Крылья феникса

Крылья феникса, Светлана Жданова

Издательство: Альфа-книга

Год: 2012

«Ночь уже давно вступила в свои права, опускаясь на горные пики темным плащом. Любила я ночь, что поделаешь. Мне нравилась тишина и неспешность этого времени, шелест ветра запутавшегося в ветвях, свет далеких звезд, луна в сияющей дымке. Магия. Как еще назвать это время? »

А кто говорил о равенстве рас? Так, смотрим по списку... Эльфов достали, драконов побеспокоили, соседние государства уже вопят от шуточек одной взбалмошной особы с вороватыми замашками. А нечего всякие мощные артефакты тут без присмотра разбрасывать. И еще удивляются, куда у них башня делась? Ну так ехидная ведьма, известная как принцесса Вольская, она же Лилит, она же Таня, она же Иная, она же Владычица и так далее, - на свободе. Да разве удержишь такую? Вон даже жених не пытается, хвост дороже.
Так, кто тут еще в списке остался? Дэвы? Ну, держитесь, дэвы, теперь она идет к вам! Обо всём этом и не только в книге Крылья феникса (Светлана Жданова)

Жаль расставатьcя с чертятами

Перво-наперво, нужно отметить, что в книге я не разочаровалась, хотя кое-какие моменты в ней есть, которые вызывают во мне некоторый нервный зуд, даже мигрень заработала, раздумывая над деталями сюжета.
Хочется обратиться к писательнице, с просьбой не мучить читателей подобной манерой изложения событий, потому что многое приходится додумывать по истечении времени и понимание некоторых моментов с трудом приходит после разъяснения автора и то, чаще всего приходится додумывать многое.
Много интересных ниточек и задумок в отношении народов дэв, например, да и самих душ, но ничего до точности не рассказано, остались обрывки недосказанности, лишь задев тему. Но вполне возможно, что я всего лишь придираюсь, излишне дотошно вчитываясь. Везет тем, кто может читать среди строк, у меня что-то не очень-то получается.
Эта книга, необходимо отметить, чуточку отличается от первой книги. Здесь мы уже видим размышления героини, многое начинаем понимать, даже то, что было скрыто от нас в прошлом. Чуть больше описаний событий, которые, правда, несколько утомляют. Этим первая книга намного легче. А в конце, снова появляется эта недосказанность.
Несколько глав, как и в прошлой книге, заканчиваются, не имея продолжения, о том, что было мы узнаем вкратце в новой главе, что сильнее утомляет, чем если бы сюжет развивался плавно, потому как приходится втягиваться в эти прошедшие события, словно читатель отошел от экрана не дождавшись рекламы, а теперь ему приходится вникать в то, что было.
Заранее прошу простить меня за мое излишнее размышления, и может быть не вполне уместный анализ прочитанного.
Начинается книга с серьезных разборок, в ходе, которых героиня со своей новой знакомой знакомится с эльфами, а в силу своего упрямства и сомнений подружится, в своих странствиях, а точнее в бегстве от Царства, еще и с единорогами, драконами попутно всем, помогая и спасая от бед.
Ко всему прочему, она среди всех этих волшебных народов найдет друзей, чуть не каждый из «парней» в нее влюбится, даже главный злодей сможет полюбить ее, вот тут-то и не вяжется с утверждением автора, что «асуры любит на всю жизнь», ведь у него уже была когда-то любимая.
Драки, разборки, взрывы, запугивание невинных, битвы, смерть – все будет в этой книге и много романтики и любви в целом (отсутствие секса все так же нервирует).
А ко всему прочему, позже выяснится, что не только она решила подальше убежать от жениха, но еще и ее дух Феникс, точнее душа бессмертного бога, который сильно влияет на нее, о чем она догадается лишь в финале.
Оказывается, там давно уже назревала такая заварушка, просто девчонке не повезло, что в ее теле возродился проклятый богами дух, да к тому же такой гениальный и терпеливый стратег.
И опять же появляется в кульминации ненавистная мне привычка автора недоговаривать, до сих пор я не знаю, что она имела в виду, и как это увязать, ведь так хочется, чтобы звучала нотка «и жили они долго и счастливо и умерли в один день», чтобы не оставалось послевкусия недосказанности, и излишний огорчений от своей же тугодумности.
Я так и не поняла, что произошло между ней и Хананелем, почему вдруг она так резко поменяла свое отношение к нему, нет ни намека на ее мысли, хоть и сказано было, что Феникс пытался добиться привязанности врага к девушке, дабы выиграть войну.
Лишь одно упущения, мне кажется серьезное – на протяжении всей истории, четверка чертей ни на шаг не желавшая от нее отлучатся, любящая ее и скучающая, вдруг не имеет голоса и образа в конце истории. Мне бы хотелось увидеть их перед словами «Я дома».
В заключении хочу сказать, что проанализировав свою страсть к этой истории, я вдруг поняла, что так мне в ней понравилось: первое – мальчишки-чертята, второе - их веселые стычки с Лилит, третье и самое главное – Любовная линия, Лилит и Данталион.
Мне было, ой как, интересно наблюдать за развитием их отношений, за стычками, за хождениями по кругу, от безысходности. Даже частые «любимая», «родная» не выводят из себя. Есть в стиле повествования автора, что-то завораживающе доброе и хорошее, даже дурачества героев ни сколько не портит впечатление от книги, а наоборот, добавляет ей очарования и легкости, несмотря на зло окружающее их.
С чистой совестью могу посоветовать всем неисправимым романтическим особам.
Приятного прочтения!
  • Книга понравилась. Чертей описывают уже не неразлучной четвёркой, а каждого по отдельности. В каждом своя магия, своё очарование.
    Есть и минусы. Считаю, что некоторые смерти описаны без должной трагичности. Умерли и умерли, а героиня воодушевлённо несётся к новым приключениям.
    Некоторые сцены, как и в первой книге, смазаны, недораскрыты.
    Рекомендую к прочтению любительницам романтического фэнтези.

«Ничто не делает женщин слабее, чем беспомощность их мужчины.»

«Разве мечты не похожи на снежинки — такие же хрупкие, непреодолимо прекрасные, сгорающие в руках, как бы желанны не были.»

Книгу «Крылья феникса» Светлана Жданова можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 112 до 125 руб.

Музыкальная детская книга Дэна Брауна выйдет в России осенью

Детская книга и специально записанный музыкальный альбом американского писателя Дэна Брауна Wild...

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...

Визуализируй свои мечты!

Поделюсь своим творчеством. Год назад я имела неосторожность рассказать здесь о своей работе. Я...

Сборник о том, как важно просто верить

Считаю, что выход сборника "Я верю" - очень своевременен. К сожалению, среди современной...