Флоренс Аравийская

Флоренс Аравийская, Кристофер Бакли

Издательство: Corpus, Астрель

Год: 2012

Кристофера Бакли называют одним из самых блестящих писателей-сатириков. Его карьера развивалась стремительно: в двадцать четыре года он уже ответственный редактор журнала Esquire, в двадцать девять публикует мировой бестселлер "Здесь курят". Книги Бакли "Господь - мой брокер"; "Суматоха в Белом доме", "Зеленые человечки", "С первой леди так не поступают" переведены на двенадцать языков. "Флоренс Аравийская" - виртуозно написанная пародия на шпионский роман. Его героиня, энергичная и бесстрашная итальянка Флоренс, которую журналисты, не избежав соблазна очевидной игры слов, быстро окрестили Флоренс Аравийская, отправляется на Ближний Восток с благой целью - бороться за эмансипацию арабских женщин. Разумеется, и сам автор названием романа отсылает читателя к истории Лоуренса Аравийского, отважного офицера и, вероятно, шпиона, во время Первой мировой войны возглавившего арабское восстание, инспирированное Британией. Роман Бакли так и просится на экран - заглавную роль в фильме сыграет Шарлиз Терон. Обо всём этом и не только в книге Флоренс Аравийская (Кристофер Бакли)

Благие намерения, грязные руки и аморальные принципы.

Хотели как лучше, а получилось как всегда. (с)

Я не люблю сатиру. Я не люблю политику. И, соответственно, терпеть не могу политическую сатиру. И книги на эту тему обхожу стороной. Поэтому мне самой сложно понять, с какого перепугу я скачала себе аудиокнигу «Флоренс Аравийская». Ну, если только что название заинтересовало, так как этой книгой можно было закрыть п.36 Марафона. Начала слушать – у чтеца какой-то непонятный акцент, да и ударения у него иногда странные. Но начало книги меня захватило. Дальше – больше, и скоро акцент и ударения стали неважны.

Началось все с побега четвертой жены васабийского принца, не пожелавшей возвращаться из США в Васабию. Забавное происшествие, с юмором описываемое, увлекло и заинтересовало.

Назра не хотела ни «мазерати», ни «ламборджини», ни «майбаха» или «феррари», поскольку у всех этих машин на приборной панели было слишком много кнопочек неясного назначения. Она остановила свой выбор на «мерседесе», в котором ее обычно возил Халил и приборы которого были ей в общих чертах знакомы, включая специальную кнопку на панели орехового дерева, переводившую управление центральными воротами с поста охраны на «мерседес».

Через пару страниц мы знакомимся с главной героиней Флоренс , заместителем помощника заместителя госсекретаря по ближневосточным вопросам.

Официальная система различия уровней тревоги при нарушении безопасности в правительственных учреждениях США включает шесть цветных кодов: от зеленого до красного. У Флоренс была своя система. И состояла она всего из трех уровней: «Терпимо», «Вот блин!» и «Ни хрена себе!» Сейчас вся ее психологическая подготовка к поведению в кризисной ситуации полетела псу под хвост. Она вдруг отчетливо услышала свой внутренний голос. Он сказал: «Приплыли».

«Вот сейчас девчонки замутят», - подумала я и приготовилась слушать про приключения двух девиц. Но мои ожидания не оправдались. События приняли другой оборот, и пока я растерянно моргала, оправляясь от удара, повествование на всех парах неслось дальше, словно ничего такого не произошло, с шуточками и прибауточками : «Наш паровоз вперед лети, в Матаре остановка». Еще не раз Бакли перевернет все с ног на голову, еще не раз юмористическая сценка вдруг смоется кровавой волной, а потом ужас и негодование сменятся ухмылкой. Все будет в этой книге: и смех, и слезы, и любовь, и погони, и ужас, и арабский колорит. Вот только уверенности в завтрашнем дне и светлом будущем не будет.

Не будет по одной простой причине, всегда найдутся люди, которым либо денег мало, либо власть глаза застлала, либо мозги всмятку, и которые найдут способы и средства воплотить свои хотелки в жизнь. Да только на одни хотелки находятся другие перехотелки. Ситуация вырывается из-под контроля, и начинается беспредел. Зачинщики сваливают и делают невинные лица, а расхлебывать всю эту кашу приходится другим. В общем, нет в жизни счастья. И справедливости тоже. И не будет.

Роман написан мастерски, от него трудно оторваться. Увлекательный сюжет, юмор тонкий и ехидный, легкий язык – все это делает чтение очень приятным. Мне очень импонирует юмор Бакли, он не акцентирует внимание на шутке, так, реплика мимоходом, но очень точная, не в бровь, а в глаз.

Соединенные Штаты, несмотря на заметно ухудшившиеся в последнее время отношения с Матаром, дружелюбно предложили прислать группу экспертов по взрывчатке. То же самое сделали Россия, Англия, Италия и, как ни странно, Болгария.

Читается роман взахлеб, а вот когда закроешь книгу, хочется посидеть и обдумать то, что ты сейчас прочитала и соотнести с действительностью.

И еще одна мысль в связи с недавним спором на БМ по поводу другой книги Бакли. Наверное, существует какой-то «эффект Бакли». Автор описывает людей продажных, беспринципных, готовых продать родную маму ради денег, но в какой-то момент события поворачиваются так, что можешь начать чувствовать к ним нечто, похожее на симпатию. Правда потом все возвращается на круги своя – «ничего личного, просто бизнес», как был персонаж бессовестный прохиндей, так и остался. Но был, был же момент, когда ты ему симпатизировал.

Я думаю, что продолжу знакомство с другими книгами Бакли, но не сейчас. Потом как-нибудь. В больших дозах он может нанести вред моему чувствительному организму.

Книга в дорогу

Для тех, кто не знает , что взять почитать в поезд или в самолет рекомендую данную книгу. Сюжет захватывает с первой страницы , развивается динамично и до конца не понятно чем же все закончится. Служащая госдепартамента США Флоренс на деньги некоего загадочного дяди Сэма отправляется в одну из стран Ближнего Востока продвигать идею равноправия полов. Для этого в стране Матар создается женский телеканал. Далее все выходит из под предполагаемого сценария. В книге много сарказма и черного юмора по отношению к арабам, мужчинам прежде всего, исторических анекдотов о разделе Ближнего Востока Черчиллем. В основу взята реальная история, правда с более печальным концом. Книга будет интересна как мужчинам , так и жещинам, что-то вроде Акунина по-американски

Восток – Клондайк денег и сюжетов для Запада

Отчет об образовании Матара можно найти
в историческом труде Дэвида Времкина,
который называется «Ирак у нас будет здесь,
а Ливан вот здесь: как создавался современный Ближний Восток».

Кристофер Бакли “Флоренс Аравийская”

Роман “Флоренс Аравийская” – потрясающая политическая сатира. Чтобы написать нечто столь удачное, нужно быть не просто хорошо образованным человеком, нужно крутиться во всей этой политической кухне, иначе тексту будет не хватать блеска здорового цинизма. Автор работал спич-райтером у Джорджа Буша-старшего, и меня неимоверно радует тот факт, что Бакли придержал свой острый язык до начала писательской карьеры. Попади хоть одно его остроумное замечание в духе “Флоренс Аравийской” в речь Буша, это был бы скандал из скандалов: ракеты летят, бомбы взрываются, CNN транслирует.
Это одна из лучших книг, которые я читала. Во многом однодневка, конечно, и всё же – одна из лучших. Я называю роман “однодневкой”, потому что лет через 10, 20, 50 (кто его знает, что будет в будущем), мало кто будет интересоваться политикой США на Ближнем Востоке. Черт побери, да и в наши дни это интересует не многих: стоить лишь выехать за пределы любой столицы. Но сейчас это популярный предмет обсуждения – и кому как не бывшему редактору “Esquire” знать о том, как разрабатываются такие темы. Реальные факты в романе перемешаны с выдуманными, а также со слегка завуалированными реальными фактами так тесно, что в итоге всё сводится к фразе героя романа: “Эта параллель бросается в глаза прямо как сирханская гадюка на человека. Но, может, лучше поговорим про банковские счета?” И вот про банковские счета автор точно не мог не вспомнить (опыт и здоровый цинизм не дали бы). Оказалось, если примешать к вопросу американской ближневосточной политики тему “Carlyle Group” (инвестиционный фонд, в составе – пара президентов, пара министров, пара премьеров), хорошо взболтать и облечь в правильные, меткие фразы – можно получить на выходе не просто сатиру, а авантюрный роман и даже практически авантюрный любовный роман, что весьма положительно влияет на размеры потенциальной целевой аудитории.
“Флоренс Аравийская” – отличная книга. Яркая, актуальная, в меру жесткая. Единственное, что мешает мне после прочтения весь день улыбаться от радости открытия для себя нового автора – следующие строки:

“И наконец, я хочу выразить уважение и воздать должное Ферн Холланд, реальному прототипу Флоренс Аравийской, вероломно убитой в Ираке 9 марта 2004 года в возрасте тридцати трех лет».

И вот это одно предложение автоматически делает книгу глубже – не просто хорошей политической сатирой, а острой социальной (хоть и не социально-психологической) прозой. Я бы даже сказала, поводом задуматься при просмотре программы новостей. А это уже серьёзно.
  • Название красивое, а вот книга его не стоит. Не то чтобы не понравилась - просто повествование как-то затянуто, уныло и несуразно. Все начинается с того, что главная героиня, Флоренс, решает совершить революцию в арабском мире и дать больше свобод женщинам. Она создает свой телеканал, сложными интригами продвигает и защищает его, показывает провокационные программы - в общем, развлекается на полную катушку. За это потом и огребает: дальше драки, погони, перестрелки, неинтересно. В произведении не чувствуется реальности, сюжет не затягивает, дочитываешь на автомате. В целом не рекомендую, в мире полно книг получше.

Цитат из «Флоренс Аравийская» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Жители этих стран, выросшие на сигаретах, напоминающие вкусом горящие ядерные отходы, отличались пристрастиями старомодными: им требовалось не меньше, а по возможности больше никотиновых смол. Рак легких сходил у них за знак качества» (Кристофер Бакли)

Книгу «Флоренс Аравийская» Кристофер Бакли можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 74 до 193 руб.

Флоренс Аравийская

Издательство: Иностранка, 2006

Сегодня, 16 июля, в истории

В этот день родились: 1860 - Отто Есперсен (на фото), датский лингвист. Окончил Копенгагенский...

Про меня

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Немного скандинавской прохлады в австралийскую жару.

Неплохой детектив. Во всяком случае, суровую атмосферу Скандинавии ему передать удалось, не смотря...