Замужество и как с ним бороться

Замужество и как с ним бороться, Оливия Лихтенштейн

Издательство: Иностранка, Азбука-Аттикус

Год: 2012

«Хорошие и практичные люди иногда совершают поступки, которые сами еще вчера бурно осуждали... Можно всю жизнь прожить несчастным, боясь обидеть окружающих. »

Куда после многих лет брака уходит пылкая любовь юности и можно ли ее вернуть? А главное, стоит ли ее возвращать? Узнаваемые типажи, знакомые ситуации, достоверные характеры... Автор романа английская писательница Оливия Лихтенштейн с улыбкой говорит об очень серьезных вещах, создавая живой портрет современной женщины - сильной, уверенной в себе, но по-прежнему мечтающей о том, чтобы рядом был мужчина, готовый носить ее на руках.
Читатель найдет в книге блестящее исследование человеческой природы, сделанное с добротой и искрометным юмором, а, кроме того - несколько эксклюзивных кулинарных рецептов. Обо всём этом и не только в книге Замужество и как с ним бороться (Оливия Лихтенштейн)

Не по всем рецептам получаются вкусные блюда

Правильнее перевести название этой книги было бы "Рецепт Брака и Несчастья от Хлои Живаго". Нет, правда, от книжки с названием "Замужество и как с ним бороться" как-то ждешь истории о невесте, молодой жене, которая только-только делает первые шаги в супружеской жизни, учится бороться с вредными мелкими привычками мужа и прочее. Совсем не то, что здесь.
Но не это главное.
Наша героиня - вышеуказанная Хлоя Живаго - дама лет 40, с двумя детьми-подростками и, вроде бы, любимым мужем, с которым, правда, уже почти 300 дней не имела физической близости. И так ей этой близости не хватает, что решает наша дамочка - а не завести ли интрижку?
Ну и дальше у меня было полное ощущение, что я читаю, ей-богу, какие-то оттенки серого... И так ее, и эдак, и все сплошь мерзостные пошлости в переписках с русским любовником.
Один плюс - раз он русский, то вспоминают кучу русской литературы. В обилии цитируют Пушкина и Маяковского, почитывают Анну Каренину и Доктора Живаго.
Еще плюс - в начале глав даны занимательные рецепты. Какие-то настоящих блюд, таких, что слюнки текут, а какие-то - измены, унижения и пр, которые особой радости у меня не вызвали.
Вообще не знаю, чего в этой книге нашла моя мама, которая ее мне и подсунула. Может, я еще не доросла до этого по возрасту, может, слишком верю в то, что можно быть верным супругу, раз уж вышел за негоженился, но практически вся книга вызывала у меня стойкое отвращение.
Конечно, были и более-менее приятные персонажи. Отец героини, прошедший войну, еврей, подружившийся с немцем. Брат-буддист, который живет в вигваме... Но таких единицы. А лучшая подруга Хлои подсела на кокаин. И ничего, нормально все...
Словом, очень и очень огорчена, что пришлось потратить 4 драгоценных дня на это.
  • Оценила жизненность истории, поведанной читателю, остроту и актуальность проблем, которые поднимаются в книге, и в то же время тонкую иронию. Автор продемонстрировала блестящее знание человеческой натуры и женской психологии. Верно ли поступает Хлоя, каков он, ее единственно правильный путь, почему любовь и страсть стали такими недоступными удовольствиями в браке? Книга даст ответы на многие вопросы. Очень интересна и занимательна.

«Ты ищешь в другом человеке чувство общности, чтобы полнее ощутить себя цельной личностью. Но это можно найти только в самом себе.»

«Хорошие и практичные люди иногда совершают поступки, которые сами еще вчера бурно осуждали... Можно всю жизнь прожить несчастным, боясь обидеть окружающих.»

Книгу «Замужество и как с ним бороться» Оливия Лихтенштейн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 198 до 200 руб.

Выбираем автора марта

Пришло время выбрать автора марта. Голосуем активно, только от вас зависит, кого мы будем читать в...

Сегодня, 24 февраля, в истории

В этот день родились: 1595 — Сарбевий, литовско-польский латиноязычный поэт (ум. 1640). 1848 —...

Сказка об уволенном викинге

Как же, однако, бежит время. Еще недавно я была очарована этим романом, а теперь, перечитав его...

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...