Чтобы ветер не унес все это прочь

В данный момент нет в продаже.

Чтобы ветер не унес все это прочь, Ричард Бротиган

ISBN: xxxxxxx

Год: 1982

«...милая послевоенная американская готика, когда телевизор ещё не успел искалечить американское воображение и не научился прятать людей в домах, удерживая от своих фантазий – во всём их величии. В те времена люди творили своё воображение подобно домашним пирогам. Теперь наши мечты – американская улица с рядом одинаковых ресторанов. Иногда мне кажется, что даже пищеварение у нас – это кассета, записанная телевизионщиками в Голливуде. »

Сбивчивая хронология одной смертельной ошибки. Как часто мы упрекаем себя, переигрываем в голове ситуацию, "а вот если бы я сделал то, а не это, все бы было иначе". Вся жизнь главного героя сводится к фразе "если бы я купил гамбургер" - она крутится у него в мыслях на протяжении 30 лет, днем и ночью, без перерыва на обед.
Странный мальчик, с детства помещенный в условия наблюдения за смертью, после роковой, ненароком допущенной оплошности будет обвинять во всем себя. Дикая тяга к подсматриванию за похоронами из-под отдернутой занавески, болезненная дружба с дочкой похоронщика - девочкой с холодными руками и отчаянные рассуждения о том, что если он будет делать вид, что не боится ее пальцев, то она придет к нему на похороны и он не будет одинок - все это лишь точка отсчета для финального кадра, после которого время остановится.
Бротиган пишет ласково, будто гладя по голове всех своих неординарных персонажей, опустившихся на дно. А этот мальчик, сидящий в дешевой забегаловке и обливающийся слезами - выросший, но исчезнувший после того пресловутого несъеденного гамбургера так и останется сиротой и отвергнутым. Обо всём этом и не только в книге Чтобы ветер не унес все это прочь (Ричард Бротиган)

Рецензий на «Чтобы ветер не унес все это прочь» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

---
Самая популярная рецензия на книги писателя:

Один день из жизни Сыща

Ох, тяжела ты, доля частного сыщика! Особенно если ты живёшь в 1942 году в Сан-Франциско, на войну тебя не берут из-за ранения в за.. стыдно сказать, куда, в кармане ни гроша, потому квартирная хозяйка страшнее японцев, да ещё и патроны в... Читать полностью →

• Довольно туманная история, в которой много терзаний сразу непонятных.
    Как часто вы задаёте себе вопрос: "а чтобы было, если бы я..." и дальше вариации на тему.
    Главный герой книги постоянно думает о гамбургере, который он не съел. И это немножко сводит его с ума. Он читает о них, изучает, берёт интервью у поваров.
    Через истории о детстве, смене места жительства и окружения, мы приходим к событию. Мы узнаем о необычном хобби - наблюдать за похоронили, и сложной дружбы с девочкой с холодными руками.
    А ещё загадочная пара, которая приезжает на рыбалку с полным комплектом мебели.
    Послевоенный период, условия жизни не самые радужные. Ты радуешься новым кедам и возможности сдать бутылки за алкоголика. 1948 год - времена, когда мальчик с ружьём на улице не вызывает ни у кого вопросов и подозрений. Он просто стреляет по фазанам и гнилым яблокам.

«Я просто жду, и мне совсем неважно, как ждать, потому что все ожидания в мире похожи друг на друга.»

«Чиркнул первый сверчок.
    Звук получился таким громким и чистым, словно сверчок был кинозвездой из фильма Уолта Диснея. На месте Диснея я послал бы к этому сверчку агента подписывать контракт.»

К сожалению, в данный момент книги «Чтобы ветер не унес все это прочь» нет в продаже :(

Дым сигарет с ментолом, пьяный угар качает

Я еще не читала такую токсичную книгу, в плане структуры текста. Словно сидишь в накуренной...

Амстердам – хорошее место, чтобы отомстить другу

После прочтения и занесения книги в библиотеку не один раз меняла оценку, но так и не смогла...

Кого из литературных героинь звали Татьянами?

25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся...

ДУХИ ИМ. БМ

Пока мы тут сидим и нечаянно синтезируем случайные идеи, некоторые люди берут и делают. Спешите...