Белая, как молоко, красная, как кровь

Белая, как молоко, красная, как кровь, Алессандро Д'Авения

Издательство: Рипол Классик

Год: 2012

«дарить свое страдание другим-это самое большое доверие, какое только может быть»

Подростки видят мир сквозь призму двух цветов. Для шестнадцатилетнего Лео эти цвета - белый и красный. Белый - тишина, пустота и боль. Красный счастье, любовь и Беатриче. Белый - тишина, пустота и боль. Красный - счастье, любовь и Беатриче. У Беатриче зеленые глаза, огненно-рыжие волосы и фарфоровая кожа. Лео любит Беатриче, не зная, что девушку вот-вот поглотит белый цвет: она смертельно больна лейкемией (белокровием). И тогда ему придется собрать все свои силы, чтобы не испугаться и не убежать, чтобы найти своего ангела-хранителя и помочь тому, кто стоит на пороге смерти. Обо всём этом и не только в книге Белая, как молоко, красная, как кровь (Алессандро Д'Авения)

Нет повести печальнее на свете

Помнится, когда я прочитала роман Паоло Джордано «Одиночество простых чисел», он настолько мне понравился, что я стала ждать нового творения мастера слова. К сожалению, Паоло Джордано так и остался автором одной книги, по крайней мере, пока.

Однако, издательство нашло выход из положения. Его сотрудники уловили особинку этой замечательной книги и основали целую серию. Зачем я рассказываю об этом сейчас? Все просто: недавно в серии «Одиночество простых чисел» вышла новая книга – «Белая как молоко, красная как кровь». Ее тоже написал итальянец – Алессандро Д’Авения. У него получилась очень печальная история любви.
Парень по имени Лео влюбился в юную Беатриче, которая смертельно больна. Девушке осталось жить совсем немного, сумеет ли она победить смерть? И как быть молодому человеку?
История написана от имени Лео, как бы в виде его дневника, где он рассказывает о своих радостях и переживаниях, которые многим взрослым могут показаться глупостями. Помню себя в этом нежном возрасте. Кажется, даже я сама себя не воспринимала всерьез, не говоря уж о более великовозрастном окружении. Влюбилась и пыталась всеми силами выкорчевать это чувство, чтобы не рушить дружбу. Почему-то была уверена, что 16-летняя девчонка не способна на серьезные чувства. Думала, что поболею, и потом все пройдет. К счастью, это оказалось неизлечимо...
Впрочем, сейчас речь не обо мне. У Алессандро Д’Авении получилась очень печальная и в то же время светлая история первой любви. Когда читала, возникало впечатление, что он как никто может понять метания юной души. Возможно, поэтому и работает преподавателем в лицее. В общем, если вам вдруг попалась эта книга, не упустите ее. А я буду ждать новинок в серии.

Мой бред и ФУНДЕРВАФЛЯ мопед "Черная молния" )))

Ох, наверное сколько людей, столько и любовных историй. И в настоящее время придумать что то новое крайне сложно. Сразу же скажу - в книге нет ничего нового, она наивна, но если вам хочется романтики, то вы определенно получите заряд позитива. А вот почему.
В книге рассказывается история подростка, который влюблен в девушку с которой лично не знаком, но тайно следит за ней - да, да, вы правильно поняли - он маньяк извращенец и в конце книги изнасилует девушку а потом как декстер разрежет труп на сотню кусочков. Шучу )))
Нет, он не маньяк, а наивный подросток со своими проблемами - ходит в школу, играет в футбол и как истинный Испанец (или Итальянец - я не вдавался в подробности) ездит на своем ФУНДЕРВАФЛЯ мопеде "Черная молния". Да, вы все прекрасно поняли - автор сплагиатил нашего Тимура Бимбарбекова (аж язык сломать можно) и в конце даже, наш юный итальянец спасет мир на своем чудо ФУНДЕРВАФЛЯ мопеде "Черная молния". Опять шучу, уж простите, настроение хорошее, наверное потому что мой кот сегодня поцеловал меня в нос - лямур )))
Так вот опять поговорим в духе серьезных щах.
Так вот, живет этот итало-испанец своей юношеской школьной жизнью, все грезит мечтами о своей любви, о том как он увезет ее на своем ФУНДЕРВАФЛЯ мопеде "Черная молния" в снежную Россию и там поженится среди снегов и медведей. И кстати говоря, в книге много философии главного героя. Вообще когда читаешь как он описывает свою любовь, свои эмоции и чувства, то ну не веришь что такое может чувствовать подросток, ведь школьники это либо "гопник который при встречи говорит СЛЫШЬ ВАСЯ ДАЙ КЕПКУ А ТО ЗИМА ОДНАКО", либо игровой задрот, который в недавней RUST только и занимается как убивает медведей и грабит дома, когда из медведя выпадет взрывчатка С4. Но видать испанцы совсем другие. Хотя в конце книги можно понять почему так текст написан.
Так вот, у нашего гения Итало-испанца который гоняет на своем ФУНДЕРВАФЛЯ мопеде "Черная молния" есть подружка, которая ну явно в него влюблена и уже в свою очередь грезит о том как она запрет в подвале своего юного принца и будет там каждый день его насиловать и кормить лишь чаем Липтом с печенюшками. Опять шучу.
Так вот и получается, что мы имеем любовный треугольник страсти ибо Итало-испанец видит в своей подружке лишь друга, хоть и у них сильная духовно-эмоционально тактильная связь.
И чтобы вы думали что будет дальше? а дальше я вам рассказывать не буду - просто скажу что несмотря на мой юмор это слезовыжималка, которая выжмет из вас галлон слез, если вы чувствительная особо.
Сухо говоря в книге хороший язык, который перевод отображает вполне достойно и красивая история любви.
Так, что советую к прочтению, а я пойду спать со своим котом, а то он уже соскучился по мне.
С вами был тот, кто знает изнанку этого мира. Пишите комменты, а если вы девушка, то жду от вас любовных признаний в духе "ты клевый чел, хочу я быть с тобой всегда, так дай же дай свой номер мне и ты приедь ко мне мой принц, ведь верю я что ты мой идеал, но ты далек так от меня, а сердце мое юное уже стучится в ритме песни о любви к тебе..."
Простите за этот бред. Просто мне было весело на момент написания рецензии. всем пока.

Занудято

Белый — цвет тишины, "белый цвет — это ничто, такое же ничто, как тишина..."
"... Как и любовь — красная. Буря. Ураган, который уносит неведомо куда. Землетрясение, которое крушит всё..."

Белое и красное — два основных оттенка книги "Белая как молоко, красная как кровь" Алессандро Д`Авения; два оттенка противоположности, словно две стороны одной медали: одна, белая, говорит с тобой о тишине и печали, вторая же, красная — о любви, пламени, любви. Да что противоположности? Противоречия, такие контрастные.
А белый цвет — он где-то цвет смерти, а где-то — цвет радости. Красный так же, — и радость, и печаль.

Всё символично в этой жизни, в гармонии цветов, в радуге красок. О цветах можно говорить долго, искать разные значения, спорить, доказывать, знать и верить; подбирать оттенки и смешивать цвета.
Как и книги, которые состоят из цветов (это не только обложка, и картинки; но и цвет текста (не краска) — внутреннее содержание, скрытый смысл), — из цветов, что могут согреть душу, а могут и заморозить.

... Я несколько раз проходила мимо этой книги, "Белая как молоко..."; возвращалась, смотрела на обложку; думала, что может означать такое странное название (так явно говорящее нам об аллюзии к сказкам). И что-то каждый раз удерживало меня, останавливало, — что-то в глубине моей души сопротивлялось, не решалось, думало и медлило. Пробегало время, и я забывала о книге, как-будто её и не было, и я не слышала названия.
Но вот мы встретились снова, и я, вздохнув, взяла "Белую как молоко, красную как кровь" в руки, подержала, раздумывая — поставить обратно или всё же рискнуть. Риск — вещь осознанная (иногда), и я рискнула.

Ну что сказать, "ну что сказать, устроены так люди, Желают знать"?

Заметила перекличку с романом Воло Фабио "Импровизация на тему любви": так же рассказ построен в форме личного дневника, с переживаниями, мыслями и рассуждениями. Только у Фабио Воло перед читателями история мужчины, Джакомо, а здесь же, — история 16-летнего мальчишки. Но мысли так похожи (особенно в начале) и я ловила себя на мысли: да это же близнецы! Браво! Почти идеальное отражение друг друга.
Но только "Импровизация..." остаётся такой, какая она есть до самого финала, с рассуждениями о через чур личном и откровенном (иногда неприятным до крайности). А "Белая как молоко..." — она меняется, преломляется и течёт иначе, и финал, финал неожиданный (хотя, кто-то и скажет, что этого и следовало ожидать); да и написана мягче, проще и легче.

Мысли Лео о жизни, об училах (как же раздражало это слово "училы" — до рыка!), девушках, одноклассниках. Но самыми ценными для меня были нотки-мысли о философии, — глубоко-серьёзные мысли о самом главном.
Каждая мысль, — как отдельная запись в нелинованном блокноте, в котором нет ни глав, ни разделов. А есть только слова: иногда скупые, иногда полные жизни и красок радуги. И ты невольно ищешь эти краски, упоминания о цветах радуги (фиолетовый — цвет неудачи, голубой — "... как все настоящие друзья..."), а найдя — добавляешь краски в свою копилку.

... Братья-близнецы ещё и в том, что перед нами книги о взрослении героев (не важно, сколько им лет), о зрелости:
" —... зрелость человека не в готовности умереть во имя какого-то благородного дела, а в желании смиренно жить ради него. И помочь его свершению".
Джакомо (вздыхаю, вспоминая своё знакомство с "Импровизацией на тему любви") взрослеет, благодаря (или — из-за; как правильно, друзья?) любви. Лео (мы знакомимся с ним, и он уже влюблён и как же красиво говорит о своей любви!) — сталкивается со смертью, с потерей.
Разные люди, незнакомые между собой, и в чём-то, тем не менее, похожие.

... Любовь и смерть, начало и конец. О любви мы говорим, её превозносим; говорим, что влюблённость — это прекрасно. Прекрасное время. когда жизнь становится ярче и богаче.
А о смерти мы молчим. Нам страшно. Для кого-то — смерть это конец, небытие, ничто. А для кого-то — избавление и покой. Переход в неведомый мир, такой непонятный и странный.

""Не знаю, понял ли ты, что я умираю".
Слова её тысячами иголок вонзаются в мои вены. Я ничего не понял в жизни, ничего не знаю о страдании, смерит, любви. А ведь я верил, что любовь побеждает всё. Обманывался. Как и все: играем всё по тому же сценарию в этой комедии, чтобы погибнуть в конце. Это не комедия, это триллер".

Роман "Белая как молоко, красная как кровь" не только о первой любви, но и о выборе, о мечте, об учителях и учениках, о жизни в целом (такой, какая она есть), о ревности, страдании, потери, спорте, собаках. Да о много, право.
Я поставила книге "3" — за трудности чтения, за излишнюю откровенность (на мой взгляд) в начале романа, за некоторые слова, что резали мой слух.За то, что эта книга не стала мне родной, и перечитывать её я не буду.
Хотя, вместо тройки, я хотела сначала поставить "4", но увы... не тянет книга на четвёрку.

Прочитано в рамках Книжного марафона-2017 Книга современного иностранного автора
  • Очень достойная литература.Я работаю в книжном магазине, имею возможность прочесть книгу и поставить на полку. Но эту книгу хочу иметь в домашней библиотеке, т. к. уверена, что еще вернусь к ней спустя время. книга заставляет думать, сопереживать, чувствовать, просто жить...

«Мне нечего сказать, потому что, когда нет любви, нет и слов.
    Страницы остаются чистыми, у жизни не хватает чернил.»

«Любовь не дает покоя. Любовь - это бессонница. Любовь придает силы. Любовь - это скорость. Любовь - это завтрашний день. Любовь - это цунами.
    Любовь красного цвета.»

Книгу «Белая, как молоко, красная, как кровь» Алессандро Д'Авения можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 90 до 175 руб.

Белая как молоко, красная как кровь

Издательство: Рипол Классик, 2011

«Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?»

«— Девочки, вы живы? С вами всё в порядке? — Да, мы дома, а что? — Говорят, у вас в метро был...

9 лет на букмиксе

А что-то ни напоминаний от Айсона, ни-че-го... Если бы сама не помнила про этот день, то ничего бы...

Нелинейная проза

Читаю сейчас "Пейзаж, нарисованный чаем" - роман для любителей кроссвордов Милорада...

Кулинарные книги Израиля. Встреча на non-fiction 8го декабря

Кулинарные книги — это намного больше, чем просто сборник рецептов. Из них можно узнать не только о...