Фотографии на память

Наша жизнь - это альбом с фотографиями, в котором, как правило, остаются лишь самые главные воспоминания. У каждого они свои. И эта книга - альбом Маргарет Манукян. Некоторые ее фотографии подчас размыты и нечетки - это воспоминания детства; какие-то слишком стремительны - это моменты, которые в одночасье изменили ее жизнь; какие-то болезненно статичны, ведь боль всегда въедается надолго.
"Фотографии на память" Марии Мартиросовой - это не просто история жизни, которую довелось прожить одной маленькой армянской девочке в Баку, это история одной души, переполняемой как радостью, так и болью. Это уже рассказ не о конкретном человеке, а о нас всех. Мы уже не просто читатели - мы участники. И мы ясно видим, как внезапно вспыхивает национальная вражда, как хрупко бывает благополучие и как заразна ненависть. И как сопротивляются этому мудрость, любовь и надежда.
Повесть "Фотографии на память" получила премию им. А. Гайдара от журнала "Пионер" и вошла в шорт-лист Национальной детской литературной премии "Заветная мечта".
"Я верю, что фотографии и вправду запечатлевают что-то навсегда. И хорошее и плохое. Запечатлевают и не дают забыть. Если человек помнит о чём-то хорошем, ему обязательно захочется это хорошее сделать снова. А если плохое не забыл, то, значит, никогда больше его не повторит".
По словам Марии Мартиросовой, "Фотографии на память" были написаны для очень узкого круга читателей - в дальнейшем вовлеченных в действие повести и, конечно, не хуже ее знавших, что на самом деле происходило в Баку в 1947-1989 гг. Поэтому возможность крупномасштабного художественного вымысла была исключена с самого начала. "Прощались" лишь небольшие вольности вроде смены имён героев, профессий и т.д. Хотя одно имя так и не было изменено - дяди Вовино. Он до сих пор живет в США, любит и переживает за свою приёмную дочь Татьяну, периодически перечитывает журнальный вариант повести и просит Марию написать ещё что-нибудь о Баку. Обо всём этом и не только в книге Фотографии на память (Мария Мартиросова)

Рецензий на книгу «Фотографии на память» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Красные, желтые, синие» Мария Мартиросова

Книга включает в себя две повести – «Фото на память» и «Красные, жёлтые, синие». В первой мы знакомимся с группой мальчишек, играющих в футбол. Они живут в разных дворах, у них разные увлечения и, что становится важным впоследствии, разные... Читать далее

Отзывов о книге «Фотографии на память» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Фотографии на память» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Фотографии на память», Вы можете купить её в магазинах: