Полный вперед назад, или Оттенки серого

Полный вперед назад, или Оттенки серого, Джаспер Ффорде

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2012

«Если в комнате тигр, лучше быть тем, кто причёсывает ему усы»

Это Англии, но не та, которую все мы знаем. Она успешно скачет назад по времени и с каждым таким скачком нее больше цветет и благоухает. Цветет, потому что у власти здесь цветократия, а благоухает, потому что многие английские города превратились в болота.
Эдди Бурый, законопослушный член общества, без пяти минут наследник богатой веревочной империи своего будущего тестя - и общем, человек, пригретый благосклонной фортуной, неожиданно для себя влюбляется и девушку из простых, Джейн Серую. Тогда-то ему и открывается вся страшная правда жизни, и то, что еще недавно представлялось в радужном свете, обернулось в оттенки серого.

Впервые на русском языке. Обо всём этом и не только в книге Полный вперед назад, или Оттенки серого (Джаспер Ффорде)

Цветовосприятие Ффорде

Это идеальный мир, где социальная система разработана, чтобы у каждого в ней было своё место и уверенность в будущем. Каждый её член может быть уверен, что у него есть определённое занятие и никто не вправе требовать от него больше, чем он может делать. Государство заботится о каждом поданном. И мир удивителен - в нём столько всего замечательного - а, главное, в нём всё основано на цветовой шкале Манселла. Необычайно просто и удобно.
Это страшный мир, в котором выход за рамки жёсткой системы - смерть. Мир, в котором от достижений науки отказываются ради стабильности. Где знания - удел немногих, стоящих у власти, хотя и они давно растеряли многие из них и теперь направляют общество вслепую. Жизнь любого гражданина раз и навсегда определяется его уровнем цветовосприятия - и выбора нет. Общество, которое каждый день теряет нечто важное и при этом продолжает уверять само себя, что это лучший путь.
Каждый раз, когда мне кажется, что написать нечто совершенно новое уже нельзя - я вспоминаю о Ффорде. Каждый раз он доказывает, что творить новое возможно. В этот раз это, казалось бы, классическая антиутопия - со всеми необходимыми признаками. И на её основе создан замечательный роман - абсурдный, вводящий мозг в заблуждение и меняющий точку зрения. Хотите увидеть привычные вещи в абсолютно новом свете? Вам сюда.
Говорить о самом мире и его обитателях довольно сложно - по тексту разбросано множество деталей и лишь к концу они выстраиваются хоть в какую-то картину. Это очень перекликается с тем, как главный герой узнает кусочки правды об окружающей его действительности. Я так и не пришла к выводу - описывается в романе отдаленное будущее, альтернативная реальность или же это все происходит в мире из "Волшебника страны Оз".
Описанная структура общества вызывает неприятный холодок, очень уж живо всё представляется. Но исследовать этот мир безумно интересно. Чем-то он напоминает волшебное сумасшествие миров Алисы и Белого Кролика. И я считаю, что создать мир на основе цветовой шкалы - гениально.
  • Потрясающий автор, у которого ни в коем случае нельзя читать сразу несколько книг подряд: книги быстро закончатся, а желание их читать - нет. В данном случае удовольствие приятно продлевать.

Действие происходит в Англии в будущем. Цивилизация развивалась бурно и позитивно, технологии поражали воображение, мир все больше автоматизировался. Но в какой-то момент что-то произошло, а через некоторое время еще раз, и еще, и прогресс стал регрессом. Вчера люди видели в темноте, сегодня способны различать только один цвет, а большинство - Серые, не различающие цветов вовсе. Элита - те, кто различают какой-то цвет больше, чем на 75%. Цветовая дифференциация сходна с той, что все видели в "Кин-дза-дза".
    После каждого скачка назад важно было утвердиться в новой реальности, и достижения доскачкового человечества запрещались как вредные. Не нравится? - на перезагрузку. Пользуешься запрещенным велосипедом? - на перезагрузку. Нарушил двенадцатый подпункт стопятисотого пункта книги Правил? - на перезагрузку. Задаешь вопросы и проявляешь любопытство? - понятно куда.
    В таком мире живет потомственный красный Эдди Бурый, подросток, который за прикол с сыном важной персоны отбывает наказание "Смирение": на границе обитаемого мира в течение месяца делает опись стульев.
    Именно благодаря поездке в приграничье Эдди научился задавать правильные вопросы нужным людям, добиваться своего, понимать мироустройство. Он понял, что систему надо менять и можно, конечно, с шашкой наголо промчаться и срубить пару-другую голов, но разве это что-то изменит для кого-то, кроме обладателей этих голов? Чтобы изменить курс огромной махины, надо забраться внутрь, разобраться, как что работает, подружиться с механиком и уже изнутри пытать дергать рычаги, заранее просчитав действия, иначе следующий смелый может найтись ой как не скоро.

Отличный язык, словесные игры, ненадоедающий юмор делают книгу очень душевной и интересной. Продолжение, к счастью, следует.

«— Я так понимаю, там стопроцентная смертность? — Верно. Но до самой смерти — стопроцентная выживаемость.»

«Безопаснее всего было сделать самое простое, иначе говоря, не делать ничего и надеяться, что всё обойдётся само собой. План не отличался изобретательностью, зато имел такие преимущества, как простота и традиционность»

Книгу «Полный вперед назад, или Оттенки серого» Джаспер Ффорде можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 318 до 340 руб.

Подарочки :)

Какой замечательный день! Получила сразу аж две посылки! Первая от клуба книгоголиков с книгой ...

«Доктор, я умираю?!» - разыгрываем новинку о врачах, симптомах и вредных советах в интернете

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем «Доктор, я...

Опишите свою жизнь названием книги

Встретила на просторах интернета предложение описать свою жизнь названием книги. Вспомнила прожитые...

Каждая жизнь загадка

Мое знакомство с Маргарет Этвуд началось с необычной книги, а именно с нового литературного...