Кремлевские жены

Кремлевские жены, Лариса Васильева

Издательство: Бослен

Год: 2012

«Помнят ли советские люди недавнее время, шестидесятые, скажем, годы, когда они практически не могли продать имеющихся у них в семейной реликвии золотую, скажем , брошь с прекрасным бриллиантом голубой воды? То есть в скупках, где принимали такого рода вещи, деньги давали только за вес золота, а камни практически ничего не стоили: вы могли выковырять бриллиант голубой воды и унести с собой, лишь за золото брошки получив некоторую сумму.»

«Кремлевские жены» — документально-публицистическое исследование, посвященное судьбам тех женщин, чьи мужья стояли у ружья советского государства.
От Надежды Крупской до Раисы Горбачевой проходят перед читателями вереницы судеб реальных женщин с их характерами и поступками.
Жены Сталина, Калинина, Ворошилова, Молотова, Микояна, Буденного, Берия, Маленкова, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко появляются на этих страницах. Какие они? Были ли счастливы за кремлевскими стенами? Могли ли влиять на политику государства? Почему некоторые из них пошли в тюрьму и ссылку и не один государственный муж не защитил не одну из них?
Ответы в этой книге.
Особое место в «Кремлевских женах» занимают те, кто не в ролях жен, а в образах соратниц входили в коридоры Кремля: Лариса Рейснер, Александра Коллонтай, Галина Семенова.
Те же фигуры другого ряда: графиня Софья Панина, эсерка Мария Спиридонова, актриса Татьяна Окуневская — женщины сопротивления.
Обо всём этом и не только в книге Кремлевские жены (Лариса Васильева)

Продолжение следует...

Негласным прологом или вступлением к книге было утверждение о том, что "все кремлевские жёны были малограмотными, окончившими в лучшем случае несколько лет гимназии или вечерней школы, а может быть даже института". Если сравнить с современными реалиями - "вторые половинки" власть имущих поумнели. У многих числятся корочки университетов, в том числе и иностранных, однако, встречаются "уникумы", имеющими в копилке только красоту, кошелек и связи родителей или удачную женитьбу, но таких не много.

Из плюсов можно сказать, что современные "кремлевские жены" достойно заявляют своим внешним видом принадлежность к статусу кремлёвской элиты.

Сомневаюсь, что в ближайшее время можно будет прочесть "о личной жизни", например, Людмилы Путиной. Хотя лет эдак через 100-150 какая-нибудь внучатая племянница Ларисы Васильевой продолжит труд своей прародительницы...Поэтому пока приходится довольствоваться биографией и историей жизни Надежды Крупской, Аллилуевой, Брежневой, Горбачёвой, Берии и так далее. Как много правды в книге, об этом судить сложно. Но, учитывая, что не каждому Кремль хоть немного приоткроет задворки своих тайн и историй, кропотливому труду автора, сотканному из фактов, документов, слухов и домыслов следует сказать: "Спасибо".

Вся книга автора пронизана желанием женщины осветить труд тех, кто стоял за спинами советских вождей. Красной нитью через всё произведение следует желание Васильевой вывести жён вождей из-за спин их мужей. Дать власть в руки женщин не только в рамках пресловутых "з-х К" (кухни, воспитания детей и церкви). Присутствует даже инициатива автора создать специальный женский парламент...Боюсь, что этого ждать придётся ещё больше, чем продолжения книги Васильевой.
  • Книга оставила двойственное впечатление. Начиналась очень интересно, потом появилась небольшая затянутость описаний, гипертрофированное выделение не слишком, на мой взгляд, значительных и интересных деталей.. Да ещё и детали эти, зачастую довольно интимные, подаются с такой непреложной уверенностью, будто автор сама всё это видела и слышала, что называется, "свечку держала".. Но немало интересных деталей в книге тоже есть. Больше всего меня интересовала история Надежды Аллилуевой, хотелось сравнить с "Единственной" Юрия Трифонова. На удивление много совпадений обнаружилось, что наводит на мысль о достоверности описываемого.

«Благодаря её великим, бескорыстным и благородным стараниям мы имели Хиросиму, Нагасаки, Семипалатинск, Неваду и Чернобыль. Во всей красе.»

«В ноябре двадцать третьего года Горький написал Ходасевичу: "Из новостей, ошеломляющих разум, могу сообщить, что в России Надеждой Крупской запрещены для чтения Платон,Кант, Шопенгауэр, Вл. Соловьев, Тэн, Рэскин, Ницше, Лев Толстой, Лесков".»

Книгу «Кремлевские жены» Лариса Васильева можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 478 руб.

Подход номер четыре или снова о моих книжечках

И вот уже четвертый пост о моих книжках, надеюсь, что я вас еще не сильно утомила, пятая серия...

Выбираем автора мая

Ну раз уж мы приступили к выбору книги мая, то и автора мая пора выбирать! Голосуем активно...

Сказку «Красная Шапочка» назвали сексистской

В Каталонии прошла акция по выявлению скрытого сексизма. После проверки библиотеки одной из школ в...

Гонимые черной смертью.

Потрясающий роман мне попался! Не часто так везет, поэтому я в полном восторге от начала и до...