Полианна

Полианна, Эленор Портер

Издательство: Два Слона

Год: 1992

«Какая разница, тепло на улице или холодно, когда в твоей комнате целый день живет маленькая радуга?»

Удивительная история девочки-сироты (которую из «чувства долга» взяла к себе суровая тетка), умение которой при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем лучшую сторону помогает не только ей самой, но и окружающим ее людям.
Почти детективные повороты сюжета, психологическая точность, с которой автор создает образы, — все это неизменно привлекает к книге внимание читателей вот уже нескольких поколений. Обо всём этом и не только в книге Полианна (Эленор Портер)

Радость — это не просто улыбка на лице. Радость — это вера в лучшее тогда, когда лучшее видится худшим...

Можно плакать от печали, от того что у розы есть шипы, но можно плакать и от радости, что на стеблях с шипами есть розы. Э. М. Ремарк

В жизни любого из нас были дни и печали и радости. И, могу позволить себе сказать, что мы пребываем в печали гораздо большее время чем в радости. Скажете не правда? А как же моменты полного отчаяния, моменты беспомощности, миг страха отчуждения, безответная любовь, когда груда жизненных неурядиц наваливается грузным камнем на Ваши и без того хрупкие плечи. Вспомнили? Тяжело, горько, больно, страшно.

Полиана выросла в небогатой семье, в бедной семье. И в то время когда все прочие люди вечно пытаются в своей жизни найти то что им не нравится и вырыть, навалить на себя груз тяжелой печали, отец Полианны учит свою дочь невероятной силе, которая позволит ей навсегда обрести гармонию, где бы она не находилась и в какой бы ситуации не оказалась. Да, это сложно иногда играть в "игру", доказывая себе и всем вокруг как прекрасная наша жизнь независимо от того какие невзгоды и беды нас подстерегают и захватывают в ловушку.
Да, иной раз проще сдаться и забыть обо всем, будто так оно и надо. Будто вся наша жизнь это сплошной кусок неудачи и несправедливости.

Но как же мы неправы. Как же мы ошибаемся. Если Вы погрязли в рутине своей жизни, если Вы опечалились и отчаялись, остановитесь, на секунду, прошу Вас.
Просто сядьте, просто посмотрите в окно, просто вдохните полной грудью, чувствуете боль в груди от полноты её воздухом? Как младенцы впервые вдыхают воздух, который с болью прорывается в легкие и даёт возможность ему жить на Земле.
А слышите птиц? А солнце над головой, оно так прекрасно, греет лицо, и всё вокруг такое необычайно яркое, сочное и теплое.
Нет солнца? А чем же плох дождь? Да хотя бы прохладные капли, которые опутывают все что могут, легкая водная дымка на горизонте. Нежный запах свежести. И такая свобода от пыли.

Я думаю, каждый может научиться радоваться всему что его окружает, каждый способен найти гармонию с собой и со своей душой. А легкая и ненавязчивая история Полианны подтолкнет Вас к этому, прочитайте. И Вы перевернете свою жизнь, потому что она научит Вас радоваться тогда, когда это казалось бы невозможно. Даже если Вам подарят костыли вместо куклы...радуйтесь, потому что костыли Вам не нужны, хотите узнать почему именно костыли? Спросите у Полианны, она будет РАДА Вам поведать свою историю и научит играть в эту незатейливую, но весьма мудрую игру.

Детская, наивная, но прекрасная книга.

Чувствую себя старой ворчливой черепахой, после прочтения этой книги. Потому что не могу воспринять ее достаточно всерьез, поверить ей до конца. Книга ощущается детской и наивной, а происходящие на ее страницах события совершенно нереальными. Но, во-первых так оно и есть: книга написана для детей, и не претендует на достоверность, а мотивы и реакции персонажей представлены несколько упрощенно по сравнению с реальной жизнью. А во-вторых это не делает ее хуже.

Это книга о радости и благодарности. Книга о девочке, которая играла в странную игру, суть которой сводится к тому, чтобы в каждом событии найти повод для радости. И если в начале книги я ворчливо думала что-то типа “нельзя произвольно заставить себя радоваться тогда, когда на самом деле грустно” и “нельзя обесценивать и отрицать негативные эмоции, это неправильно”. То потом я поняла, что если смотреть на игру Поллианны не как на приказ к действию, а как на умозрительное упражнение, игра имеет смысл. Ведь нигде на протяжении книги не было сказано, что найдя подходящий повод, нужно действительно начинать радоваться. Поллианна поступала именно так, но ей 11 лет и практика игры у нее большая. А большинство других героев книги в начале просто соглашались, что на происходящее можно посмотреть и под таким углом. Продолжая при этом ворчать. Но само знание о том, что эта другая точка зрения существует, все равно оказывало на них влияние и заставляло задуматься.

Я была бы не я, если бы не попробовала на себе. Действительно работает. Не то, чтобы какая-нибудь очередная мерзость, случившаяся в жизни, сразу начинала играть яркими красками и становилась источником бесконечного счастья. Но восприниматься начинает как-то спокойнее. Главное не забыть вовремя вспомнить о том, что играешь.

Думаю, что когда сын подрастет, я обязательно дам ему эту книгу почитать и предложу поиграть хоть пару дней.

Поиграем в радость?!

Эге-гей! Кто еще не знаком с «игрой в радость»? От лица Полианны разрешите представить вам правила игры: в любой ситуации (даже самой пренеприятнейшей) необходимо найти то, чему можно порадоваться. Конечно, если Вы – новичок, сначала будет сложновато играть. Вот, например, Вы в детстве хотели получить в подарок куклу, а вместо нее получили костыли. Чему тут порадуешься?! По словам Полианны, можно радоваться тому, что костыли тебе не нужны. При любых обстоятельствах всегда можно представить, что могло быть и хуже, и радоваться тому, что не так уж всё плохо. Поэтому, если будете усердно тренироваться, то позитивный настрой, хорошее расположение духа, отличное самочувствие и прекрасное настроение точно не захотят Вас покидать.

Я рада, что, наконец, познакомилась с Полианной. Она – добрая и умная девочка, умеющая создавать вокруг себя благоприятную атмосферу, несмотря на то, что рядом не всегда дружелюбно настроенные люди. Она может любого расположить к себе и найти подход к самой черствой душе. Люди рядом с ней меняются, они тоже становятся добрее и лучше. А именно добра, на мой взгляд, в нашей жизни очень не хватает – большинство людей под тяжестью проблем забывают даже улыбаться. А ведь это так приятно – улыбаться и наблюдать, как улыбаются другие!

Эта книга – на все времена и для всех возрастов! Любому есть чему поучиться у Полианны. Давайте будем практиковать «игру в радость» и одерживать в ней ежедневно свои маленькие победы, тем более что в этой игре не может быть проигрышей – во всем можно находить свои плюсы.
  • Очень светлая книга, к концу прочтения буря эмоций. На протяжении всего произведения было немало эпизодов, где просто хотелось плакать вместе с героями. Хоть эта книга и предназначена для детей, но... Вы знаете, я думаю "Полианна" - это не что иное, как "Маленький принц" Экзюпери! Читать можно в любом возрасте и каждый раз черпать что-то новое...
Книгу «Полианна» Эленор Портер можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 300 руб.

Выбираем лучшую рецензию января (автор месяца)

Пока на пятки Водолозкину наступает Ремарк, нам пришло время выбрать лучшую рецензию января. ...

Обсуждаем книгу января "Санта-Хрякус" Терри Пратчетта

В этой теме вы можете просто высказать свое мнение, можете ругать, хвалить, спорить, не...

Тест: Сможете ли вы угадать книгу по кадру из ее экранизации?

Попался не очень новый тест на знание экранизаций. Литература — неиссякаемый источник...

Такая житейская история

«Правила виноделов» - мое первое знакомство с известным американским автором Джоном Ирвингом. И...