Мальчик, который упал на Землю

Мальчик, который упал на Землю, Кэти Летт

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2012

«Как любую знаменитость, независимо от ничтожности масштабов, ее раздражало, когда ее узнавали, и бесило, когда нет. »

Новый роман Кэти Летт горестен и весел, как сама жизнь. У счастливой лондонской пары появляется на свет пригожий сын, которому довольно скоро врачи ставят пугающее клеймо "аутист". И счастливая лондонская пара перестает быть счастливой, а вскоре и парой. Героиня оказывается один на один с оригинальным и ошеломительным ребенком, жизнь с которым - истинное испытание, страшное и веселое. Мечты бедной женщины разрушены, карьера отправлена под откос, домашнее хозяйство запущено навеки, а секс превращается в далекие воспоминания. Добро пожаловать в Страну жутких и смешных чудес! Героиня в отчаянии плутает по ней, забредает в Зазеркалье и почти смиряется... Тут-то в ее беспросветной жизни и появляется отвратительный во всех отношениях и столь же идеальный мужчина, а вслед за ним и сгинувший было муж... И тогда она осознает, что все поступки ее невероятного сына - ничто по сравнению с выкрутасами нормальных взрослых.
Эта книга о том, что у любого человека есть его уникальный синдром. "Мы здесь все ненормальные", - писал Льюис Кэрролл. И это правда - все мы, как ненормальные, хотим одного и того же: любви, свободы и поводов просыпаться по утрам. Мы хотим, чтобы всегда были причины для смеха и радости. Кэти Летт умудрилась написать анекдотически смешной роман о событиях, из которых принято делать слезливую драму. Обо всём этом и не только в книге Мальчик, который упал на Землю (Кэти Летт)

Смешно. Ядовито. Трогательно

История матери-одиночки, воспитывающей ребенка с аутизмом, а точнее с синдромом Аспергера, вполне могла бы претендовать на слезливый, трогательный и сострадательный рассказ… если бы не манера Кэти Летт описывать сия события (… в свойственных ей выражениях, - хотелось мне приписать, но об этом я могу судить лишь по отзывам к ее романам, ибо для меня это новый автор).
По сути Кэти Летт могла бы удариться во все тяжкие и расписывать всю подноготную жизни скромной школьной учительницы с больным ребенком. Ох представляю, как бы Драйзеры, Золя и Бальзаки уточняли, сколько франков, центов, су и шиллингов потратила главная героиня Люси на врачей, одежду, еду, коммунальные платежи, ущемляя себя во всем и позабыв, что такое модная стрижка и новое пальто. Или дай эту историю Джоди Пиколт, и рыдать мне на каждой странице от жалости и сочувствия. Но Кэти Летт выбрала иной путь к сердцу читателя, но не факт, что моему.
Итак, история такова: спустя три года после рождения сына с аутизмом Люси бросает ее прекрасный и богатый муженек Джереми и оставляет ей только дом, скрыв все свои счета в надежном месте. А Люси при поддержке, при чем исключительно моральной, сестры и матери пытается выстраивать свою жизнь и жизнь своего сына. В какой-то момент мне показалось, что развития событий вообще не будет. Автор водила по кругу: новые «проступки» Мерлина - новое бессилие Люси - старая обида на бывшего мужа. И заново тот же круг. Только вот язык повествования – это просто энциклопедия для стервы. Колкость и едкость в каждой фразе. При чем не всегда уместной. Складывалось ощущение, что автор уже перегибает палку на которой сидит.
Рядом с интересными фразами («Жизнь двухактна. Фокус в том, чтобы пережить антракт») соседствует какая-то дичь («А лобок? Такое впечатление, что ты укрываешь у себя в трусах сбежавшие брови Брежнева»). Нет, я понимаю, что мать и дочь могут обсуждать все угодно: и самую глубокую впадину в Тихом океане и глубокую депиляцию в зоне бикини, - но я не уверена, что мне бы хотелось читать об этом. Или я просто ханжа? Или просто любитель классического подхода.
Часто Кэти Летт употребляет выражения сродни «по-сигурниуиверски» (речь идет о желании поскорее родить, т.е. «вытащите из меня это!») или «джерри-спрингеровское» («я забеременела от собственного сына, который на самом деле инопланетян»). Или вот «Я обратилась за утешением к мужу, но тот взялся изображать лох-несское чудовище: слухов о его существовании хватало, но живьем его никто не видел».
Иногда Летт так увлекалась, что не только главная героиня источала циничные фразочки, но и остальные герои романа. Ну просто сборище юмористов! И поверьте, порой реально было так смешно, что весь вагон московского метро поглядывал на меня. Из-за этого сложилось неровное мнение о книге. С одной стороны, здорово, что нет соплей, что героиня, изрядно умотавшаяся от такой жизни, просто защищается словесным образом, становится такой морально-непробиваемой и заслуживающей уважения. С другой стороны, слишком много яда! Дайте противоядие!
И для тех, кто заинтересовался, скажу: развитие сюжета все-таки будет. Особенно смешными показались мне главы, где Люси решила-таки заняться своей личной жизнью и отправилась на свидания. Вроде бы горько всё, но так забавно преподносилось! И будет в её жизни и новая любовь и даже старая… ой всё, замолкаю. Вот вам лучше напоследок: «Не бывает мужчин-атеистов. Они все верят в себя, как в Бога».
  • Едко, жестко, через мат, но оторваться невозможно... книга для умных женщин и про их нелегкую судьбу, про удивительный дар быть другим, про материнскую любовь, предательство и дружбу. Очень похоже на Стивена Фрая, но более язвительно и с женской точки зрения на мир.

«Не бывает мужчин-атеистов. Они все верят в себя, как в Бога»

«С удачей всегда так. Иногда стучит в дверь, как раз когда ты ушёл в лес добывать заячью лапку на удачу.»

Книгу «Мальчик, который упал на Землю» Кэти Летт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 293 до 450 руб.

06 апреля - 12 апреля 2020 года

06 апреля - понедельник Очередной понедельник. Очередной обзор от меня. Что я хочу сказать...

И тут пусто! [5]

Зверски мечтая о путешествиях, вспоминая прошедший год, и, в частности, Италию, нашла тему для...

Мемчики

Для детей запустили онлайн-платформу Harry Potter at Home

Уже более двадцати лет люди разного возраста буквально сбегают от реальности в книги про Гарри...