так легко перепутать чёрное и белое. Главный герой этой сказки – такой же взаправдашний, как и мы с вами – не всем приятный, но довольно харизматичный тип с мутным прошлым, финансовыми проблемами, неустроенностью и очень непростой личной жизнью. Хотя, для поддержания сказочности, он должен быть не совсем человеком, а, скажем, мутантом. Остается добавить немного перипетий судьбы, много политики, чудесный язык повествования и неожиданный финал, и отличная сказка для взрослых готова.

Примерно таков рецепт замечательной книги, а вернее целой серии книг Анджея Сапковского «Ведьмак».

Впервые с мясником из Блавикена я познакомилась в одноименной игре. Удивительно, но являясь большим поклонником игр в жанре фэнтези, я вместе с тем довольно прохладно отношусь к книгам того же направления. Но именно игра и подтолкнула меня узнать Геральта и его историю получше. И я не пожалела. Сюжет захватывает, запутывает, проясняет, интригует, заставляет всерьез переживать, не на шутку удивляться, сердиться, надеяться, недоумевать, радоваться и снова удивляться. Даже обилие политических хитросплетений не делает книгу ни капельки скучнее – хотя, признаюсь, в беге по строкам, я поначалу споткнулась о политику, но, разобравшись во всех интригах, читала легко и с интересом. «Ведьмак» написан чудесным языком: читаешь, к примеру, диалог крестьян из какой-нибудь деревушки Велена, и чувствуешь запах сена, пота, лошадей; читаешь батальную сцену – и уши закладывает от криков и лязга оружия. Интересны и герои – иногда неожиданно хорошие плохие, иногда до обидного плохие хорошие.

Предназначение, любовь, дружба, предательство, доблесть, низость, неравнодушие, безучастность, меркантильность, бескорыстие, самопожертвование – много чувств и событий, которые сплетены в увлекательный сюжет и книгу, от которой не оторваться. Всем хороша эта сказка для взрослых, где наиболее человечным оказывается тот, кто менее всего по природе своей человек.

P.S. Еще раз большое спасибо Bookmix и Сергею Айсону за чудесный подарок в виде этой книги! Знаю, я очень задержалась с рецензией, которую обещала написать после прочтения. Но ведь лучше поздно, чем вообще без рецензии, правда? :)
  • Прочитайте эту книгу. Хотя бы попробуйте. Правда, если первые рассказы вас не затянут - наверное и дальше не пойдет. Но попробовать нужно - книга того однозначно стоит! И если честно, всем тем, кому только предстоит познакомиться с этой историей, я немного завидую. Я буду перечитывать любимые места, чтобы снова погрузиться с магию событий, посмеяться на умными, ироничными и саркастичными диалогами, задуматься над поднятыми проблемами. И хотя я знаю, чем закончится книга, конец открыт. А это значит, что "что-то заканчивается, а что-то начинается".

«Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить.»

«Жить надо. Неважно, что было. Жить надо.»

Книгу «Ведьмак» Анджей Сапковский можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1374 руб.

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2007

Издательство: АСТ, 2007

Издательство: АСТ, Люкс, 2004

Издательство: АСТ, 2003

Чтоб сказку сделать былью

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении премий 2018 года молодым деятелям...

Не читай - убьет!

Президент Украины Петр Порошенко своим указом N82/2019 ввел в действие решение о новых санкциях: на...

Это непозволительно!

Творческая физика 5-9 Круковер В. И. Изд-во Учитель Волгоград Познавательные игры, Оригинальные...

Никаких «элементарно»

Об изданиях. С изданиями получилось интересно. Было их два, оба под названием «Записки о Шерлоке...