Чтобы ветер не унес все это прочь

Подборки
  • Год:1982

«Глупо и бессмысленно, но люди сплошь и рядом совершают глупые и бессмысленные поступки. С этим ничего не поделаешь. Слишком часто мы оказываемся во власти неведомых векторов.»

Сбивчивая хронология одной смертельной ошибки. Как часто мы упрекаем себя, переигрываем в голове ситуацию, "а вот если бы я сделал то, а не это, все бы было иначе". Вся жизнь главного героя сводится к фразе "если бы я купил гамбургер" - она крутится у него в мыслях на протяжении 30 лет, днем и ночью, без перерыва на обед.
Странный мальчик, с детства помещенный в условия наблюдения за смертью, после роковой, ненароком допущенной оплошности будет обвинять во всем себя. Дикая тяга к подсматриванию за похоронами из-под отдернутой занавески, болезненная дружба с дочкой похоронщика - девочкой с холодными руками и отчаянные рассуждения о том, что если он будет делать вид, что не боится ее пальцев, то она придет к нему на похороны и он не будет одинок - все это лишь точка отсчета для финального кадра, после которого время остановится.
Бротиган пишет ласково, будто гладя по голове всех своих неординарных персонажей, опустившихся на дно. А этот мальчик, сидящий в дешевой забегаловке и обливающийся слезами - выросший, но исчезнувший после того пресловутого несъеденного гамбургера так и останется сиротой и отвергнутым. Обо всём этом и не только в книге Чтобы ветер не унес все это прочь (Ричард Бротиган)

Рецензий на книгу «Чтобы ветер не унес все это прочь» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Самая популярная рецензия на книги писателя:

«Грезы о Вавилоне» Ричард Бротиган

Ох, тяжела ты, доля частного сыщика! Особенно если ты живёшь в 1942 году в Сан-Франциско, на войну тебя не берут из-за ранения в за.. стыдно сказать, куда, в кармане ни гроша, потому квартирная хозяйка страшнее японцев, да ещё и патроны в... Читать далее

4.33

«Чтобы ветер не унес все это прочь» Ричард Бротиган

Довольно туманная история, в которой много терзаний сразу непонятных. Как часто вы задаёте себе вопрос: "а чтобы было, если бы я..." и дальше вариации на тему. Главный герой книги постоянно думает о гамбургере, который он не съел. И это... Читать далее

Estelle Estelle15/12/2019

«Я просто жду, и мне совсем неважно, как ждать, потому что все ожидания в мире похожи друг на друга.»

«Чтобы ветер не унес все это прочь» Ричард Бротиган

«Чиркнул первый сверчок. Звук получился таким громким и чистым, словно сверчок был кинозвездой из фильма Уолта Диснея. На месте Диснея я послал бы к этому сверчку агента подписывать контракт.»

«Чтобы ветер не унес все это прочь» Ричард Бротиган

К сожалению, в данный момент издания нет в продаже :(

Путь Моргана

«Путь Моргана» Колин Маккалоу