Шоколадная принцесса

Шоколадная принцесса, Габриэль Зевин

Издательство: Астрель

Год: 2012

«И я не верю, что человек может искренне и глубоко измениться; похоже, я так же полна предрассудков, как и все в этом дурацком мире.»

2083 год. Шоколад и кофе запрещены, бумага на вес золота, вода тщательно дозирована. Нью-Йорк погряз в преступности и нищете. 16-летняя Аня Баланчина пытается жить жизнью обычной школьницы, ходить на занятия, общаться с подругой и быть заботливой сестрой. Однако это не так просто. Ведь все в городе знают, что она дочь главного (и ныне покойного) преступника Нью-Йорка, а ее родственники ждут от нее ответа, готова ли она принять на себя обязанности отца и стать новой главой семейного бизнеса, который переживает не лучшие времена. Но как принять решение, если любое из них сулит потерю любимых и дорогих людей? Обо всём этом и не только в книге Шоколадная принцесса (Габриэль Зевин)

Тяготы бытия шоколадных принцесс

Добро пожаловать в отнюдь не безоблачное будущее!
Еда, как в советские времена - по талонам, вода в душе - по времени, питьевая - снова по талонам, одежду - не производят, шоколад и кофе - запрещены. Зато есть возможность бесконечно потреблять любые алкогольные напитки. Деградация.
В это время и живет девушка Анни. Ей 16. Она радуется жизни, встречает людей, разочаровывается, умирает от первой любви, учится на собственных ошибках, плачет, ненавидит и...живет!..
Казалось бы, что необычного в этой посредственной истории?
Только вот Аня - наследница трона шоколадного барона. Она сирота - ее мать убили и она совсем ее не помнит. А вот отец - постоянно с ней, в ее мыслях. Она цитирует его, представляет как бы поступил он, даже парня выбирает столько похожего на ушедшего в лучший мир отца.
Нельзя назвать ее жизнь легкой. Всеобщее осуждение, наследие преступного кофейного мира, умирающая бабушка, младшая сестра, неполноценный брат, глупые сплетни, злые языки, колючие слова, психиатрическая больница, темный подвал, крысы, ободранные ногти, угрозы, бесконечный шантаж, чувство опасности, ответственности, запрещенная любовь, католицизм - все это в едином чудовищном смешении умещается в ее крошечный мир.
Эта книга о сильной девушке, о подростковой любви, о том, как могут жить другие люди и что они испытывают.
Мне не хватило более тяжелого слога, более резких смен действия.
Но сюжет живой, он интригует, он затягивает!...
Книга учит ставить себя на место других людей, учиться прощать, расставлять приоритеты, слушать себя.
Наверное, я больше не буду ее читать, но я не жалею потраченного времени.

О жизни "шоколадных принцесс"

Не знаю, стала бы я читать эту книгу просто так, не в рамках конкурса. Жанр классической антиутопии мне нравится, но вот истории young-adult fiction мне совершенно не близки. Что ж, тем объективней получится рецензия - я лицо незаинтересованное.

Итак, приступим. Не столь отдалённое будущее - 2038 год. Живущая в Нью-Йорке шестнадцатилетняя Аня Баланчина занята обычными для девушки делами – выясняет отношения с бойфрендом, а тут ещё и в школе новенький парень, который нравится лучшей подруге, но вот сам он явно симпатизирует героине... Это не добавляет спокойствия в и так непростую жизнь Ани. Почему непростая? А какая ещё она может быть у дочери шоколадного магната и известного всему Нью-Йорку главы преступного клана? Только сейчас дело Аниного отца переживает не лучшие времена - шоколад под запретом, Леонид Баланчин застрелен в собственном доме, а в клане процветают интриги. И рада бы Аня быть в стороне от всего этого и жить спокойно, но ей этого не позволят ни семья, ни окружающие люди, ни обстоятельства.

Сюжет вполне добротный: в меру динамичный, в меру интересный, и в нём в меру любовных переживаний, так что читателя не будет тошнить от розовых соплей. И разворачивается этот сюжет на фоне упадка, разрухи, ограниченности ресурсов (вода, еда выдаются по талону - ничего не напоминает?..), закручивании гаек со стороны закона и, как следствие, разгула преступности. "Так как много всего было объявлено вне закона, а законы менялись так часто, что можно было совершить преступление и даже не узнать об этом".

И вот тут не могу не добавить первую ложку дёгтя. Где, собственно, антиутопия-то? Информации о состоянии страны или мира очень мало, она фрагментарна и совершенно ничего не объясняет. Одной фразой упоминается "наш город разорился", распространение болезней, странные законы. И всё. А что произошло-то? В каком виде существует страна, это те же США? Была ли война? Это локальный катаклизм или мировой? Насколько всё серьёзно? Каков технологический уровень цивилизации? Видимо, автор хотела сохранить интригу для последующих частей и перестаралась. Получились просто декорации, да и те картонные. Не впечатлило.

А вот и вторая ложка дёгтя - некоторые персонажи. Главная героиня прописана замечательно, ей веришь, ей хочется сопереживать. И её сильный характер привлекает. Но вот несколько странно и чужеродно смотрятся религиозные переживания. По этому поводу хочется процитировать классика: "Честная я католичка и не согласная я". Возможно, эти сомнения и терзания призваны ещё более ярко показать силу чувств ребят и принципиальность героини. А вот о родственниках Ани, клане шоколадной мафии, хотелось бы чуть больше подробностей, например, о прошлом бабушки или отца. И, наконец, возлюбленный героини. Он слишком идеальный и потому неубедителен, на мой взгляд.

И ещё я не совсем поняла, как относиться к русским именам героини и её семьи. С одной стороны, это смотрится свежо и необычно, среди стандартных англосаксонских имен. А с другой, не дань ли это голливудской клюквы про ужасную русскую мафию?..

В целом книга мне понравилась. Вполне достойная интересная история, на которую не жалко тратить время. Только вот, на мой взгляд, автор немного прогадала с жанром. Надо было тщательней проработать фон мира, так сказать, добавить антиутопии. Или совсем их убрать и оставить только историю девушки из клана шоколадной мафии.

Нью-Йорк, русская мафия и первая любовь

Мне представлялось - уже с первых строк - что это роман для подростков. Но чем дальше я углублялся в чтение, тем интереснее он стал в моих глазах выглядеть.
Книжек о "мафии" - пруд пруди. Перед нами - еще одна. О юной наследнице трона русского "шоколадного короля" - Баланчина - по имени Анни (Ане, если проще).
Говорить о романе как о триллере я бы поостерегся. Хотя есть в нем и стрельба, и покушения, и отравление, полицейское расследование и смерть. Скорее, романтическая история на фоне мафиозных разборок в теневом бизнесе.
Действие происходит в Нью-Йорке, в довольно неприглядном будущем. Заманчивых описаний природы, городской архитетектуры и красот вы в романе не найдете. Бруклин...Ну, Бруклин...Мы все знаем, где Бруклин... Да и зачем, коли речь идет о переживаниях школьницы, о ее первой любви.
"Шоколадной принцессой" Анни себя не считает: ей нужно заботиться о младшей сестренке, о умирающей бабуле, старшем братце, у которого не все в порядке с головой. Забот - полон рот. Проблема, собственно, одна: выжить. Все нормировано, по талонам: услуги, продукты, вода... шоколад - вне закона. И тут, представьте, на горизонте появляется молодой человек приятной наружности.
Возможно, Вин (так его зовут) покажется вам слегка идеализированным или даже лубочным персонажем, вроде сказочного принца, каких в реальной жизни просто не бывает... Что ж, у принцессы должен быть свой принц! Закон жанра.
Пересказывать содержание не имеет смысла, книжку надо читать.
У Анни - отважный отцовский характер, твердые моральные правила (она воспитана как католичка), трезвый, практичный ум. Несмотря на свои 16 лет, в "семье" (если перевести на итальянский, это звучит как Коза ностра) с нею считаются, видя в ней возможного, потенциального главу "шоколадного бизнеса", немалый капитал которого она унаследовала от погибшего за рабочем столом отца.
Книжка написана хорошим русским литературным языком (в этом заслуга переводчиков!). Встречаются обороты, каковые можно бы отнести к просторечию, подростковому жаргону, но они не портят общего впечатления.
Отлично выписаны диалоги, которым отдана большая часть повествования. Им веришь: так говорят американцы.
Автору - Габриэле Зевин - удалось проникновенно и со знанием дела описать приключения молодой девушки, вступающей во взрослую жизнь. Она пока не сделала своего главного выбора: стать ли настоящей "шоколадной принцессой", подхватить эстафетную палочку семейного бизнеса - или же с головой броситься в омут любви. Последнее, - судя по сюжету, - сулит ей много неприятностей.
Впрочем, в любом случае, Анни их не избежать.
Что ж, так устроена жизнь. Даже у сказочных принцесс.
Читайте "Шоколадную принцессу" - рекомендую.
  • решила пролистать несколько страниц от нечего делать и сама не заметила, как втянулась в незатейливый сюжет, благодаря декорациям и обстоятельствам, в которых он развивается: чего только стоит исправительная колония в руинах Статуи Свободы) не понятным остался финал. будет продолжение?

«Ты можешь быть зрителем, который проживает свою жизнь, реагируя на решения других, или ты можешь стать тем, кто принимает эти решения.»

Книгу «Шоколадная принцесса» Габриэль Зевин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 372 до 406 руб.

Приговор казачеству от Шолохова

Хоть и живу уже который год на Донской земле (рукой подать до описанных в романе некогда отдельных...

Николай II — невинная жертва? - рассуждения историка-эксперта

Сергей Соловьёв 100 лет назад в Екатеринбурге были расстреляны Николай II и его семья. Сегодня...

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...

Любимые писатели. Глава 5: Чак Паланик

Какой-то слишком серьезный список получается, разбавить, что ли, контркультурой... Итак, Чак...