Полный вперед назад, или Оттенки серого

Полный вперед назад, или Оттенки серого, Джаспер Ффорде

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2012

«Огурец и томат — фрукты, авокадо — орех. Для совместимости с пищевыми ограничениями вегетарианцев цыпленок считается вегетарианским блюдом каждый первый вторник месяца. »

Это Англии, но не та, которую все мы знаем. Она успешно скачет назад по времени и с каждым таким скачком нее больше цветет и благоухает. Цветет, потому что у власти здесь цветократия, а благоухает, потому что многие английские города превратились в болота.
Эдди Бурый, законопослушный член общества, без пяти минут наследник богатой веревочной империи своего будущего тестя - и общем, человек, пригретый благосклонной фортуной, неожиданно для себя влюбляется и девушку из простых, Джейн Серую. Тогда-то ему и открывается вся страшная правда жизни, и то, что еще недавно представлялось в радужном свете, обернулось в оттенки серого.

Впервые на русском языке. Обо всём этом и не только в книге Полный вперед назад, или Оттенки серого (Джаспер Ффорде)

Оттенки серого, но не те

Не могу похвастаться тем, что часто читаю фантастику, но благодаря книжному клубу моё знакомство с этим направлением литературы постепенно продвигается. Книга Джаспера Ффорде была выбрана на одной из наших совместных встреч-обсуждений и прочитана еще в прошлом году, однако, собраться и написать рецензию я всё никак не могла и пишу её спустя месяц.
Пока я читала "Полный вперед назад, или Оттенки серого" я была под впечатлением от оригинальности идеи, от размышлений автора на тему того, что было бы, если б люди потеряли такую естественную и привычную для нас возможность видеть мир во всём его цветовом многообразии. Эта идея выглядит интересно, захватывающе и многообещающе. Пожалуй, я могу сказать, что Ффорде создал самый странный и необычный мир постапокалипсиса и антиутопии из тех, что мне попадались.
Так в чём же заключается суть этой истории? Это классическая антиутопия, рассказывающая о том, что в далёком прошлом произошло некоторое событие, которое полностью изменило устройство мира. И теперь, в столь отдалённом настоящем времени, населяющие мир обитатели живут по законам хромократии. Цвет не формален, это не просто значки, которые присваиваются той или иной касте, каждый человек действительно рождается со способностью различать лишь определённый цветовой спектр и только его, а браки в этом обществе разрешены лишь в рамках определенных пунктов Правил.
Цвет - это пропуск во власть, это предмет торга и универсальная валюта. Цвет может вызывать болезнь и лечить её, цвет может изменять сознание и являться сильнейшим наркотиком. Выше цвета – лишь Правила, установленные однажды. Эти Правила своеобразные законы и нормы общественного строя. Эти законы и нормы во многом нелогичны, а местами просто странны, но их трактовка установлена раз и навсегда, а любые попытки внести изменения, чаще всего приводят к очередным запретительным мероприятиям.
Главный герой истории - Эдвард Бурый, являющийся представителем касты Красных. Он обладает хорошим восприятием красного цвета и надеется успешно пройти тест Исихара на цветовосприятие. Удачное прохождение этого теста – самое важное в жизни и взрослении каждого члена этого нового общества. Хорошо пройденный тест может сулить хорошую должность в высших кругах власти и обеспечить выгодный брак с представителями высшего общества.
Но, в жизни Эдварда не всё идёт так, как он задумывал. Однажды, несколько нарушив установленные порядки, главный персонаж приговаривается к уроку смирения и оказывается сосланным в отдалённый край – Восточный Кармин, где должен потрудиться для исправления своих ошибок и восстановления своего статуса в обществе. По дороге в другой город парень становится свидетелем странного происшествия – гибелью жителя, подозреваемого в подделке своей цветовой идентификации. В этом происшествии может быть замешана странная девушка-служанка из низшей касты Серых, с которой сталкиваются отец и сын в новом городе. Эти события становятся ключевыми в развитии истории, а также полностью переворачивают все намеченные планы главного героя и постепенно заставляют его начать сомневаться в истинности Книги Правил.
Если бы я писала рецензию сразу после прочтения, то мой отзыв, скорее всего, был переполнен восторгом и восхищением от созданного мира. В тот момент книга зашла достаточно хорошо - удачно совпало моё настроение и общий настрой всех читающих в нашем книжном клубе. Однако, спустя месяц после прочтения, сев писать рецензию, я заметила, что мой прежний восторг утих, а к книжному послевкусию добавились нотки разочарования - недостатки сюжета во многом перевесили достоинства истории, а авторская задумка так и осталась реализованной лишь частично.
Что же меня так сильно разочаровало в этой книге спустя время? Прежде всего, это то, что несмотря на подробнейшее описание созданного мира, ответы на главные вопросы о нём мы так и не получаем. По детальным описаниям мы можем составить свои представления о мире и происходящем в нём на данный момент «здесь и сейчас», можем видеть то, каким его видел сам автор, но этого оказывается недостаточно. История придуманного мира совершенно не развита, автор так и не дал ответы на самые важные вопросы: что случилось в прошлом, почему после некого катаклизма, именуемого "То, Что Случилось", мир принял такую форму и пришел именно к такой социальной иерархии, почему все люди нового мира так спокойно подчинились этим правилам и этому новому порядку жизни.
Что мне еще не понравилось, так это то, что в книге плохо раскрыты социальные и политические аспекты, непонятные скачки назад в технологиях, которые постепенно отменяли тракторы, книги и другие полезные в реальном мире предметы. Почему всё это происходило, не ясно, хотя для понимания мира необходимо, раз речь идёт об «антиутопии» и «постапокалипсисе». Пара вопросов меня мучает по настоящий момент - почему ложки в этом мире это большая ценность и чем опасно их производство? Всё это и многие другие моменты только усугубляют непонимание происходящего вокруг, слишком многое в книге дано как данность, как свершившийся факт - мир такой, потому что он такой. Лично мне хотелось бы больше предыстории, как всё это произошло, и чуть больше объяснений, почему в этом мире всё так.
Также большое количество вопросов рождают и сами персонажи. Кто же они на самом деле? Я так и не смогла найти ответ на этот вопрос. Может быть, они новые изменившиеся люди, биороботы с некоторым сознанием или некие странные пришельцы, поселившиеся на планете после катаклизма, который уничтожил или изменил людей прошлого. Мне был интересен вопрос их внешности, особенно с учётом постоянных намёков на то, что их носы и уши это изменяемая часть лица, которую можно подарить, купить по заказу. Носы и уши – своеобразный фетиш обитателей этого мира, хотя порой отношения к этим частям организма весьма неуважительное – в драках они могут быть оторваны и пришиты заново, а хорошенький носик может вызвать настоящую зависть и умиление у окружающих. Также я не смогла понять, что же за таинственная болезнь, именуемая «плесенью», способна их убить, почему они так сильно боятся молний и темноты, которая может сводить их с ума от ужаса.
Есть у меня и претензии к сюжету книги. Тем, кто любит динамику, скорее всего, читать будет скучно. Примерно первую половину книги сюжет топчется на месте и делает лишь неуверенные шажки вперёд. На протяжении 200-300 страниц мы лишь узнаём о том, как главный герой вместе со своим отцом переезжали и знакомились с несколькими обитателями нового места. Остальная часть книги читаться будет куда бодрей, хотя сменяющиеся действия будут объясняться достаточно поверхностно, что опять же не даёт бонуса к пониманию мира и его устройства.
Вообще, мне кажется, что соблюсти идеальную пропорцию между динамикой и детализированными описаниями очень и очень не просто, перекос в какую-либо сторону наблюдается достаточно часто. Честно говоря, я люблю детализацию, люблю хорошо продуманный мир, но сюжет все же должен быть в основе истории, а в этом случае у меня создалось ощущение, что сюжет разрознен и состоит из кусочков ради самих описаний мира. Как итог - большую часть истории не происходит ничего, хотя намёки на что-то интересное впереди автор оставляет часто - крупицы информации о новом мире, о временах до катаклизма и людях прошлого, о чем-то непонятном, происходящем вокруг, что должен узнать главный герой. К сожалению, большинство из этих загадок и намёков так и останется повисшей в воздухе недосказанностью.
Пока недосказанность относительно основной сюжетной темы повисает в воздухе и терзает читателя поиском смысла, автор переключает своё внимание на любовную линию, вокруг которой начинается отдельный виток истории. Любовная линия весьма банальна – молодые парень и девушка, принадлежащие к разным классам общества, которые в силу многих причин не могут быть вместе. Их окружает враждебный мир и жестокие Правила по которым живут большинство людей, а те кто им не следует либо теряют все привилегии и оказываются на самом дне или отправляются на некую Перезагрузку.
Вначале их общение было вынужденным, пронизанным неприкрытой неприязнью с одной стороны и очарованностью с временными помутнениями сознания и рассудка с другой. Но чем больше они общаются, чем сильнее они пытаются разобраться в окружающих событиях, тем сильнее они привязываются друг к другу и враждебность переходит во влюбленность. Они ищут ответы на вопросы, касающиеся Правил и мироустройства, в них просыпается бунтарский дух и в поисках истины они приближаются к опасной грани, но высшие круги власти не могут допустить этого. В конечном итоге для них создаются условия, которые разделяют влюбленных и теперь они должны принять и смириться со своими новыми ролями, скрывая свои мятежные настроения и вынашивая планы по свержению системы. К сожалению, на этом моменте история обрывается, намекая на дальнейшее продолжение в цикле, но следующих книг так до сих пор и нет – история осталась не досказанной.
Дописала про любовь в сюжете и у меня возникла одна интересная мысль. Если все, что касается слов «антиутопия» и «постапокалипсис» воспринимать как фон, а на передний план вывести любовную линию героев, то вся история сложится в неплохой сюжет из жанра young adult фантастики. В этом случае практически всё встаёт на свои места, так как на полноценную социальную фантастику и антиутопию она всё же на данном этапе цикла не тянет.
Как итог, самое большое разочарование и самый большой недостаток этой истории – оборванный цикл с открытым финалом, который подогревает интерес к придуманному миру, обещая дать ответы на многие вопросы и показать возможную борьбу героев с системой и с её режимом. Возможно, если цикл будет дописан, то история соберётся во что-то цельное и гармоничное и читатель сможет найти ответы на все свои вопросы, но пока книга выглядит незавершенной - много описаний, много интересных намёков, но суть происходящего так и осталось не раскрытой.
Чтение этой книги только сильнее укрепило мою убежденность в том, что начинать читать незавершенные циклы все же не стоит, а тем более циклы, которые за много лет так и не получили никакого продолжения. Вот и в этой книге автор взял интересную и очень необычную идею, но реализовать её полностью не смог или она перегорела со временем, а вопросов без ответа осталось слишком много у читателя и узнать продолжение истории хотелось бы все же узнать, но, увы. Продолжения книги нет и не известно, появится ли оно вообще когда-нибудь или так и останется недописанным.
Сразу после прочтения я поставила книге очень хорошую оценку в четыре балла, но сейчас, перечитала заново все свои мысли в заметках, я поняла, что вряд ли поставила бы книге оценку выше тройки. Меня зацепила идея мира, построенного на восприятии цветов, мне понравились авторская фантазия и подробнейшие описания выдуманного мира, но для меня очень важна реализация, важно умение сплести всё это в цельную историю. Увы, на мой взгляд, книге не хватает логики в построении антиутопического мира и логики самого сюжета. В какой-то момент у меня сложилось ощущение, что автор слишком увлекся описательной частью и постепенно потерял канву основной идеи, а дальнейшие попытки связать все свои мысли в цельную гармоничную историю почему-то не увенчались успехом. Как итог – рваное повествование с огромным количеством обрывающихся по тексту сюжетных ответвлений и намёков и открытый невнятный финал, который не исключает продолжения.
Честно говоря, я вообще не ожидала от книги многого, поэтому в момент чтения многие моменты в ней мне понравились, особенно выдуманный мир, который буквально завораживает с первых страниц. Но, если подходить к книге более требовательно и вгрызаться в неё и копаться в неё, то недостатков найдётся великое множество.
Советовать читать именно это произведение я не буду, хотя, скорее всего любители творчества автора её оценят гораздо выше, да и в книжном клубе многим читающим она понравилась очень и очень сильно. Возможно, спустя какое-то время я дам автору еще один шанс и попробую прочитать что-то из других произведений, но это точно будет не в ближайшее время.

Цветовосприятие Ффорде

Это идеальный мир, где социальная система разработана, чтобы у каждого в ней было своё место и уверенность в будущем. Каждый её член может быть уверен, что у него есть определённое занятие и никто не вправе требовать от него больше, чем он может делать. Государство заботится о каждом поданном. И мир удивителен - в нём столько всего замечательного - а, главное, в нём всё основано на цветовой шкале Манселла. Необычайно просто и удобно.
Это страшный мир, в котором выход за рамки жёсткой системы - смерть. Мир, в котором от достижений науки отказываются ради стабильности. Где знания - удел немногих, стоящих у власти, хотя и они давно растеряли многие из них и теперь направляют общество вслепую. Жизнь любого гражданина раз и навсегда определяется его уровнем цветовосприятия - и выбора нет. Общество, которое каждый день теряет нечто важное и при этом продолжает уверять само себя, что это лучший путь.
Каждый раз, когда мне кажется, что написать нечто совершенно новое уже нельзя - я вспоминаю о Ффорде. Каждый раз он доказывает, что творить новое возможно. В этот раз это, казалось бы, классическая антиутопия - со всеми необходимыми признаками. И на её основе создан замечательный роман - абсурдный, вводящий мозг в заблуждение и меняющий точку зрения. Хотите увидеть привычные вещи в абсолютно новом свете? Вам сюда.
Говорить о самом мире и его обитателях довольно сложно - по тексту разбросано множество деталей и лишь к концу они выстраиваются хоть в какую-то картину. Это очень перекликается с тем, как главный герой узнает кусочки правды об окружающей его действительности. Я так и не пришла к выводу - описывается в романе отдаленное будущее, альтернативная реальность или же это все происходит в мире из "Волшебника страны Оз".
Описанная структура общества вызывает неприятный холодок, очень уж живо всё представляется. Но исследовать этот мир безумно интересно. Чем-то он напоминает волшебное сумасшествие миров Алисы и Белого Кролика. И я считаю, что создать мир на основе цветовой шкалы - гениально.
  • Потрясающий автор, у которого ни в коем случае нельзя читать сразу несколько книг подряд: книги быстро закончатся, а желание их читать - нет. В данном случае удовольствие приятно продлевать.

Действие происходит в Англии в будущем. Цивилизация развивалась бурно и позитивно, технологии поражали воображение, мир все больше автоматизировался. Но в какой-то момент что-то произошло, а через некоторое время еще раз, и еще, и прогресс стал регрессом. Вчера люди видели в темноте, сегодня способны различать только один цвет, а большинство - Серые, не различающие цветов вовсе. Элита - те, кто различают какой-то цвет больше, чем на 75%. Цветовая дифференциация сходна с той, что все видели в "Кин-дза-дза".
    После каждого скачка назад важно было утвердиться в новой реальности, и достижения доскачкового человечества запрещались как вредные. Не нравится? - на перезагрузку. Пользуешься запрещенным велосипедом? - на перезагрузку. Нарушил двенадцатый подпункт стопятисотого пункта книги Правил? - на перезагрузку. Задаешь вопросы и проявляешь любопытство? - понятно куда.
    В таком мире живет потомственный красный Эдди Бурый, подросток, который за прикол с сыном важной персоны отбывает наказание "Смирение": на границе обитаемого мира в течение месяца делает опись стульев.
    Именно благодаря поездке в приграничье Эдди научился задавать правильные вопросы нужным людям, добиваться своего, понимать мироустройство. Он понял, что систему надо менять и можно, конечно, с шашкой наголо промчаться и срубить пару-другую голов, но разве это что-то изменит для кого-то, кроме обладателей этих голов? Чтобы изменить курс огромной махины, надо забраться внутрь, разобраться, как что работает, подружиться с механиком и уже изнутри пытать дергать рычаги, заранее просчитав действия, иначе следующий смелый может найтись ой как не скоро.

Отличный язык, словесные игры, ненадоедающий юмор делают книгу очень душевной и интересной. Продолжение, к счастью, следует.

«— Я так понимаю, там стопроцентная смертность? — Верно. Но до самой смерти — стопроцентная выживаемость.»

«Безопаснее всего было сделать самое простое, иначе говоря, не делать ничего и надеяться, что всё обойдётся само собой. План не отличался изобретательностью, зато имел такие преимущества, как простота и традиционность»

Книгу «Полный вперед назад, или Оттенки серого» Джаспер Ффорде можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 318 до 1764 руб.

Опубликовано неизвестное стихотворение Бродского

Оно посвящено переводчику Джорджу Клайну Проект Arzamas опубликовал воспоминания поэта, писателя...

Итоги Дуэли №38

Эту дуэль прозвали камерной, пусть так и будет. Надеюсь, что все получили удовольствие от участия...

Два года на проекте

Время летит неостановимо. Сегодня календарь подсказал мне, что, оказывается, я на BookMix уже два...

Собиратели на пепелище

Строго говоря, по Гамбургскому, так сказать, счету, "Козлиная песнь" -- не шедевр. Но...