Моби Дик

Моби Дик, Герман Мелвилл

Издательство: Лениздат, Команда А

Год: 2012

«- О Ахав! - вскричал Старбек, - еще и сейчас, на третий день, не поздно остановиться. Взгляни! Моби Дик не ищет встречи с тобой. Это ты, ты в безумии преследуешь его!»

Творческое наследие американского писателя и путешественника Германа Мелвилла необычайно богато: он создавал романы, рассказы, очерки, стихи и даже философские трактаты. Однако в истории мировой литературы он навсегда остался автором романа "Моби Дик" - книги, не похожей ни на одну из тех, что были известны до этого. Имея за плечами множество самых невероятных приключений и опыт службы на китобойном судне, Мелвилл отважно распускает все паруса своего вдохновения и отдается стихии фантазий и воспоминаний. С замиранием сердца читатель следит за историей противостояния отважного капитана Ахава и свирепого белого кита по имени Моби Дик. Настоящее издание представляет собой блестящий пересказ романа, выполненный замечательными литераторами Давидом Даром и Вячеславом Паперно. Соавторы Мелвилла с необычайной точностью передали особенности его своеобразного языка, юмор, реализм и самую суть его философии. Обо всём этом и не только в книге Моби Дик (Герман Мелвилл)

L'amour! L'amour! Полюби кита своего.

«Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she's smiling
Will never reach home
But hear how she sings»

A-ha “Velvet”

О, Моби Дик, Моби Дик! Как нетрудно догадаться, книга посвящена не достоинству известного лысого американского диджея-музыканта-певца-продюссера, а всего лишь белому киту. Единственной неразделённой любви всей жизни Германа Мелвилла. Если представить, что Моби Дик всё же самка - не кит, а китесса - то строки из песни группы A-ha идеально охарактеризуют мои впечатления от взаимоотношений Германа Мелвилла с многострадальным китом, которому подошло бы прозвище «Снежок» или «Вареник». Но если любишь кита, отпусти его и не давай прозвища, иначе не сможешь загарпунить и поймать на линь.

Прошу прощения за частое упоминания слова на букву «Л», которое по иерархии потребностей Джона Леннона заменяет всю семиуровневую пирамиду Маслоу, но это действительно книга о любви. И эти слова не будут сильным преувеличением, ведь автор пишет о том, что он знает лучше всего, чем больше интересуется и любит, любит всей душой без остатка, без надежды на взаимность.

Пусть многостраничность, длинные пространные описания и назойливые вставки цетологических глав не пугают вас и не вводят в заблуждение. Книга действительно интересная, пронизанная лирикой жизни, то лёгкой и изысканной, то грубой, просторечной и моряцкой. Да книга не проста, местами занудна, где-то затянута, но не покидает ощущения, что отрывая по кусочку от своей души, Мелвилл делится с вами самым сокровенным что у него есть, то чем в своё время обладал один из немногих увлечённых исследователей китов, к тому же вдоволь избороздивший океаны.

С первых же глав вы почувствуете дыхание солёного бриза в соседстве с не столь приятным ароматом припортовых кабаков и их обитателей. Но вместе с тем вы увидите яркое отражение эпохи расцвета Нантакета и получите возможность стать сопричастным к невероятным и долгим приключениям китобоев, пересказанных от лица простого матроса Измаила. Вместе с ним вы пройдётесь по улочкам и посетите местную церковь, попробуете непритязательные кушанья, но так или иначе окажетесь в плену у красоты бирюзовой и лазурной глади, лёгкой ряби и неспокойных волн. Стоя на пристани, так приятно вглядываться вдаль и искать точку, в которой бескрайнее небо соприкасается с зеркалом человеческой жизни, водой, источником и первопричиной, проводником всего сущего. Мы люди, состоим из воды. А без неё и ни туды, и ни сюды.

Неудивительно, что писателя, его литературного корреспондента и многих других героев так манят и зовут таинственные дали, секреты и неведомые опасности океанов, приключения и испытания. Всё то, что делает мужчин мужчинами, первопроходцами, исследователями и добытчиками. Я просто не мог оставаться равнодушным и не желать оказаться матросом, гребцом ли, охотником ли, но испытать судьбу и себя, закалить тело и характер, найти гармонию со своей душой и природой, обрести покой и свободу от тягучих проблем, в которых мы увязаем на суше словно в болоте, в своих душных суетных городах и офисах. Конечно, я люблю свою жизнь и эти забетонированные города, но море… океан… Нет, с таким соблазном мне не совладать. Я не буду придумывать какие-либо оправдания такому сумасшедшему и неистовому желанию. Увольте!

Я знаю, что этот роман пережил и похвалу и критику, немало камней брошено в его сторону. И в этом есть своя правда, ведь «много буков» - немалая расплата, чтобы прочитать историю, которая вполне могла бы занять не больше четверти или одной пятой книги, если б суровый редактор вычеркнул «методические» материалы, рассказанные в духе дискавери или bbc, но с морским жаргоном и пылкой любовью. Поэтому, если киты, в отличие от котиков, вызывают у вас отвращение, вы ярый противник охоты, плохо переносите смену стиля посреди повествования или легко теряетесь в лирических отступлениях, которые приходят Мелвиллу в голову на самых интересных и кульминационных точках, то эта книга не для вас. Отложите её, если первые 100-200 страниц вызовут у вас морскую болезнь или желание податься в Greenpeace. Отложите, если почувствуете адовы муки или обнаружите суицидальные мысли. Есть немало современников Мелвилла, которые написали более лаконичные и простые книги. Мучить себя - последнее дело. И я бы сам поступил подобным образом, коли не так отзывался во мне приключенческий дух, да не прибудь со мной любовь к познанию пусть и таких отвлечённых от современной жизни и моей сферы деятельности вещей.

Рецепт книги до безобразия прост: берём немного героев, добавляем им чуточку храбрости, щепотку здравомыслия, пару капель безумия. Замешиваем их на китобойное судно, добавляем вельботы один за другим, пока не покроем все борта. Ставим на медленный огонь приключений, доводим до охоты. Периодически проверяем настроение экипажа и по необходимости, а можно и без оной, подсыпаем эзотерики. Не забыть щедро сдобрить цетологией и описаниями оснастки. И вот уже подрумянились вёсла, расплавились гарпуны. Практически готово, остаётся разве что подрисовать материки и острова, отметить течения и звёзды. Теперь немного подсушить, до появления китовьего фонтана. Тогда спешно вынуть из духовки блюдо. Завязать себе черным платком глаза, выключить свет. И будь что будет, станцуем джигу с пирогом на голове!

Вот так и есть, практически никакой политики, истории, любовных линий, соплей и сокровищ. Только охота, месть, религия, предзнаменования и злой рок. И когда происходит действительно что-то интересное, и ты вдруг читаешь нечто в стиле «а теперь я вам расскажу о…» и праведный гнев поднимается из груди. Но в то же время, чувствуешь себя робким и смущённым школьником. Вот вам занимательное описание препарированного экземпляра настоящего кита или кашалота. И Мелвилл чрезвычайно убедителен, ведь современное ему общество уже не так принимало на веру те факты, в которые официальная наука не успела воткнуть свой штандрат. И в конце таких «учебных» глав так и ждёшь знакомые с детства слова:
«А теперь дети, отложили учебники, достали двойные листочки…»
Фууух, пронесло. Экзамен отменили.

Мелвилл неплох как учитель, и я бы сравнил его с музыкантом, который в своём романе попутно преподает принципы гармоник и диссонансов, приводит партитуры и секреты «зажигания» зала, дабы сделать читателю доступнее своих героев и действо, вдохновить и очаровать романтикой моря, разделить страсть.

В практической жизни вряд ли кому-то пригодятся сведения , полученные из этой книги, если только вы не любитель участия в интеллектуальных викторинах или брейн-рингах. Сейчас роман воспринимается уже не так, как в середине позапрошлого века, когда он был раскритикован. И не так, как в начале прошлого столетия, когда он был оценён. Это классика, но и игра на грани фола. Читательские симпатии – слишком изменчивая субстанция. А эта книга не легкое чтение. Но при определённом настрое и уровне ожиданий «продираться» через текст будет не столь тяжело. Представьте, что отправляетесь в поход, в горы. Коль тебя не волокут против воли, а ты сам возглавляешь процессию, то идёшь размеренно, не сбиваясь, видя цель. Быть ведомым супротив желания – это насилие…

Я свой профит получил, чего желаю и тем, кто посматривает в сторону это

А был ли кит?

Это было однозначно самое мучительное чтение за последнее время. «Моби Дик» действовал на меня как первоклассное снотворное, даже пришлось отказаться от идеи читать его по вечерам и перенести это удовольствие на выходные. Вместе с тем я испытывала некоторую неловкость, ведь если постараться оценить произведение объективно, нельзя не отметить огромный объем обработанной автором информации, его увлеченность и искреннее восхищение китобойным промыслом.
Самое удивительное, что до начала этого года я практически ничего не знала о «Моби Дике»: не слышала деталей сюжета, не смотрела многочисленные экранизации, не читала критику и отзывы со спойлерами. Но последние пару месяцев я постоянно натыкалась на упоминания о Белом ките. И это не говоря уже о том, что насчет финала меня просветил автор «Малавита-2», а затем я еще и посмотрела фильм (не по собственному выбору) «В сердце моря», снятый по мотивам реальной истории, которая легла в основу книги Мелвилла. Вот и не верь после этого в совпадения)
Главным минусом для меня стала затянутость книги. Львиную ее долю (особенно в первой половине) занимает характеристика разновидностей китов, их анатомическое описание и общая характеристика вида. Уверена, что на то время это было просто великолепное пособие по такой малоизученной теме, наверняка не имеющее аналогов в популярной литературе. Но сейчас все это выглядит устаревшим и наивным, особенно если учесть обработку автором легенд и морских слухов как вполне достоверной информации. Вторым недостатком является еще один объемный элемент произведения – диалоги, а чаще – монологи, героев на философские темы. В небольших количествах они хорошо разбавляют повествование, но их, к сожалению, слишком много.
Однако, несмотря на все недостатки, полезной информации я извлекла для себя довольно много. Основной интерес для меня представляло описание процесса китобойного промысла. Особая технология забрасывания гарпунов, постоянная опасность быть скинутыми в воду неправильно закрепленной веревкой, гонка в хлипких вельботах за раненым китом, швартовка его к судну, круглосуточная обработка туши, пока ее не обглодали акулы, адская работа по извлечению и перетапливанию китового жира… А еще постоянные штормы, рвущие паруса и ломающие мачты, киты, переламывающие вельбот легким ударом хвоста, акулы, перекусывающие весла, многочасовые бдения в «вороньем гнезде», утомительная уборка корабля от крови и жира после очередной разделки туши. Тяжелая работа, требующая не только физической выносливости, но и психической уравновешенности, внимательности и сосредоточенности. Да и несколько лет провести в океане, созерцая один и тот же пейзаж и одни и те же лица вокруг, часто подвергая свою жизнь опасности, а в остальное время – скучая от монотонной рутинной работы, - звучит удручающе. Автор на все это смотрит под другим углом: пусть иногда в словах персонажей и прорывается тоска по родным людям и дому, но моряки твердо преданы своему делу, они легко загораются авантюрными идеями (так, например, капитан Ахав смог увлечь их своей безумной мечтой о поиске Белого кита на необъятных морских просторах). У Мелвилла вообще романтизм иногда просто зашкаливает, персонажи говорят диаметрально противоположные вещи, но в одной тональности, и это – явно тональность автора. Да и сама основная идея глобальна и величественна: борьба человека не на жизнь, а на смерть, борьба практически со стихией, а не с отдельным существом, борьба против своих собственных демонов, хотя со стороны это кажется борьбой на их стороне.
Так что впечатления от книги остались неоднозначными. Несмотря на познавательную пользу этого произведения, я, к сожалению, большую часть времени чтения откровенно скучала. Поэтому второй радостью после завершения книги (первой было то, что основной текст закончился на 79% в ридере, остальное – примечания) стало осознание того, что с творчеством автора я познакомилась посредством не самого прославленного его романа, а произведения под названием «Тайпи». Благодаря которому я знаю, что Мелвилл может писать интересно, увлекательно и кратко)
Книга прочитана в рамках Флешмоба «1+1», за рекомендацию спасибо vosto4ny_veter!

Есть ли у животных душа?

Лично меня этот вопрос постоянно мучает. Наверное, он достаточно философский, чтобы однозначный ответ на него перевернул мировоззрение человечества о себе, месте в мире и среде обитания. Современная биология отвечает вполне конкретно отрицательно, но растущие как на дрожжах общества по защите животных и помощи бездомным животным, подсказывают, что социальная тенденция скорее «одушевляющая» зверей. Зависимость не прямая, скажем честно. Ну если все-таки оно так, то с какого таксона «появляется» душа? С позвоночных? С млекопитающих? И вопрос ребром — у кита она есть?
На самом деле, я крайне сердобольная и сентиментальная (каюсь). И несмотря на то, что не являюсь активным борцом за сохранение видов, эта книга не для меня. Подвигли меня на чтение чисто литературные заморочки — американский романтизм, библейская образность, символизм. Не обманули — всё есть. Образность, символизм, ещё в придачу невероятно занудные, глубоко научно-публицистические объёмные отступления в зоологию, судостроение, историю и географию. Читать невозможно.
Сюжет предсказуем в хорошем смысле: собрались на корабль, поплыли, встретили других китобоев, кто-то взбунтовался, кто-то погиб, настигли китов, поохотились, погибли. Образы яркие и ясные, как в лучших приключенческих романах.
Но вот «Пекод» встречает «школу» (стаю) китов. И тут автор неожиданно начинает «одушевлять» китов! Называет самца «лордом», который «при малейшей тревоге галантно прикрывает с тыла отступление своих дам», описывает наивность китят, беременные самки — уже «будущие матери». А сама месть Ахава белому киту - не приравнивание ли его к человеку? Я с ужасом ждала начало описания охоты на это семейство, и оно началось. Будто признание человеческой дикости и кровожадности, которое было в нашей истории ещё «вчера». Ведь китобойный промысел процветал ещё в XIX веке! Радует, что в этот раз охота была не слишком удачной, ведь пословица китобоев гласит «чем больше китов, тем меньше улов».
Почему-то я думала, что Мелвилл, плававший сам на китобойцах, безапелляционно примет в этой схватке сторону Человека, придав Киту, как части стихии, оттенок абсолютного зла, убийцы. Я никак не ожидала описаний китовых «семей» и детёнышей.
В конце концов, «Пекод» погибает, как и мои попытки абстрагироваться от жалости к вымирающему виду. «Птичку жалко!», как ни крути.
  • Эта книга осталась рубцом на моем сердце. Наверное, это худшая книга из всех, которые были у нас в программе филфака. Это толмуд о плавании корабля с целью выследить и убить белого кита по кличке Моби Дик, который вот уже много лет бороздит моря-океаны, не дает себя загарпунить и выкачать из себя жир.
    Боже мой... при всем моем уважении к американскому классику, при всем осознании глубины идеи и гениальности ее воплощения, эта книга была для меня самым скучным чтением за все годы учебы в университете.

«...всякий ангел - это лишь побежденная как следует акула.»

«...если какой-нибудь человек своей собственной персоной поставляет людям материал для хорошей шутки, пусть он не скаредничает и не стесняется, пусть он весело отдаст себя на службу этому делу.»

Книгу «Моби Дик» Герман Мелвилл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 124 до 132 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

Моби Дик, или Белый кит

Издательство: АСТ, 2016

Издательство: Вече, 2016

Сегодня, 21 сентября, в истории

Сегодня отмечается Международный день мира! Для большинства людей планеты Земля мир — это...

Та самая неторопливая современная проза, но с нотками Парижа

Несмотря на то, что читала эту книгу довольно долго (во всяком случае, для меня), на то, что не...

Тайна трех государей: новая раздача от BookMix.ru

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Комсомольская правда» и BookMix.ru...

Кто я, где я и зачем?

С утра меня врасплох застало сообщение администрации о том, что я здесь, оказывается, уже 2 года, и...