Зажечь огонь. Как кулинария сделала нас людьми

Зажечь огонь. Как кулинария сделала нас людьми, Ричард Рэнгем

Издательство: Астрель, Corpus

Год: 2012

Американский антрополог Ричард Рэнгем создал теорию, по силе воздействия способную соперничать с дарвиновской: перелом в эволюции наступил в тот момент, когда человек научился готовить пищу на огне. Поглощая приготовленную еду, человек стал развиваться быстрее - его мозг увеличился во много раз, социальная и сексуальная активность стремительно выросла, а необходимость создавать и охранять свой очаг обучила качествам, на которых и тысячелетия спустя покоятся основы семейного общежития. Обо всём этом и не только в книге Зажечь огонь. Как кулинария сделала нас людьми (Ричард Рэнгем)

Скажи мне, что ты ел, и я скажу тебе, кем ты стал

Человеки – отвратительные существа. Лысые, с маленьким ртом и сомнительными гендерными укладами. Обезьяны смотрят на них, как на недоразумение. Вот зачем они вытворяют со своей едой какие-то странные вещи? Режут, перетирают, подвергают тепловой обработке (читай «пихают в костер»). А зачем самец и самка человеков делятся между собой добытой пищей? Неслыханно. Сам насобирал – сам и жри.
А ведь согласно Рэнгему, мы с вами являемся теми, кто мы есть, с нашим крохотным ртом, коротенькой системой пищеварения, большим мозгом и оригинальными половыми взаимоотношениями именно благодаря кулинарии, а точнее, тому, что и как мы ели все эти долгие тысячелетия.
И, надо заметить, за это время не многое изменилось. В первую очередь, среди орды кровавых чудовищ мясоедов сейчас достаточное число и вегетарианцев, и сыроедов. Равно как и достаточное число ученых, пытающихся опытами подкрепить ту или иную позицию. На настоящий момент, в общем, безрезультатно. И пока ученые думают, на полях пищевых сражений идет затяжная холодная война между любителями свежей зелени и любителями подразнить любителей свежей зелени свеженьким мясцом.
Кстати, вот вам пример опыта. В 2006 году в Англии девять добровольцев в течение двенадцати дней сидели на «эводиете». А иными словами, торчали в крытом загоне в зоопарке и питались как человекообразные обезьяны. Как они не поубивали друг друга, не знаю, как по мне, эксперимент был скорее психологическим, чем гастрономическим. Тем не менее, после этого эксперимента ученые сделали два вывода. Первый: от такого рациона люди похудели. Удивительно, но факт. И второй: нельзя сравнивать нынешние овощи и фрукты с дикорастущими плодами тысячелетней давности. Как будто непонятно, что раньше и трава была зеленее, и бананы длиннее, и питахаий питахайистее. Если бы мы с того времени ели нонешние ГМОшные помидорки и прочую лабуду, до нас бы с вами эволюция не дошла.
Возвращаясь к кулинарии. Итак, из-за тех нехитрых манипуляций, которые наши далекие предки (видимо, хабилисы) производили с едой (перетирание, измельчение, нагревание), произошла целая цепь удивительных изменений. Пища стала перевариваться легче, уменьшился кишечник, а сэкономленная на этом энергия отправлялась на поддержание мозга, вследствие чего он и увеличился. Из-за огня мы облысели, так как нам стало тепло. Так что можно подойти к зеркалу и сказать хабилисам спасибо.
Но изменения произошли не только в физиологических параметрах. Угадайте, благодаря чему появились семьи? Конечно, кулинарии! Считается, что половое разделение труда благодаря разнообразию питания позволило создать семью. Самцы охотятся, самочки собирательствуют. Но это не совсем так. Самочки должны были не просто собирать еду, но и готовить, чтобы у самцов было больше времени и сил на другие важные дела. А так как во время готовки довольно трудно защитить свою еду от того, чтобы её не стащили, «возник примитивный рэкет – вымогательство под предлогом защиты: мужья, пользуясь связями с другими мужчинами в общине, защищали жен от грабежа, а женщины платили за эту услугу, готовя мужьям еду». И именно так нас с вами, дамы, захватила пучина кулинарного рабства. Теперь можно подойти к своему мужу и укоризненно на него посмотреть.
Подводя итог, можно сделать вывод, что современный человек со всеми его физиологическими и поведенческими особенностями сформировался именно нашими пращурами – большими выдумщиками по части кулинарии. По крайней мере, так считают некоторые ученые, и в частности – автор книги Ричард Рэнгем.
Рецензия написана заядлым мясоедом в рамках мини-флешмоба «Первооткрыватель».

Отзывов о «Зажечь огонь. Как кулинария сделала нас людьми» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Зажечь огонь. Как кулинария сделала нас людьми» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Зажечь огонь. Как кулинария сделала нас людьми» Ричард Рэнгем можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 325 до 474 руб.

В Тамбове появился литературный автобус

Познакомить тамбовчан с современной поэзией решили авторы проекта "Почитай". Один из...

Бездушная машина выбрала МЕНЯ!

То, что я сейчас скажу, конечно, не ново для тех, кто читает этот пост. Многие скептически...

Раздача нового переиздания «Дом, в котором…» Мариам Петросян

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новое...

Не спорь со Шляпой!