Петр Железный. Петр Великий и тульский край: факты, гипотезы, документы

Книга посвящена связям Петра Великого с Тулой и тульским краем. Рассмотрены и датированы его поездки по тульским землям. Проанализированы тульские мотивы в переписке. Прослежена роль в создании Ивановской водной системы и строительстве Тульского оружейного завода. Сообщаются сведения об архитектурных и гидротехнических объектах близ Иван-озера, в том числе о царском путевом доме. Охарактеризовано влияние Петра на развитие частного предпринимательства, на становление хозяйства крупнейшего тульского металлозаводчика Н.Д.Демидова. Рассмотрено участие тульских мастеров в создании промышленных производств в раннем Петербурге. Изложена история создания тульского памятника царю-кузнецу. Затронуты место металла в окружавшем Петра предметном мире и тема актуальных для него символов и мифологем, включавших образы металла. Имеется несколько приложений, в том числе документальное. Значительная часть материала вводится в оборот впервые. Обо всём этом и не только в книге Петр Железный. Петр Великий и тульский край: факты, гипотезы, документы (И. Н. Юркин)

Рецензий на книгу «Петр Железный. Петр Великий и тульский край: факты, гипотезы, документы» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Петр Железный. Петр Великий и тульский край: факты, гипотезы, документы» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Петр Железный. Петр Великий и тульский край: факты, гипотезы, документы» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Петр Железный. Петр Великий и тульский край: факты, гипотезы, документы», Вы можете купить её в магазинах:

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл