Бонсай. Метаморфозы любви

Бонсай. Метаморфозы любви, Кирстен Торуп

Издательство: Текст

Год: 2011

Это книга крупнейшей современной датской писательницы Кирстен Торуп, удостоенной более десятка литературных наград, в том числе Большой премии Датской академии словесности.
Тяжелые обстоятельства детства и юности заставляют героиню покинуть родительский дом в провинциальном захолустье ради продолжения образования в столице. Там она вскоре знакомится с блестящим молодым художником Стефаном. Романтическое увлечение превращается в драматические отношения с мужчиной, даже на пороге смерти пытающимся скрыть свои гомосексуальные наклонности.
После выхода романа благонравные критики упрекали Торуп в нарушении всех мыслимых границ частной жизни. Обо всём этом и не только в книге Бонсай. Метаморфозы любви (Кирстен Торуп)

Откровения чужих судеб

Критики сочли эту книгу скандальной. Якобы, автор нарушила все мыслимые границы личной жизни. В чем-то они, конечно, правы. Роман откровенен. Очень откровенен. Перед нами, как на ладони, предстают чужая семейная жизнь со всеми тайнами и скелетами. Сравню, допустим, с домом. Ходишь, блуждаешь по всем коридорам, заглядываешь в каждый угол, в каждую комнату. Дальше, больше. Словно читаешь чужое письмо с сокровенными мыслями, подслушиваешь чужой разговор во всех красках, залез в чужую голову и смотришь на мир глазами того человека. Мысли, эмоции, чувства, ощущения - все доступно. Потому как этот роман представляет собой тяжелые потоки сознания и тонны монологов, размышлений. Своеобразная исповедь.

Сюжет. Обычная деревенская девушка Нина оправляется в "большой мир", искать свою судьбу. И находит в лице Стефана. Он художник, яркий человек, скрывающий гомосексуальные наклонности за стеной лжи, прикрывающий свои поступки за "свободным статусом". А зачем нужна правда? Она ведь так уродлива, так давайте ее спрячем. Ложь будет править балом. "Ей не нужна защита. В ней глубина метаморфозы и поверхность зеркального шара. Все время в движении. Все время в процессе превращения". Так и выкрутимся. Стефану повезло, он встретил замечательную женщину, которая будет молчать, принимать ложь, и этим оберегать своего мужчину. Красота, одаренность Нины будут сглаживать, и наполнять жизнь Стефана. Вот только с индивидуальностью проблема. Девушка такая податливая и мягкая, как глина. Надо из нее что-нибудь вылепить, какую-нибудь идеальную фигуру. Естественно на вкус Стефана. И опять начинаются метаморфозы.
"Как сломить человека? Понемногу критиковать каждый день. Наступать на больные мозоли. Капля камень точит. Красть уверенность в себе". А если человек еще и слабоват, то вообще легко. Даже все вышесказанное не особо нужно, можно просто начать "лепить" потихоньку, а там дальше само пойдет.

Вот она любовь. Не чистая, не страстная, не искрящаяся. Любовь - испытание. Болезнь, терроризирующая жизнь, но крепко соединившая судьбы разных людей. Уже не разорвать цепи. И где-то в этой тьме, в этом садомазохизме, все-таки промелькнул луч света. Его, наверное, можно назвать счастьем.

Тут несколько историй, и они связаны между собой. Только вот, поди, отыщи главную нить. Хватаешься за одну, а вылезает еще одна, ранее не замеченная. И опять думай.

Болото, самое настоящее. Вязкое, затхлое. Настолько в романе все подробно. Текст так и кишит деталями. А читатель во всем этом плавает, старается не утонуть, судорожно глотает воздух. Торуп надо похвалить. За столь странное, отталкивающее, депрессивное произведение. Но в тоже время такое притягательное и написанное с мастерством. Тут не поспоришь.

В рамках мини-флешмоба "Первооткрыватель".

Отзывов о «Бонсай. Метаморфозы любви» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Бонсай. Метаморфозы любви» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Бонсай. Метаморфозы любви» Кирстен Торуп можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 289 руб.

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

Легенды старой Праги

Про книгу "Голем" Густава Майринка я узнала в одной из книжных подборок группы книголюбов...

Леди №1

Пришла пора признаться: у меня есть кумир. И это герцогиня Кейт Миддлтон. Мне очень нравится, как...