• Издательство:Азбука
  • ISBN:9785389220577
  • Год:2022

Томас Пинчон — наряду с Сэлинджером, «великий американский затворник», один из крупнейших писателей мировой литературы XX, а теперь и XXI века, после первых же публикаций единодушно признанный классиком уровня Набокова, Джойса и Борхеса. Его «Радуга тяготения» — это главный послевоенный роман мировой литературы, вобравший в себя вторую половину XX века так же, как джойсовский «Улисс» вобрал первую. Это грандиозный постмодернистский эпос и едкая сатира, это помноженная на фарс трагедия и радикальнейшее антивоенное высказывание, это контркультурная библия и взрывчатая смесь иронии с конспирологией; это, наконец, уникальный читательский опыт и сюрреалистический травелог через преисподнюю нашего коллективного прошлого. Без «Радуги тяготения» не было бы ни «Маятника Фуко» Умберто Эко, ни всего киберпанка, вместе взятого, да и сам пейзаж современной литературы был бы совершенно иным. Вот уже почти полвека в этой книге что ни день, то открывают новые смыслы, но единственное правильное прочтение так и остается, к счастью, недостижимым. Получившая главную американскую литературную награду — Национальную книжную премию США, номинированная на десяток других престижных премий и своим радикализмом вызвавшая лавину отставок почтенных жюри, «Радуга тяготения» остается вне оценочной шкалы и вне времени. Обо всём этом и не только в книге Радуга тяготения (Томас Пинчон)

«Радуга тяготения» Томас Пинчон

Меня никогда не покидало гадостное ощущение своего превосходства над окружающими. Если начертить на обычном листе бумаги график зависимости моего морального удовлетворения собой красивым от обстоятельств, то точка моего равновесного состояния будет находиться далеко за... Читать далее

«Радуга тяготения» Томас Пинчон

Роман, конечно, сложный. И в то же время в нем множество удивительных, иногда трогательных, иногда печальных -- и очень понятных -- историй. Про неперегорающую лампочку, про айтыс (певческое состязание у казахов-киргизов -- ума не приложу, как... Читать далее

racoon racoon24/07/2020

Цитат из книги «Радуга тяготения» пока нет. Добавьте цитату первым

«Храните свою фантазию, чем бы она ни была, ибо её утрата низведёт вас до уровня всех прочих. Вы потеряете индивидуальность.» (Томас Пинчон)

Если Вы не читали книгу «Радуга тяготения», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2012