Экспедиция "Кон-Тики"

Экспедиция "Кон-Тики", Тур Хейердал

Издательство: Армада-пресс

Год: 2001

«И пусть у нас будут общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе, даже когда вы уедете в дальние страны.»

"В поисках рая" - первая книга известного норвежского исследователя Тура Хейердала. На Маркизских островах он впервые встречает каменные изваяния и плиты с загадочными рисунками, и у него зарождается интерес к тайне заселения Полинезии. Огромный материал, собранный ученым за десять лет, приводит его к убеждению о существовавших в древности связях между Южной Америкой и Полинезией. Чтобы подтвердить свою теорию, Тур Хейердал с пятью товарищами отправляется в опасное плавание на бальсовом плоту из Перу в Полинезию. Свои приключения знаменитый путешественник описал в увлекательной книге "Экспедиция "Кон-Тики". Обо всём этом и не только в книге Экспедиция "Кон-Тики" (Тур Хейердал)

Величайший норвежец XX века

Очень давно в моем детстве была передача «Клуб путешественников». Именно тогда я впервые услышала об этом удивительном человеке, Туре Хейердале. Уже давно прочитаны его книги «Ра» и «Тетрис», вот «Кон-Тики» попалась в руки только сейчас. Каждый раз в неописуемом восторге, всей семьей, мы смотрели о морских приключениях, но прочитав книгу «Кон –Тики», задаешь себе вопрос-откуда появляется такое удивительное племя отважных романтиков, сумасшедших мечтателей, верящих в то, во что поверить невозможно? Кто он такой - Тур Хейердал? Отважный путешественник, ученый, исследователь, а в последствии писатель. Настоящий герой существовал наяву!
С помощью фантастического путешествия через океан, для совершения которого ему потребовалось пересечь около 7000 километров и провести на плоту 101 день, молодой и прежде совершенно неизвестный этнолог Хейердал хотел доказать свою теорию, полностью отвергаемую официальной наукой, согласно которой именно южноамериканцы, а не азиаты, как считается представителями официальной науки, прибыли, переплыв Тихий океан, в Полинезию и заселили острова. Книга о путешествии на Кон-Тики была издана на 66 языках, а за документальный фильм о рискованном путешествии в 1952 году Хейердалу был присужден Оскар. Это для ученого мира.
Что эта книга дает простому читателю?
Неважно, мужчина -это читает, женщина или ребенок, книга поражает своими масштабами. Особенно впечатляет бескрайний океан и затерянное в нем утлое суденышко с шестью людьми на борту, которые отданы на волю ветра и волн, которых подстерегает множество опасностей. Гигантские кальмары, опасное хватание акул за хвост, сбор и употребление в пищу планктона и многие вещи, от которых совершенно далек современный сухопутный человек, живущий в городах. Опасные шторма, угроза гибели с разных сторон, держат читателя в напряжении почти все время.
Книга погружает в совершенно иную реальность, ты как будто чувствуешь соленые брызги на коже, пробуешь сырое мясо рыб, учишься справляться с жарой при недостатке пресной воды, добавлять морскую воду в овсянку и прочим чудесам.
Кто-то скажет: Зачем эти безумства? Ради славы? Конечно, же нет, ради науки и возможности проверить человеческие возможности.
Книга прекрасно иллюстрирована авторскими юмористическими рисунками. Поразило еще то, как показаны участники экспедиции на "Кон Тики". Это смелые, мужественные, бесстрашные люди. Будь я мужчиной, я хотела бы подражать таким парням. Это важный воспитательный момент в книге.
Совершая это путешествие, я не только знакомилась с опасностями, которые подстерегали этих людей каждый день, я узнавала столько нового из жизни океана и жизни местных племен, с которыми пришлось в конце путешествия встретиться всей экспедиции. (Они чаще добрые и смешные, немного наивные, но мудрые). Иногда было по-настоящему страшно. Ты как бы переносишься в далекое прошлое на несколько сотен лет назад и опять возвращаешься в наше настоящее.
Во всех своих книгах и в «Кон-Тики», автор показывает психологическую совместимость людей. Это является важным моментов в таких экстремальных условиях.
Читая про гигантов –истуканов с острова Пасхи, я добавила ценную информацию для себя.
Это не фантастика, не развлекательная литература, эта книга великолепный пример книги биографии, книги-путешествия. Уверена она может понравиться многим.
Читайте и удивляйтесь. Это всегда будоражит душу.

Когда Т. Хейердала не стало , были написаны такие прекрасные стихи:
Мы на утлом плоту к цели призрачно-зыбкой
Доплывем, и наступит торжественный миг.

А когда подступила такая пора,
Он тогда не ушёл… но со страстью и пылом
В путешествие снова – навечно – уплыл он,
Как когда-то давно на «Кон-Тики» и «Ра».

Где сейчас он уже, во Вселенной какой?
В кущах райских, а может, дебрями Ада
Пробирается, а впрочем, не надо;
Где бы ни был, нигде не обрящет покой.
Остается лишь стопка написанных книг

автор Александр Кучерук
  • поразило то, как описано любопытство обитателеи глубин океана. плот в отличии от моторных средств пердвижения по воде ,нещумит и непугает их ,а наоборот привлекает. и .т. д.

«Один из самых полезных уроков, которые мне преподала жизнь, заключается в том, человек остается человеком, будь он хоть норвежец, полинезиец, американец, итальянец или русский, когда и где бы он ни жил - в каменном веке, под пальмами или у кромки ледника. Добро и зло, отвага и страх, ум и глупость не признают географических границ, они есть в каждом человеке.»

«Иногда человек ловит себя на том, что оказался в совершенно необычной ситуации. Пусть ты шел к этому постепенно и естественно; когда уже возврата нет, ты удивляешься: как это я ухитрился попасть в такое положение.»

Книгу «Экспедиция "Кон-Тики"» Тур Хейердал можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 303 руб.

Успеть на «Электронную букву»

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии...

Книги vs Сериалы (июль 2020) ФТЧ

Всем привет! Любой заядлый читатель, как мне кажется, следит и за экранизациями книг. ...

Спасение рассыпающихся

Сомневалась, стоит ли об этом писать. Вряд ли здесь есть такие же безумные "шляпники" как...

Книжный рейтинг июня 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...