Библиотекарь

Библиотекарь, Михаил Елизаров

Издательство: Ад Маргинем Пресс

Год: 2012

«Идея вечной жизни в собственном теле во многом пересекалась с идеологией «Свидетелей Иеговы». Может, поэтому Мохова часто пополняла ряды средних лет сектантками — те охотно переметывались на ее сторону, предпочтя нож и топор распространению глупых брошюрок. Старухи привлекли своих пожилых, но еще крепких дочерей. Полуспившиеся, разведенные, просто одинокие, озлобленные на весь мир, они навсегда оставались в Доме, выбрав борьбу за бессмертие.»

Новое издание самого значительного романа Михаила Елизарова. Главный герой узнает, что несколько книг забытого советского писателя Громова обладают магическими свойствами, и различные группы читателей ведут за них ожесточенную борьбу. Роман получил премию "Русский букер"-2008 и высокую оценку критиков. Как отмечалось в журнале "Знамя", "проза Михаила Елизарова эволюционирует от скандальной эпатажности к интеллектуально насыщенной беллетристике". Обо всём этом и не только в книге Библиотекарь (Михаил Елизаров)

Книга удостоена премий:

Живи ради Книги! Умри за Книгу!

Исчез роман, друзья. Нет больше пухлых томов с шершавыми страницами, где одна, но самая настоящая живая жизнь. В собственном соку. Обленился писатель. Прикрылся табличкой «постмодернизм» и ляпает под один заголовок бесконечные центоны маловзаимосвязанных кусочков. Я хочу сочный бифшекс – а мне подсовывают нарезанные салатики! Не спорю – вкусные салатики. Но я-то хочу бифштекс. И лучше с кровью!.. Ну, вы поняли, товарищи – я нашел его! Но сначала еще чуть-чуть потеоретизирую.

Нам как-то не повезло, товарищи! Мы попали в струю литературных компиляций и гордо плывём в ней, по мере сил дуя в свой читательский парус. С горизонта наших книжных возможностей исчезли красочные полотна жизни, на фоне которых разворачиваются яркие события. Не тянет грыжа писательская Роман во всей полноте комбинации этих пяти букв. Наскребут ключевой сюжет, напичкают флеш-бэками, накидают вставок, которые когда-то как-то родились, да некуда их было запихать. А то и вовсе без сюжета обойдутся: свалят в кучу этюды, зарисовки, всплески блого-эпистолярного сознания. И спишут на пресловутый постмодернизм!

Да у того же Елизарова, которого я ниже планирую восхвалять, тоже есть этот косяк. Взять, к примеру, его «Буратини». И у других полно: Ерофеева (Виктора), Быкова, Горчева… даже Сорокина… Что это я… ОСОБЕННО у Сорокина! Разве что Пелевин еще может постоять рядом с величественным буквосочетанием «роман». Но и то – рядом.

А вот «Библиотекарь» - это роман на 146 %. Настоящий. Оговорюсь: это не лучшая книга, но настоящий роман.

Жил, значит, был шаблонный соцреалистический писателишка Дмитрий Громов. Но так случилось (а как – увы, не объясняется), что его макулатурные книжульки стали после его смерти Книгами. Чтение которых преобразует человек. Наполняет его невиданными чувствами, силами. И появились люди, хранящие эти Книги. Ищущие их. Воюющие за них. Где-то рядом с обывательской жизнью постсоветского пространства происходят настоящие битвы, плетутся интриги, достойные семейки Борджиа. Описание «истории Книг» вприлипочку подходит к эпосу. Читаешь строки об открытии свойств книг, образовании воинств, ожесточенной борьбе за Книги – словно какие-нибудь анналы римских историков или рыцарские хроники.

При всей абсурдности происходящего, жизнь книжных сектантов невольно казалась мне более настоящей, чем моя и окружающих меня людей. Потому что только тогда живешь по-настоящему, когда каждый день может стать последним. А ещё… нет, не так. А ЕЩЁ, когда у тебя ЕСТЬ ТО, за что ты, не колеблясь ни мига, готов умереть. Не похоже на наше бытие «улиточного комфорта», не правда ли? Читая «Библиотекаря», я впервые проникся подлинным духом крестоносцев. Настоящих, кто шел именно освободить Гроб Господень. Их не останавливали расстояния, широкие моря. Они сметали державы. Они гибли легко и с радостью в сердце. И совершенно не важно, за истинные ценности они гибли или за ложные.

У Елизарова крестоносцами становятся работяги и клерки, пенсионерки и подростки. Их жизнь вне общин, жизнь в нашем с вами мире, тускла и неинтересна. Подлинное счастье, смысл и радость существования им дают только Книги. Для них они живут, за них убивают и гибнут сами. По-моему, восхитительная метафора! Причем, я воспринимаю это именно как метафору. Потому что в буквальном смысле Книги (даже с их магическими свойствами) не показались мне настолько значимыми для человека вещами. Либо Елизаров не смог раскрыть их величие, либо он сам хотел показать, что любые кумиры, создающие почитание, всегда являются меньшим, чем о них думают верующие.

Главный герой – наследник лидера одной из таких общин – яркий пример двух жизней. Прошлое его не трагично, но уныло. Масса телодвижений по личной и трудовой линиям – но сплошная пустота. Ничего настоящего. Телодвижения какой-нибудь личинки в куске падали наполнены не меньшим смыслом. Попадание в общину меняет все в корне. Герой испытывает настоящие чувства: от страха за жизнь до готовности погибнуть. Настоящее чувство локтя, коварство измены. Упоение боем.

Вязь сюжета очень быстро скатывается в трэш. Война хранителей Книг перепахивает жизнь тысяч людей. Настоящие битвы, дальние походы – все это просто не может, не могло существовать рядом с нашим обычным мещанским бытием. Но ты уже не мыслишь критически – ты уже погрузился в роман. В литературное полотно, создавшее объемную реальность, в которой нормально, когда сотни людей вспарывают животы, плющат черепа и вырывают глотки друг другу. За Книги.

Никто не обретет счастье в этом романе. Кумиры всегда оказываются ложными. Но Роман «Библиотекарь» наглядно показывает, что, в общем-то, не так важно дойти до цели. Важно идти. А не сидеть на жопе.

Иногда не вернуть книгу в библиотеку опасно для жизни

Читать романы о наркоманах интересно где-то до половины. Когда оторопь приятного шока от описания будней маргиналов проходит и начинается рутиная ежедневная бытовая потребности надыбать кайф – становится не интересно. Вот так же и с романом Михаил Елизарова «Библиотекарь». На первых порах все удивительно и увлекательно, но чем дальше, тем муторнее и обременительнее.

В милое детскими воспоминаниями советское время жил и творил писатель, фронтовик Дмитрий Громов. Его макулатурные книжки ни кому, в сущности, нужны не были. Но Россия лесами богата, экономика планами расписана, а потому, отчего бы и не печатать никому не мешающего, спокойного, без провокаций писателя. И то, что его не читает никто – совсем не помеха. Названия книг Громова сентиментально-канцелярские «Пролетарская», «Счастье, лети!», «Дорогами труда», «Тихие травы». На сломе эпох, когда громада СССР начнет ветшать и кусками рассыпаться, в 90-е, книги эти найдут, неожиданно, своих поклонников, которые раскроют их сакральный смысл. И тогда книги эти обретут новые названия: Книга Ярости, Книга Силы, Книга Памяти и т.д. и т.п. А за право обладания ими начнутся кровавые разборки. Книги эти, прочтенные определенным образом, помогают человеку то впасть в состояние берсерка, то повелевать толпой, как искусный харизматичный вождь, то одаривают чтеца поддельными воспоминаниями, милее настоящих.

Роман «Библиотекарь», по праву крови, библиофильское произведение. Да только вот кровь эта какая-то мутная, мертвая, свернувшаяся. Как бледный мазок на препаратном стеклышке лаборанта. Один мой друг уверено говорил о нем, что тут Книга возносится, как ей подобает, на пьедестал. Пропагандируется сакральность Книги. И это именно так, с тем уточнением, что только лишь книги, а не текста. Книга, причем конкретная книга, в романе главный фетиш созданного Елизаровым мира. По большому счету, совершенно не важен текст. Важен лишь уникальный предмет – отпечатанный тогда-то и там-то, имеющий такие-то характеристики. И, к примеру, потеря одного листа – лишает тотем магических свойств. Возможно, стряслось это из-за того, что автор должен был иметь пути для отступления перед пытливым умом будущих читателей? «А почему нельзя было отксерить?» «А почему нельзя было подменить страницу?» На все «почему» Елизаров умело ответил. Да вот только, боюсь, с водой выплеснули и ребенка. В итоге, вместо «молитвы» окрыляющий дух, мы получили «опиум», мутящий сознание. Таким образом, даже и не важно, что именно книги главные фигуранты сюжета. С тем же успехом тут могли бы быть и старые советские фильмы, и должностные инструкции, и даже надписи с баллончиков освежителя воздуха. Главное только, под конец, пафосу во славу почившей империи прицепить.

Роман замечательно играет самыми яркими красками трэша. Тут и само смешение эпох, тут и мракобесие расчлененки, тут и гротескные персонажи. «Библиотекари», проникнувшие в тайну книг, собирают вокруг себя разношерстные армии последователей. Вот когорты, созванные из чмошников, опущенных и прочей «при-парашной» гвардии. Вот непобедимое воинство старушек. Вот карнавальные фрики, под предводительством руководителя провинциального ДК. Все это прописано ярко, с любовью, изощренно. Как многоликий и занятный сеттинг из очередной игрушки про орков и эльфов. Баталии, как на эпических полотнах. Много крови и мозгов, брызгами разлетающихся. С какого-то момента уже ничто не шокирует, т.к. настолько обильно, что привычно, и лишь наслаждаешься эпитетами, которыми Елизаров описывает ту или иную покореженную часть тела, ту или иную кровавую кляксу.

Язык, которым написан роман, впечатляющий, яркий, образный. Им наслаждаешься. Кто-то где-то сказанул, что так бы написал Платонов … да вот, ошибся. Текст здесь, создан по канонам современной удобоваримости. Короткие предложения, которые легко «проглатываются». Все же, совсем не то многострочное ожерелье слов Платонова, которое, как удавку на шею, накидывает читателю автор; а пока ты корчишься без воздуха: тут и галлюинации, и вся жизнь перед глазами, и экзатические видения будущего; и рождение, и смерть, и вечность; наконец, отпускает, по спине, чтобы прокашлялся похлопает, и, вот теперь, точка. У Елизарова же просто какой-то «фаст-рид», который даже и на цитаты особо разбирать не хочется.

Отдельной строкой в романе прописана про-советская тема. Печальная, подспудная литания не о той стране, что была, но о той, какой она могла бы стать. «Повзрослевший, я любил Союз не за то, каким он был, а за то, каким он мог стать, если бы по-другому сложились обстоятельства. И разве настолько виноват потенциально хороший человек, что из-за трудностей жизни не раскрылись его прекрасные качества?» Что-то отдают эти «трудности жизни» оправданиями подлеца.

Однако хотелось бы еще несколько слов сказать о природе кайфа, которые получают от книг герои, простите за тавтологию, книги. Любые потуги на метафизическую сущность этих воздействий, похожих на откровения, все же очень сильно портятся излишне натуралистическими описаниями. Даже диву даешься, как персонажи отправляются на верную смерть за дурь не лучшего качества. Ведь в книге хорошо описано и чувство подавленности, связанное с отходняком. Да и сам главный герой Алексей Вязинцев несколько раз по ходу книги подмечает, что все эти чувства заемные, ненастоящие, ничего не дающие. Но, будто противореча себе, он и без раздумий выбирает это искусственное помрачение и впредь использует его. В этом диссонансе, как мне показалось, кроется наиболее интересное составляющее книги. Сравнение того, масс-культуры СССР с наркотиком, с опиумом, который оглушал чувства. Дарил, пусть бэд-трип, но всяко получше реальности. Не уверен, что Елизаров подразумевал такое прочтение книги, но мне эта интерпретация показалась довольно очевидной.

Не знаю стоит ли советовать читать эту книгу? С одной стороны, да – интересная, да – занятная игра по заданной теме. Да – трэшовая, да – задорная, да – кровавая. С другой, совсем не та книга, без прочтения которой чувствуешь себя обделенным.

Читать роман Михаила Елизарова:
«Библиотекарь»

Наворотил

Читать это скучно - книшка относится к тому типов дебильной фантастики, из которой сейчас можно выстроить лесенку до Луны. Много якобы натурализма и экшна, ну там кишки всякие, крови до фига тазиков, что-то такое, как если бы подросток, нагонявшийся в Вордкрафта и в Дума, нактал бы о своих виртуальных битвах. Ах да, там даже где-то сексик такой тощенький затесался. Нет, конечно, автор чего-то там имеет в виду, но если он это скажет прямо и конкретно, то вряд ли одно предложение сумеет закончить. Написано кондовенько, без претензий, с поэтическим талантом дефицитик, чем закончить автор толком не придумал и впендюрил в конец загадочность и неопределенность. В общем, наворотил на воде своего жидкого сознания целый романчик, который даже умудрился протиснуться во вторую стадию этогоднего русского букера, но тут удивляться нечему - премия, как известно, гнилая, каждый год с дурно пахнущей неприличностью какой-нибудь в конце, впрочем, в этом годе неприличность случилась уже в самом начале. Нет-нет, не потому что Библиотекаря пропустили, там еще и похуже имеется. А неприличность в том, как они умудрились из худшего выбрать худшее, а хорошее, что там было, даже, кажись, и не читали.
  • Эта первая книга Михаила Елизарова, не вызвавшая у меня бурного восторга. В то же время, именно эта книга удостоена Русского букера в 2008 году. Я поставила ей 4 авансом, из любви к автору. Пожалуй, мне нужно ещё подумать и решить - нравится она мне или нет. Красивые-кровавые боевые сцены, интересная идея - обретения Смысла в бессмысленном. Но такое чувство, что книга "переписана", зациклина на одних и тех же ярких, но "лишних" драках, описаниях, героях. Ощущение пережеванности текста.

«Через два года Мохова обладала самой многочисленной и мощной армией среди всех кланов. Кроме прочего, возрастной состав «мамок» сравнительно помолодел. Мохова, на примере поварихи Анкудиновой и санитарки Басовой, поняла, что армия нуждается в более молодых рекрутах. Ветхие старухи показали себя отличными бойцами, но лишь когда Книга преображала их. В остальное время армия слабела в большинстве своем на две трети. Буквально через неделю после захвата Дома пошла вербовка свежих сил.»

Книгу «Библиотекарь» Михаил Елизаров можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 270 до 303 руб.

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Казнить нельзя помиловать

Три семейные пары расслабляются на пикнике. Весело проводят время, выпивают, флиртуют – в общем...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...