Р. А. Б

Р. А. Б, Сергей Минаев
Начать читать

Издательство: Астрель

Год: 2012

«Ты не можешь точно сказать, в какой момент это рождается. Просто однажды вдруг ощущаешь, что картинку быстро поменяли. Что-то неожиданно щелкает перед глазами, и спустя мгновение мир обретает другие краски.»

Александр Исаев счастлив: его приняла в свое лоно корпорация "Республика Детства". Это его мир: карьера, объемы продаж, рост личных доходов, бесконечные интриги...
Между тем семейная жизнь дает трещину, его мучают бессонница и оглушающее чувство одиночества. А офисные забавы постепенно раскрывают перед ним дно жизни, куда не каждый решится заглянуть...
С ним остается его любовь. Но может ли спасти любовь, когда вокруг рушится привычный мир?.. Обо всём этом и не только в книге Р. А. Б (Сергей Минаев)

Раб ты мне или не раб?

Ну, что для начала: если вам хочется порассуждать, подумать о красоте, о стиле, слоге русского языка, начать разбирать сюжетные линии или просто оценить глубину творческого замысла, или как автор описал образ героя, то с прискорбием извинимся и скажем, что вам не сюда. Можете не заострять внимание и почитать что-то более осмысленное.

Разные рассуждения о том, что Минаев не знает русского или не дружит с головой, о том, что приличный и интеллигентный человек не возьмет в руки его книгу – смешные лично для меня. Миллионные тиражи четко и ясно говорят, что его покупают. Сергей Минаев похож на телевизор, все его смотрят, но не признаются в этом.

«Р. А. Б.» был выпущен как антикризисный роман. Поэтому, связав личность автора и заявленную тему, книга вызывает огромный интерес. Самое важное, на мой взгляд, это зачем она была написана. В прошлых работах Минаева я мог легко найти сходство со своими знакомыми, и это меня развлекало. У меня нет друзей среди офисных менеджеров – и поэтому мне было очень интересно узнать, что же такое современный офисный планктон. На который и обрушился кризис. Поэтому, начав читать книгу, я нашел много познавательного. Я разобрался, кто заполнил улицы кредитомобилями, начал скупать ипотечные квартиры, обеспечивал вечернее посещение баров-ресторанов. А дальше по сюжету пришел кризис, который… ну, я думаю, вы понимаете, что произошло, когда пришел кризис.

И начинается все самое интересное. А интересно то, как предложит автор поступать российскому среднему классу во время кризиса.

Автор предлагает поднять бунт или восстание. Офисный планктон выйдет на улицы и начнет заявлять о своих правах.

Потом стало даже страшно читать. Как будто читаешь записки сумасшедшего. Планктон бунтует, огромные компании и корпорации объединяются. Начинает действовать усиленная Служба Безопасности. А дальше – это очень важно в книге – восстание офисных «рабов» жестоко подавляют. Вчерашние менеджеры из среднего звена начинают работать грузчиками или полотерами. А их места занимают новые люди, которых нанимают в других регионах. Платят меньше, но требуют больше. Вечная система и замкнутый круг…

Для подведения итогов немного цитат.

От одной грустной девушки простого офисного менеджера, которая, как и все, восстала против Системы:

Мир один. И не надо усложнять. Есть общество, в котором необходимо социализироваться. Уживаться с другими. Это несложно. Так живут миллионы.

Да, девушка была слаба, и не смогла выдержать эмоционального и морального накала и покончила с жизнь. Печальный факт.

А вот вторая цитата, тоже от менеджера, который вначале был успешным, потом его сократили, после восстания – задавленный и выкинутый на обочину жизни:

Я устал от фронды. Мне хочется спокойной жизни с некоторой долей уверенности в завтрашнем дне. У меня была приличная работа, неплохая зарплата, отдаленные перспективы улучшить свое положение, а я все перечеркнул… Миллионы людей не находят для себя ничего предосудительного в такой жизни, чем же я хуже? А если оно и так, отчего я последний месяц приходил в пустую, холодную, затхлую квартиру? Валялся по чужим матрасам, наматывал километры по городу… Это удел лучших? Ты предлагаешь закрыть глаза на нормальную жизнь и довольствоваться кислым утверждением «зато ты не предал себя»? До конца своих нищих, серых и убогих дней продолжать играть в борьбу с Системой? Нет уж, хватит!

Он осознал, что сделал, но было уже слишком поздно: он остался ни с чем у ног Системы.

После этих цитат в книге все встает на свои нужные места.

1. Есть класс обычных офисных менеджеров. С джентльменским набором атрибутов: большими зарплатами, отличными и роскошными машинами, красивыми квартирами, отдыхом в любой точке мира и полетами только в бизнес-классе. Которые проводят свое рабочее время в «Одноклассниках» или в ЖЖ. У которых есть наркотики, литры виски, красавицы-жены.

2. Есть трудящийся народ. Который прекрасно понимает, что офисные менеджеры – это кровопийцы.

3. И есть государство (Система). Система вечна и непобедима. Она растопчет любого и начнет набирать других, если ее не устроят рабочие на своих местах.

Вот так.

Это может случиться с каждым

Ранее в своей рецензии «Минаев, я не люблю тебя», я упоминал о том, что считаю автора посредственным и мне абсолютно не пришлись по вкусу его громкие «шедевры» «Духless» (чего не скажешь про фильм) и «The Телки». Так или иначе, «Москва, я не люблю тебя» мне понравилась и заставила в какой-то мере уважать творчество Сергея Минаева. Правда Media Sapiens тоже не пойми что… Но сейчас не об этом!
Прелюдия: 2014 год, Украина, Донецк. Разгар очередного экономического кризиса в стране и прогрессирующая гражданская война. Иными словами – ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО! Кто-то из классиков однажды сказал (простите мою девичью память), что книги это один из способов побега из заключения. В моем случае это побег от негативных мыслей. Возник вопрос о предмете чтения: что-то ненавязчивое, актуальное по тематике, современное, про офисный планктон с корпоративными интригами… О! Антикризисный роман «Р.А.Б.». Минаев… Хм… Посмотрим.
С первых страниц я влюбился в эту книгу так же, как годовалый ребенок влюбляется в свое отражение в зеркале. Между строчек и абзацев я видел себя, когда после университета нашел работу в большой и престижной корпорации. Более того, события, описываемые в первой половине книги, идейно походили на метаморфозы в моей голове, когда я получил второе повышение. «Р.А.Б.» показывает типичную ситуацию, которая случается с каждым вторым менеджером среднего звена. Вы и ваш кризис в голове уникален так же как и у героя книги Александра Исаева? Да бросьте! Оглянитесь по сторонам!
В центре событий имеем добросовестного работягу, который выбивается «из грязи в князи» собственными силами и работает в большой корпорации с полной самоотдачей.

«Я всего добился сам. Я не виноват, что я не инвалид и не урод» (с) к/ф «Духless»

Проходит два года и Саша устает. Золотой сотрудник Исаев не может догнать призрачный поезд разбитой мечты, который иллюзорно сам себе создал в голове. «Лучшая баба на деревне» в итоге «хреновая жена». Друзья? А это как? У меня есть только коллеги по работе. Я работаю 24/7 для того, чтобы выполнить план и поставленные задачи. Я лучший игрок в команде, потому что только я один выполняю план по отделу. Но дело в том, что чем сильнее Сашенька перевыполняет план, тем мощнее запросы руководства становятся. И вот уже не справиться с объемами возложенных задач за 24/7 и в голову плавно проникает депрессия. На помощь приходят коллеги, с которыми никогда не было общего языка – «А ты не думал, что мы специально валим план?». Зачем? Читайте.
Каждый офисный сотрудник найдет отражения себя в этой книге, потому что она описывает сегодняшние реалии. Завуалированные личные мотивы в корпоративных задачах, офисные «скандалы, интриги, расследования», маленькие-большие революции и их последствия. Книга живая и жизненная. Есть неоднозначные моменты, которые добавляют фарсу, но общий смысл происходящего на столько узнаваем и знаком, что на эти моменты можно закрыть глаза и сказать «Ладно, допустим».
Стоит еще упомянуть о том, после первых страниц в глазах эпизодами стоит фильм «Духless». Складывается такое ощущение, что сценарий фильма вышел гибридом книг Сергея Минаева «Духless» и «Р.А.Б.» - получилось неплохо (есть чувство полноты и завершенности, в отличии от одноименной книги).
В данное чтиво может окунуться с головой любой сотрудник корпоративной системы или приближенный к офисным реалиям человек. Думаю, людям более простого склада, которые не заморачиваются вопросами глобальной экономики, стратегии управления и межличностных корпоративных отношений с их влиянием на психику человека, читаться это будет не особо понятно и посредственно. Хотя, я могу ошибаться. Прочитайте и отпишитесь как вам.
Слог приятен с первых страниц и придется по душе сразу тем, кто до этого никогда не читал Минаева. Не самая удачная книга, с которой стоит начинать знакомство с автором (для этого рекомендую все же не особо любимую мной «The Телки»). Кол-во мата на предложение минимально и вставляется по существу «там где надо» для поддержания атмосферы (мы действительно так разговариваем в жизни). Сюжет неплох. На меня пришелся без банальностей, несмотря на то, что уловив аналогию с фильмом «Духless», я плюс-минус знал итог некоторых ситуаций.
Прошу прощение за то, что данная рецензия получилась чрезмерно субъективной и по вашим чу́дным глазам бьет мое «Я». Тяжело объективно оценивать то, что когда-то в какой-то мере пережил сам и как никто другой понимаешь суть происходящего. Тема, поднятая в 2008-м году более чем актуальна сейчас в Украине 2014 года. Мы с коллегами работаем удаленно от наших семей и офисов, потому что боимся за свои жизни. Может случиться так, что в наш офис попадет снаряд и некуда будет возвращаться. Тогда уже нам, а не Александру Исаеву придется искать «Реальную Альтернативу Безработице».

«Работа теперь нужна не «с возможностью карьерного роста», не «с гарантированными бонусами», не «с достойным социальным пакетом», а любая.
Телевизор радостно рапортовал, что программой «рациональной альтернативы безработице» уже воспользовались двести тысяч москвичей. Спасибо картелю, что в эти сложные для всех дни, несмотря на… и так далее. Двести тысяч «воспользовавшихся» или двести тысяч тех, которыми «воспользовались». Впрочем, какая теперь разница?» Сергей Минаев «Р.А.Б.»

Трагедия менеджера среднего звена.

Да, мне безумно понравилась обложка. Это и послужило поводом кражи книги с родительской полки.

А начиналось все в лучших традициях публицизма и современной прозы. Много цинизма, юмора, мата и чернухи. Художественной литературой это язык не поворачивается назвать, но при этом читать интересно! Уже на первых страницах ты находишь что- то общее с главным героем, размышляешь как бы поступил на его месте, "вливаешься" в книгу. Но к середине это проходит...сначала начинаешь перепрыгивать через обзацы, чуть позже пролистываешь страницы и к концу книги читаешь одну, через три, что бы наконец узнать, чем это дело закончилось.

Перегорел Минаев... Полез в воду, не зная броду.
  • Книжка реально расставляет все по своим местам. Просматривается вся пирамида власти нашей Российской действительности. Все наши мнимые обязанности и ответственность рассыпается в прах, как только начинаешь задумываться о том на кого ты работаешь и ради чего. Мы все рабы, которые работают ради бесполезных и пустых благ цивилизации. И всегда находятся люди готовые заработать на нас - РАБАХ системы.

«Ты еще не испытываешь влечения, просто все внутри теплеет, успокаивается и, сам не зная отчего, ты начинаешь улыбаться.»

«Знаешь, спасти этот мир в принципе могут только две вещи: любовь и массовые расстрелы. Причем необязательно в этой последовательности.»

Книгу «Р. А. Б» Сергей Минаев можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 185 руб.

15 января — 21 января 2018 года

15 января 2018 года - понедельник Ну вот и снова понедельник, ощущение, что по мне прокатило...

Жесть

В очередной раз Тилье поразил. Напугал до чертиков, если честно. Вот ей-богу, хотя я вроде не из...

Приятно быть заслуженным участником BookMix

И приятно получать подарки от Сергея Айсона и Ozon:)

Неожиданный праздник)

Когда уже прошли новогодние праздники, получены все подарки и поздравления, как же приятно получить...